3 мин.

Саня, газуй! Александр Волков нокаутировал Жаирзиньо Розенстрайка

Александр Волков в марте 2022 года без шансов проиграл молодому и голодному британцу Тому Аспиналлу, и бой с нокаутером из Суринама Жаирзиньо Розенстрайком был для него последним шансом подтвердить собственную квалификацию и претензии на чемпионский титул в UFC.

Розенстрайк тоже не чужой для нас человек, боец с ласкающим русский слух именем Жаирзиньо начинал свою карьеру во Владивостоке.

После печального исхода противостояния с Аспиналлом менеджеры россиянина анонсировали глобальный перезапуск карьеры Александра, и поговаривали, что за преображение бойца может взяться знаменитый канадский тренер Фирас Захаби. Революции не случилось. Вместо Захаби в лагере Александра появился очередной диковинный персонаж из интернета - боец поп-MMA Ислам Каримов по прозвищу Мучитель ( до Мучителя Александр уже успел поспарринговать с Пулемётом, бойцом из "кулачки" Максимом Булахтиным). Каримов отвечал за мучения копирование стиля Розенстрайка. К этому аспекту подготовки в штабе Волкова всегда относились творчески - партер-машину Кертиса Блейдса, например, имитировал ударник Сергей Павлович.

Кстати о диковинных персонажах, открывал главный кард турнира в Вегасе Украинский Макгрегор, Аскар Можаров. Можаров - уникальный боец, его профессиональный рекорд "похудел" с момента подписания в UFC без единого проведенного боя. Достойный рекорд 25 -7 превратился в джорнименские19-12 благодаря журналистскому расследованию( о странной истории можно прочитать здесь).

Противник Можарова Алонзо Менифилд решил не испытывать судьбу в кулачных разменах(действительно, мало ли что можно ожидать от оппонента, прошедшего горнило экзотических турниров по всей Азии), и начал старательно сушить поединок в партере. В какой-то момент Украинскому Макгрегору удалось подняться, и он на адреналине бросился вперед, намереваясь сделать Менифилду больно. Может быть это работало в Экстремальном Турнире Суперзвёзд (в биографии Можарова есть опыт участие в этом легендарном мероприятии), но в UFC украинский боец снова отправился по знакомому маршруту - в партер. В партере Можаров "наелся" локтей от бывшего футболиста, и бой был остановлен. Судя по всему, теперь стоит ожидать очередной смены имени (Аскар Можаров когда-то был Артуром Шадьковым).

Александр Волков умеет удивить выбор секундантов на бой. Не подкачал он и на этот раз. До Вегаса не добежал блогер-бегун и по совместительству ещё один диковинный персонаж из интернета Алексей Лихарев(прославивший нецензурными выкриками во время одного из боёв Волкова в UFC), зато в углу Александра присутствовали Олег Тактаров и близкий друг Дэйны Уайта(со слов команды Волкова) Тики Госн (друзья Дэйны Уайта явно приносят больше пользы, чем блогеры - бегуны).

Удивил Александр не только выбором секундантов. В самом начале поединка выяснилось, что Александр вспомнил, что у него есть ноги и ими можно бить соперника. Учитывая превосходство Волкова в размахе рук и ног, работать по Розенстрайку с дистанции было самым очевидным решением. Жаирзиньо ответил фирменным взрывом - в какой-то момент он зацепил Александра и понесся вперед добивать. Подобные кавалерийские наскоки в этот вечер в Вегасе не работали, Аскар Можаров не даст соврать. Суринамский голландец пропустил навстречу, съел ещё несколько чувствительных ударов у сетки, потерял капу и нашел "доброе сердце" рефери Херба Дина. Тот решил проявить гуманность и остановить бой. Сидевший в голландской тюрьме и ездивший во Владивосток, Розенстрайк переживал в своей жизни моменты и тяжелее и был явно недоволен остановкой поединка.

Александр Волков закрыл досадное поражение от Аспиналла, перезагрузка откладывается. Ждём в лагере Александра ещё больше бойцов из поп-MMA - план работает.