3 мин.

Тренер Ильнура Закарина задерживался за допинг в Бельгии?

Ильнур Закарин - один из сильнейших велосипедистов страны. После новости о недопуске россиян на Олимпиаду 2020 он назвал себя жертвой политических игр. Также спортсмен утверждает, что в его жизни нет даже намека на допинг

“I’m very fair with doping controls. I’m openly tested during races and out of races at home. I have nothing to hide. I was exposed to more than 100 tests [this year], and everything is clear. That’s why I believe I can compete in Tokyo,” he said.

Однако тренером Ильнура Закарина в сборной России по велоспорту числится Александр Беспалов

Список российской сборной по велоспорту-шоссе.

Также Беспалов указан как тренер Ильнура Закарина в сборной Республики Татарстан

Кто такой Беспалов А.Г.?

Беспалов Александр Геннадьевич - российский велогонщик, дважды чемпион России по велоспорту-шоссе, призер международных андеровских (до 23 лет) соревнований.

В 2007 году в составе велосипедной команды "Премьер" Беспалова задерживала бельгийская полиция.

6 сентября в бельгийском городе Тирлемон во время обыска в доме, где живут российские гонщики, уже несколько недель участвующие в местных соревнованиях, были обнаружены амфетамины и другие допинговые препараты. Восемь гонщиков и два тренера были задержаны и допрошены по подозрению в хранении допинга

Именно Александра Беспалова тренер Премьера назвал главным своим подозреваемым:

Наш «Премьер» — абсолютно чистая команда. Я не устаю повторять, чтобы никто не применял запрещенные препараты. Однако устраивать допросы и обыски — не мой стиль. Достаточно, что все дали соответствующую расписку: гарантирую, ничего запрещенного применять не буду, несу полную личную ответственность. Признаться, есть один гонщик, которого я — возможно, безосновательно — считаю мутным. Это Александр Беспалов. Он старше других ребят, 24 года, с нами не работает, просто гоняется под флагом, и на этот раз приехал на 10 дней позже остальных.

Любопытно, что бельгийская полиция подозревала гонщиков Премьера не столько в употреблении допинга, сколько в том, что они снабжают допингом профессиональные команды. Около года она вела расследование, после того, как обнаружила упаковки от препаратов, шприцы и другие необычные вещи на парковке.  

Геннадий Ерошкин: моя беседа с полицейскими приняла почти дружеский характер. Они признались, что следят за нашей командой уже полтора года, причем по очень серьезной наводке, кто-то - они не сказали, кто именно - настучал, что мы перевозим наркотики и допинг для ведущих профессиональных команд. И нагрянули-то к нам, будучи уверенными, что у нас какой-то контрабандный перевалочный пункт. Стали спрашивать: какие препараты вы поставляете «Рабобанку»? - в этой команде гоняется Денис Меньшов.

В 2009 год Александр Беспалов закончил спортивную карьеру. С 2013 года он работает детским тренером в школе олимпийского резерва "Яр Чаллы" в городе Набережные Челны. Возглавляет федерацию велосипедного спорта Республики Татарстан, является главным тренером сборной Республики Татарстан по велоспорту.

С Ильнуром Закариным их связывают многолетние приятельские отношения, ДЮСШ "Яр Чаллы" и общий наставник - Гумар Нуруллин. В 2019 году Беспалов и Закарин участвовали вместе в гонке Тур де Татарстан.

Меня мучает вопрос. Где логика? Если Закарин пытается дистанцироваться от допинговых историй России, и мечтает о допуске на Олимпиаду, почему тренер Закарина - Беспалов, с мутной допинговой историей в прошлом?

Объясните мне кто-нибудь!

Пы.Сы. Про РУСАДА. Пыталась выяснить у РУСАДА были ли проведены допинговые проверки в отношении Беспалова? Увы, мне не пришло даже отписки. Очень занятые, видимо, люди.

 Пы.Сы 2 Вставить ссылки не дает рейтинг, но гугл обо всем знает)