7 мин.

Как появился старт IRONMAN? Как триатлонные гонки на длинные дистанции стали такими популярными?

Однодневное соревнование на выносливость, известное как IRONMAN (настолько известное, что стало нарицательным – так часто называют все триатлонные старты на длинную дистанцию) – детище Джуди и Джона Коллинз, пары, переехавшей из Калифорнии на Гавайи в 1975 году. Все началось с того, что семейная пара приняла участие в соревнованиях по триатлону Mission Bay в Сан-Диего 25 сентября 1974 года. Именно это событие знаменует собой появление современного триатлона в США.

«Проплыви 2,4 мили! Велогонка 112 миль! Пробеги 26,2 мили! Гордись этим всю оставшуюся жизнь!» Так началась самая сложная гонка

На Гавайях чета Коллинз вступила в местные спортивные клубы, они даже участвовали в организации спринтерского старта с беговым и плавательным этапами в Гонолулу, и это посеяло первые семена идеи – провести на Гавайях соревнования по триатлону. Целью пары было предложить что-то абсолютно новое для тех спортсменов, кто предпочитает не короткие спринтерские старты, а такие соревнования на выносливость как Waikiki Roughwater Swim (плавание в океане) или Марафон Гонолулу (бег 42,2 км).

Но возник вопрос: куда же включить велоэтап и где его провести? Ответ пришел в начале 1977 года на банкете в честь бегового старта, когда Джон подумал, что можно использовать маршрут, по которому местный велосипедный клуб проводил двухдневную гонку Around-O’ahu Bike Race на 114 миль (183 км).

Спустя некоторое время в октябре 1977 года на банкете Waikiki Swim Club Джуди и Джон объявили о проведении соревнований Around the Island Triathlon, которые были запланированы на 1978 год. Когда Джон описал все три этапа старта, пловцы, принимавшие участие в банкете, рассмеялись, сомневаясь, что кто-то способен пройти дистанцию в 140,6 миль непрерывно за один день. Но уже тогда Коллинзы решили положить начало новому сложному спорту для самых выносливых. К тому же они мечтали, чтобы их гонка стала ежегодным мероприятием на Гавайях.

Супруги сказали друг другу: «Если ты сделаешь это, то и я сделаю». И Джон добавил: «... кто бы ни финишировал первым, мы назовем его Железным Человеком».

18 февраля 1978 года Джуди и Джон осуществили свою мечту, проведя первый в истории старт по триатлону под названием «Железный человек» (Hawaiian IRONMAN Triathlon). Тогда они не могли даже представить, в какой феномен превратится их идея, и на сколько жизней повлияют эти соревнования.

В тот день 15 участников, включая Джона Коллинза, пришли на пляж Вайкики, чтобы начать испытание. Перед гонкой каждый участник получил три листа бумаги, перечисляющие несколько правил и описание трассы – естественно, там не было никакого перекрытия дорог. На последней странице от руки было написано: «Проплыви 2,4 мили! Велогонка 112 миль! Пробеги 26,2 мили! Гордись этим всю оставшуюся жизнь!»

Джуди Коллинз, которая изначально планировала сама участвовать в первом старте, была вынуждена сняться всего за несколько дней до гонки. Джон Коллинз и еще 11 человек успешно финишировали. Первым стал Гордон Халлер – водитель такси и обычный любитель, он пересек линию финиша через 11 часов 46 минут и 40 секунд и стал первым «Железным человеком». Джон Коллинз закончил гонку чуть более, чем за 17 часов.

Всего 15 участников в первой гонке – разве это популярность? Коллинзы повторили старт через год и получили мировую известность

На организации первой гонки Коллинз потерял 25 долларов (если учесть инфляцию, сейчас бы эта сумма равнялась 104 долларам (7600 рублей), поэтому Коллинз согласился организовать второе мероприятие в 1979 году. К сожалению, непогода перенесла гонку на один день и более половины участников снялись с дистанции: снова осталось только 15 смельчаков. Среди оставшихся 15 спортсменов была Лин Лемэр, велосипедистка из Бостона – она стала первой женщиной-финишером.

Среди мужчин первым стал Том Уоррен – он финишировал за 11:15:46, улучшив время Гордона Халлера. Про гонку и победителя написали в Sports Illustrated – самом популярном американском спортивном журнале – и Уоррен стал знаменитостью.

Статья в Sports Illustrated вызвала невероятный эффект: дома у Коллинз появилась обувная коробка, наполненная сотнями писем от спортсменов со всего мира, кто хотел участвовать в гонке. Телекомпания ABC Sports позвонила Коллинзу и попросила разрешение снимать событие 1980 года. Коллинз согласился при одном условии: чтобы ABC привезли собственную команду, и ему не пришлось платить за съемку ни копейки из бюджета гонки.

Трансляция гонки принесла IRONMAN всемирную известность. По иронии судьбы, Джона Коллинза перевели с Гавайских островов именно тогда, когда его детище достигло большого успеха (Джон был военным).

Он передал мероприятие владельцам местного спортивного клуба. Сделка была проведена без денег, но Коллинзу дали обещание, что он или его семья смогут бесплатно участвовать в гонке в любой год, когда захотят. Второе обещание было такое: обязательно держать несколько свободных мест для обычных любителей, не профессиональных спортсменов – таких же, как энтузиасты, которые участвовали в первых стартах (как первый победитель, таксист Гордон Халлен).

В 1981 году Валери Силк взяла на себя руководство гонкой и приняла ключевое решение – перенести старт с безмятежного берега Вайкики к лавовым полям Коны на Большом острове Гавайи.

Побережье Коны – это сплошная черная лава. Обдуваемые сильным, боковым ветром 20 м/с, в 35-градусную жару гонщики преодолевали 3,86 км в океане, 180,2 км на велосипеде и 42,2 км бегом (или пешком, когда уже нет сил).

Студентка покорила сердца миллионов, когда доползла до финиша на руках. Телевидение показало ее борьбу, и гонка стала самой желанной в мире

В 1982 году состоялся знаковый старт. Студентка колледжа Джули Мосс, пройдя плавательный этап за 1 час 11 минут и проехав на велосипеде за 5 часов 53 минут, обессилила всего за 10 км до финиша – но продолжала идти вперед. За 18 метров до финиша она рухнула на землю и уже не смогла подняться. И тогда… Джули поползла к финишной черте на руках! Спортсменка не сдалась, и, сама того не сознавая, стала одним из самых знаковых символов в истории IRONMAN. Чемпионом мира Джули не стала. Но видео с ее финишем до сих пор олицетворяет идею этого спорта.

Несмотря на то, что Кэтлин Маккартни обогнала Джули и забрала первое место, Мосс покорила сердца миллионов – тех, кто позже увидел ее борьбу по телевидению. Джим Маккей, телеведущий ABC, сказал, что это самый вдохновляющий спортивный момент, свидетелем которого он когда-либо был.

В тот же момент соревнования IRONMAN стали самым желанным событием в мире для тысяч любителей.

В 1997 году австралиец Джон Маклин стал первым спортсменом с ограниченными физическими возможностями, который дошел до финишной черты на чемпионате мира IRONMAN.

Сегодня сотни тысяч триатлетов со всего мира поставили перед собой задачу доказать друзьям и близким, а главное себе, что «все возможно» (слоган гонок – Anything is Possible).

***

Первая в истории российского спорта гонка серии IRONMAN пройдет уже этим летом в период с 30 июля по 1 августа 2021 года в городе Санкт-Петербург. Это будут соревнования на «половину железной дистанции» IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg, маршрут которых проходит в следующем порядке без перерывов: заплыв 1,9 км, заезд на велосипеде по шоссе на 90,1 км и забег на 21,1 км.

Слоты на этот старт раскупили еще в декабре 2019 года – он должен был состояться в 2020 году, но был перенесен из-за пандемии.

И еще есть вероятность, что появятся дополнительные слоты – будем держать вас в курсе!