3 мин.

Французский переплёт. Главная российская надежда тяжелого веса в UFC вновь буксует

Поединок с Сирилом Ганом для россиянина Александра Волкова по прозвищу Драго во многом был определяющим для его дальнейшей карьеры в UFC. В случае победы над французом Драго гарантировал себе место в титульной гонке, а поражение почти наверняка, если не ставило крест на чемпионских амбициях, то откладывало их в долгий ящик.

Россиянин уже дважды оступался в UFC. В 2018 году к бою с Дерриком Льюисом Волков подошел на серии из четырёх побед и 14 минут 49 секунд на классе расстреливал американца с дистанции, чтобы за 10 секунд до гонга уйти в глубокий нокаут.

В июне 2020 года Александр судейским решением уступил Бритве Кёртису Блейдсу.

Спустя год Драго поднабрал вес - как в плане бойцовской репутации (две досрочные победы над Уолтом Харрисом и легендарным Алистаром Оверимом), так и в плане физической массы. Именно на свою обретённую мощь Волков и делал ставку. Из тренировочного лагеря Александра оптимистично рапортовали, как "перезагрузившийся" Драго роняет спарринг-партнёров одними лишь джебами.

Перед противостоянием с Ганом Волков сообщил, что по французу за его недолгую карьеру в MMA (всего-то восемь боёв) просто никто не попадал как следует, а кроме того попросил Сирила не искать спасения в борьбе после первых пропущенных ударов.

Стоит отдать должное французу - он внял пожеланиям Александра Волкова, и все пять раундов боёв прошли в стойке.

Первые сомнения в благоприятном для россиянина исходе поединка закрались, когда в углу Волкова обнаружился блогер Алексей Лихарёв. Запахло если не жаренным, то духом старых недобрых русских традиций. Стоит напомнить, что Последний Император Фёдор Емельяненко неизменно проигрывал, когда среди его секундантов появлялись видные представители шоу-бизнеса вроде актёра Павла Деревянко или дрессировщика Эдгарда Запашного.

В отличие от отмалчивавшегося актёра Деревянко блогер Лихарёв щедро раздавал бойцу Волкову ценные советы, один содержательнее другого - "Саша, вье*и ему; г*вно, г*овно,ж*па; пошумим бл**ь" и прочие перлы, способные войти в сокровищницу тренерской мысли.

Александр с первого раунда сделал ставку на работу вторым номером, и получалось, что француз выглядел активнее и увереннее даже в первом раунде, который статистически остался за россиянином. Как выяснилось позднее, статистика произвела впечатление лишь на одного судью из трёх, в итоге отдавшего Волкову первый раунд. Оставшиеся раунды прошли, как под копирку, Ган шел вперёд, прессинговал и уверенно набирал очки, а Волков пятился назад и отступал. Александр выглядел слишком робким и зажатым, а разбудить его оказалось не под силу даже блогеру-мотиватору. Волков столкнулся с бойцом, каким мог стать сам, не сделай он ставку на занятия в качалке и наращивание массы, быстрым и лёгким на ногах.

Исход боя был очевиден уже после второй пятиминутки, когда Ган окончательно уверовал в свои силы и раскрепостился. Александр не боец, способный переламывать ход поединка ( в отличие от того же Фёдора ещё до Деревянко и Запашного). В боях, складывающих не по его сценарию, Драго скорее дотерпит до судейского вердикта, пусть и очевидно не в свою пользу, чем попытается взорваться и вырвать победу. Так было в боях с Тимоти Джонсоном, Чейком Конго и Блейдсом, не говоря уж о нокауте в битве россиян против Виталия Минакова.

После поражения Александр заявил, что поражение не было столь однозначным, как может показаться на первый взгляд. Впрочем, эти слова вряд ли заставят пересмотреть поединок судей и поменять своё решение. Ган продолжает восхождение на вершину, а Волкова судя по всему ждёт очередное перерождение.