3 мин.

Мифы и легенды российских MMA.Том 2: Уральский Халк

В мае 2016 году будущий депутат Совета депутатов городского округа Красногорск Джефф Монсон был буквальном размотан в октагоне за 31 секунду. За оставшиеся полгода покоритель Монсона успел провести три поединка, победив ветеранов UFC Рикко Родригеса(экс-чемпион UFC в тяжелом весе) и Антонио Сильву(того самого Биг Фута, отправлявшего в нокаут Фёдора Емельяненко) и попавшегося под горячую руку осетина Георгия Сакаева. Было очевидно, что на Урале, где в основном дрался молодой проспект, бивший легенд, родилась сверхновая звезда российских MMA. Это был Иван Штырков по прозвищу Уральский Халк.

Русский Медведь Константин Ерохин вышел к людям из магаданских лесов, Уральский Халк был создан в научных лабораториях Екатеринбурга ( по крайней мере так не без иронии разъясняли секрет мощи Ивана в одном из промо видео к его поединку).

Набравший нечеловеческую форму на ягодах, кореньях и уральских пельменях, Штырков в начале карьеры занимался любимым делом всех агрессивно раскручиваемых российских проспектов - бил пенсионеров. Монсону на момент боя с Иванов было 45 лет, Родригесу -39, Сильве -37, ещё одному ветерану UFC Родни Уоллесу - 36.

"Для меня является небольшой отдушиной виртуальный мир. Ты в нем можешь быть, кем угодно, расслабиться от реалий жизни", - признавался Иван. Его карьера тех лет была тем же виртуальным миром, где Уральский Халк уничтожал соперников, в арсенале которых остались разве, что громкие имена.

В 2018 году Штырков впервые забуксовал, отбившись в ничью с Джеронимо Дос Сантосом. Неожиданно заупрямившийся 38-летний бразилец испортил Ивану праздник. По ходу того боя выяснилась главная проблема Халка с Уральских гор - слабое кардио. Проблема серьёзная - с такой бедой даже легендарный Геракл мог бы не добраться до двенадцатого подвига, растеряв все силы и остановившись на пятом.

В 2019 году Уральского Халка подписали в UFC. В сильнейшей лиге мира уральская легенда не потерпела ни одного поражения. В апреле 2019 года Штырков по неизвестным причинам снялся с турнира в Санкт-Петербурге, позже получил двухлетний бан за обнаруженный в крови допинг и был освобождён от контракта с UFC.

Дисквалификация не помешала Ивана съездить в японскую Сайтаму и нокаутировать южнокорейца Хун Кима с удивительным рекордом 10-13.

Весной 2019 года в Екатеринбурге разгорелось противостояние между сторонниками и противниками строительства храма на месте городского сквера. Иван Штырков был одним из активных "защитников забора", возведенного на месте будущей стройки. По рассказам очевидцев, из толпы вышла древняя старушка и направила указующий перст прямо в Халка. " Кто к забору подойдет, поражение обретёт", - якобы прокричала уральская пифия. Страшное предсказание сбылось в том же году.

В декабре году уральский броненосец вернулся в родную гавань. О покорении иностранных организаций предпочли забыть,Штырков окончательно становился бойцов для внутреннего пользования.Соперником для триумфального возвращения был выбран Ясуби Эномото. Эномото носит прозвище Швейцарский Самурай, но больше бы ему подошло Швейцарский Нож - механизм выбрасывает лезвие, сколько раз его не складывай. Неуступчивый Ясуби проигрывал практически всем топовым российским средневесам, но при этом был способен доставить неприятности в октагоне любому сопернику. Штырков для боя зачем-то влезший в средний вес, ко второму раунду осознал всю глубину своей оплошности. Пушечного удара в новой для него весовой категории так и не прорезалось, а бешеная весогонка оказалась едва ли не более убийственной для него, чем упрямство Эномото. Штырков был задушен на второй с половиной минуте второго раунда - эксперимент уральских лабораторий закончился провалом.

Годом позже Иван вернулся в полутяжелый вес ради мастер-класса от Магомеда Исмаилова. Конкуренции не вышло, Иссмаилов пятнадцать минут методично разбирал Штыркова на части. Вместо грозного яростного зеленого Халка на арене Санкт-Петербурга зрители увидели зеленую варежку на руке артиста-кукольника.

Реклама 18+

26 марта 2021 года Иван одержал крайне спорную победу над Муратом Гуговым.

Сумасшедшая серия 2016-2017 года осталась в прошлом, завоевание Америки было остановлено героическими усилиями заокеанских врачей, впереди борьба с собственной выносливостью в андеркардах российских промоушнов.