5 мин.

Скоморохи. Спецназ Древней Руси

Камера наружного видеонаблюдения выхватывает из темноты фигуру сильно шатающегося человека. Этот человек едва держится на ногах и очевидно сильно пьян. Следом за ним в объектив камеры вплывают трое крепких парней. Идут, совершенно не прячась, а в руках одного из них что-то сильно напоминающее дубинку.

Мой собеседник (будем называть его Владимир, ведь он просил не называть своего настоящего имени) ставит видеозапись на паузу и откидывается в кресле.

-Типичная ситуация не так ли? Через пару минут, как только все четверо окажутся на слабоосвещённом участке улицы, злодеи «отработают» пьяного мужчину, и скорее всего он окажется в больнице.

Владимир запускает запись вновь. На экране крепкие ребята разлетаются, как кегли, от ударов всё ещё сильно шатающегося мужчины. Он беспорядочно машет конечностями, словно мельница, но каждый из его выброшенных им ударов точно и безошибочно приходится в цель. Позже в приёмном отделении ближайшего травмпункта у нападавших зафиксируют целый букет повреждений различной тяжести – от вывихнутого мизинца до перелома челюсти.

- То, что вы только, что увидели, называется стилем боевых скоморохов. И этому полузабытому боевому искусству уже больше тысячи лет.

Старинная фреска.

Изначально скоморохи были чем-то вроде боевого братства, военизированные отряды, выполнявшие особые поручения князей. Само их название внушало страх. «Ско»- распространенная и общая для всех славянских народов приставка (вспомните, например слово «сковорода»), ну а «мор» - одно из самых жутких для славян слов. Происходит от праславянского слово «morъ», обозначавшего «смерть». Производные от этого слова до сих пор живы во всех славянских языках. То есть, скоморохи – это буквально те, с кем рядом смерть. Несущие смерть, если угодно.

Древняя гравюра.

Скоморохи действовали скрытно (они, как правило, носили кожаные маски), жестко и безжалостно. Они уничтожали целые поселения, отказывавшиеся платить князям дань. Это был спецназ того времени, славянские синоби или ассасины.

Гравюра.

Владимир с интересом просматривает принесенную нами видеозапись с боями самых ярких современных представителей MMA.

-Совсем не то,- говорит Владимир. На экране ирландец Конор Макгрегор буднично уничтожает американца Дональда Серроне, - скоморохи никогда не дрались пьяными, а здесь человек, похоже, с тяжелого похмелья(объективности ради, стоит отметить, что мы не показывали Владимиру кадры пресс-конференции перед боем, на котором один боец сидел со стаканом, наполненным виски, а второй потягивал пиво (прим автора)). В языческие времена перед самыми опасными операциями скоморохи практиковали совместную трапезу с распитием отвара из мухоморов, что на порядок повышало их ярость, безжалостность. Они становились не восприимчивы к боли, как к чужой, так и своей собственной. Позже в память о тех практиках, и появился стиль боевых скоморохов, имитирующий поведение пьяного человека. Но в отрядах всегда была жесточайшая дисциплина, и банальное пьянство было под строжайшим запретом.

Европейский рисунок.1638 г.

После приятия на Руси христианства скоромошья жестокость оказалась вне закона. Церковь всячески боролась со скоморохами, и чтобы выжить они были вынуждены пойти на хитрость. С того времени прежние военизированные объединения превратились в труппы бродячих артистов. Они по-прежнему не отказывались от кожаных масок, при любом удобном случае демонстрировали свои физические способности (так называемые скоморохи – медвежатники, боровшиеся с медведями) и отвергали христианскую мораль ( песни с совершенно непристойными сюжетами, многочисленные переодевания и глумление над всем и вся).

Старинная гравюра.

К сожалению, это их не спасло. Их время уходило, как когда-то ушло время скандинавских берсеркеров. Им просто не было места в новой Руси.

В 17 веке скоморохи были окончательно разгромлены, когда патриарх Никон добился от царя указов о полном запрещении скоморошества. Старые традиции и основы уникального боевого искусства чудом сохранились благодаря артистам-балаганщикам, бережно хранившим древние рукописи.

- Похоже, похоже, - отзывается Владимир, когда на экране появляются хайлайты экс-чемпиона UFC Андерсона Сильвы, - видишь, он расслаблен. Руки держит практически у пояса, при этом просто излучает опасность.

Андерсон Сильв дурачится над своим соперником.

Вообще, к стилю скоморохов ближе всего подошел боксёр Флойд Мейвезер. Вот, где скоморошья легкость, расслабленность и игра «попробуй попади». Но конечно, арсенал скоморохов был несравненно богаче, не только кулачный бой, но и славянская борьба ( то, что позже возрождалось под название славяно-горицкой борьбы), да и ногами скоморохи работали весьма искусно. А прежде всего уникальная техника движений, полутанец – полубой. Не зря скоморохи говорили « не учи плясать, я сам скоморох».

Краткое возрождение скоморошьего искусства произошло после революции, когда на щит поднимали всё, отвергнутое прежним режимом. Скоморохов с их антицерковной позицией активно изучали, а при отделах милиции появились боевые отряды, взявшие на вооружение скоромоший боевой стиль и патрулировавшие улицы. В ранние годы советской власти, когда города буквально захлестнуло волной уличного насилия, милицейские скоморохи очищали улицы от мелкого криминального элемента.

В наши дни уникальное боевое искусство живо и не забыто лишь благодаря подвижникам и энтузиастам вроде Владимира. В маленьких подвальных залах современные скоморохи оттачивают приёмы и техники по старым рукописям и милицейским методичкам двадцатых годов прошлого века. Некоторые из них тоже патрулируют ночные улицы, и встреча со злоумышленниками, как правило, заканчивается для последних обращением в ближайший травмпункт с букетом повреждений различной тяжести – от сломанного уха до вывихнутой ноги.