3 мин.

Конец Атамана

В последнее время Алексей Махно по прозвищу Атаман неожиданно стал, пожалуй, главным активом организации AMC Fight Nights. Супер-звезда промоушна Владимир Минеев за три года подрался лишь дважды, а вот Махно дерётся стахановскими темпами - 9 раз за те же три года.

Махно называют "русским Гейджи", что может вызвать по меньшей мере недоумение у известного американского бойца. Атаман выдаёт "Гейджи" (читай бескомпромиссные рубки) лишь в поединках с топовыми противниками( а происходит это крайне редко) и заканчиваются эти встречи для Махно полными разгромами, пусть и эффектными. Словом, именовать бойца "русским Гейджи" за умение пропускать град ударов и уходить в красивые нокауты - довольно странно. Махно, учитывая его опыт в качестве комментатора, скорее "русский Пол Фелдер". Хотя и здесь есть нюансы. Фелдер после своих боёв выглядит как Винни-Пух,сначала покусанный пчёлами, а потом перееханный тяжелой фурой, Махно не гнушается аккуратных залеживаний противника. Самые яркие бои в карьере Атамана - его поражения в одну калитку Раулю Тутараули и Артёму Дамковскому. Возможно, причина яркости Махно - его выходы в клетку. На голове он носит казачью кубанку, а когда-то даже натягивал футболку московскую "Спартака". Но после нескольких разгромов, последовавших за подобными выходами, из народного клуба по-видимому попросили воздержаться от использования красно-белой атрибутики.

Вся карьера Алексея проходит по одному сценарию - серии побед над соперниками откровенно ниже классом, и чувствительные поражения от квалифицированных бойцов.

Нокаут в поединке с Раулом Тутараули ( Алексей досыта "наелся" подач от грузинского бойца у канатов). Деклассирование от белоруса Артёма Дамковского. Глухой нокаут в поединке с Абубакаром Местоевым.

В сентябре 2020 года Атаман и вовсе "дослужился" до участия в главном поединке турнира AMC Fight Nights, засушив в незрелищном бою Васо Психопата Бакошевича.

За все свои свершения Махно был "вознаграждён" билетом в один конец - боем с экс-чемпионом ACA Юсуфом Раисовым.

Шансы Алексея в поединке с Юсуфом изначально выглядели призрачными - с Раисовым Махно не мог рассчитывать на неожиданный секрет последних побед - работу на "первом" этаже, и по всем раскладам должен был искать свои шансы в патентованных разменах на руках, что вряд ли входило в планы его оппонента.

Впрочем, реальность оказалась для Атамана куда печальней. Раисов не только не стал избегать обмена ударами в стойке, но и так бойко поиграл на поле оппонента, что после первого раунда на Махно было больно смотреть. Алексей выглядел как Винни-Пух, покусанный злобными пчёлами на стероидах, а рефери поединка позже признался, что в первой пятиминутке судьи насчитали 10-7 в пользу Борза.

В начале второго раунда, поединок был остановлен после попадания пальцами в глаза Махно. Заплывший от ударов правый глаз Атамана окончательно закрылся, но вместо медицинской остановки боя, рефери предложил секундантам Алексея самостоятельно решать готов ли их подопечный к продолжению "банкета". Из угла вылетело полотенце, и бой завершился. Решение выглядело вполне разумным, Уже по сути действовавший в режиме выживания Махно вряд ли бы стал выглядеть лучше с ещё и полностью закрытым глазом.

Поражение от Раисова закрыло впечатляющую серию Махно из пяти побед, набитую на откровенных мешках. Расстроенный Атаман заявил, что столько рассечений на его лице мог оставить или Росомаха или человек в перчатках, начиненных битым стеклом. Впрочем, Алексей не стал развивать свои своих конспирологические теории и сосредоточился на поколачивании мешков.

В октябре 2021 года на убой Атаману привезли белоруса Виктора Азатяна (с ним Алексей ожидаемо справился в трёх раундах), а в декабре того же года ещё одного белоруса Руслана Колодко.

Бой изначально выглядел лютым мисматчем, а Колодко с рекордом 10-9 рассматривался не иначе как новогодний бонус Махно от работодателей.

В итоге во втором раунде случился апсет. Колодко не просто внезапно подал признаки жизни, а закружил Атамана на лихой карусели из серии ударов с рук и точно выброшенного колена. Вполне возможно в перчатках белоруса был толченный кирпич или цемент, иначе объяснить сенсационный исход невозможно.