3 мин.

Ледяной Шторм

После боя Александра Шлеменко и Артура Гусейнова на турнире Eagle FC 42 не покидало ощущение, что случилось нечто страшное и непоправимое. Виртуоз валидольных боёв Александр Шлеменко, главный человек в российских MMA по части зрелищности, выдал поединок, который хотелось незамедлительно стереть из памяти. После подобного в Сочи могло произойти что угодно - цунами или дождь из розовых лягушек. Боец по прозвищу Шторм, от которого ожидали фейерверков и шоу, провёл три раунда в темпе и стиле, способным усыпить любого даже самого хардкорного фаната смешанных единоборств.

Объяснений случившемуся может быть сколько угодно - от конспирологических( Шторм был коварно отравлен накануне боя) до медицинских(сам Шлеменко позже заявил, что сломал в первом раунде кисть).

Бой Александра против малоизвестного широкому кругу болельщиков Артура Гусейнова вообще изначально выглядел дикой авантюрой. Вместо того, чтобы принять участие в московском турнире организации Bellator( а разговоры об этом ходили), Шлеменко согласился на бой в Eagle FC.

Бой, которого ничего не давал самому Шлеменко(кто такой Гусейнов объективно знают немногие), зато потенциальная победа андердога вознесла бы акции как Eagle FC, так и самого Гусейнова, на космические орбиты.

Дальше было лишь хуже. Поединок был объявлен трёхраундовым, при том, как известно лучшие стороны Шлеменко, подобно букету хорошего вина, раскрываются в поздних("чемпионских") раундах. Позже выяснилось, что оппонент омича тренируется в Дагестане под чутким контролем владельца лиги Eagle FC Хабиба Нурмагомедова. А основные сюрпризы Артур Гусейнов оставил на сладкое - на взвешивание перед боем. Перевесив лимиты среднего веса на добрый килограмм Гусейнов отказался повторно гонять вес, а позднее возмутился требованием Шлеменко оштрафовать оппонента за подобную легкую шалость. Возмущенный "абсурдными" требованием уложиться в среднюю весовую категорию, Артур обозвал Шторма коммерсантом и отказал ему в собственном уважении(надо думать, страшная утрата для омича).

На этом фоне сам бой выглядел изощренной местью Шлеменко как попившему из него омской крови Гусейнову, так и всем обстоятельствам, приведшим Александра в этот вечер в Сочи.

Если бы не выброшенный фирменный бэкфист, можно было бы подумать, что в Сочи привезли самозванца. Первые два раунда прошли в основном в клинче, инициированном именно Шлеменко, и по большей части свелись к обозначению активности, нежели к серьёзной опасности для здоровья Гусейнова( сам Артур сопровождал тычки коленями в исполнении оппонента забавными гримасами) . В третьем раунде клинчевал уже Гусейнов, что вызвало апелляции Шторма к рефери( по-видимому, возмущение Александра вызвало именно, то что Гусейнов взял на вооружение свежую тактику на поединок от школы Шторм).

Итогом боя стала победа Шлеменка судейским решением, и общее разочарование от увиденного.

При всём желании списать слабый в исполнении Александра бой на прагматичное стремление взять своё малой кровью, а заодно подложить гигантскую свинью организаторам, вписавшим Шторма в эту авантюру, стоит заметить, что Шлеменко второй бой подряд демонстрирует максимум холодного расчёта в ущерб прежней фирменной зрелищности.

Что это? Пришедшая с возрастом мудрость или связанный всё с тем же возрастом спад? Ответы даст лишь время.

Отличным соперником для Александра на московском турнире Bellator мог бы стать тщетно ищущий себя в полутяжелом весе организации кубинец Йоэль Ромеро. Солдат Бога также, как и Шлеменко, в своих последних боях пытается драться в новом для себя прагматичном стиле, что как показывают невеселые результаты, даётся ему без особого успеха.

Возможно, Ромеро и Шлеменко могли бы совместными усилиями разжечь погасшее пламя, поднять продажи валидола и закатить в октагоне дефицитное в наши дни зрелище.