2 мин.

Это Эдик

В MMA настали не лучшие времена для бойцов-ветеранов с собственной фамилией, вытатуированной на спине(поговаривают, что грозные рубаки проделывают этот трюк, чтобы не забыть самое важное после возможных тяжелых нокаутов). Для начала экс-чемпион UFC Энтони Петтис проиграл в пух и прах в PFL никому не известному ноунейму, а затем настал черёд другого экс-чемпиона Эдди Альвареса.

У президента UFC Дэйны Уайта звериное чутьё. Он предпочёл не держать прославленных ветеранов на дорогостоящих контрактах и отпустил экс-чемпионов на вольные хлеба. И как показывает жизнь, главный Папа Карло современных смешанных единоборств был абсолютно прав.

Организация One FC возлагала на Эдди Альвареса большие надежды. Специально под американца организовали гран-при легковесов, и в марте 2019 года случился один из самых громких апсетов в истории азиатской организации. В японском Токио последнее, что услышал Эдди Альварес был громкий стук, причём стучали по голове самого Эдди Альвареса.

Россиянину Тимофею Настюхину хватило четырёх минут, чтобы отправить знаменитого американца досматривать сны о пицце и гигантских черепахах-мутантах.

Несостоявшийся черепашка-ниндзя быстро закрыл поражение в том же году, но дальше триумфальное шествие за чемпионским поясом забуксовало из-за коронавируса.

В 2021 году Альварес предпринял вторую попытку оправдать все щедро выданные ему авансы. Бой с молдаванином Юрием Лапикусом обернулся фальстартом - поединок остановили из-за ударов по затылку в исполнении Эдди.

Новым соперником Альваресом стал южнокореец Рэй Юн Ок. И с первого раунда стало понятно, что у Альвареса далеко не всё "ок". В первом раунде возникло ощущение дежа вю - снова сильно постучали и снова по голове Эдди Альвареса. Американец определенно должен поблагодарить рефери за то, что бой продлился дольше одного раунда. У судьи были все формальные основания остановить поединок, но он то ли проявил гуманизм, то ли уважение к лаврам ветерана.

eddie-alvarez-ufc-on-fox-30-ap.jpg (1000×667) (usatoday.com)

Чудом выживший американец сделал ставку на борьбу. Любимый фанатами за боевики против Джастина Гейджи, Дастина Порье и Майкла Чендлера, Альварес в поединке с малоизвестным южнокорейцем поставил на конвейер проходы в ноги и попытки тейкдаунов. Вся активность Эдди в итоге свелась к клинчам у сетки и не слишком чувствительным тычкам в сторону противника. Ок регулярно попадал по своему статусному оппоненту с дистанции, и несколько раз накормил Альвареса локтями в клинче.

В итоге южнокореец одержал закономерную победу единогласным решением, а перспективы 37-летнего Альвареса теперь покрыты плотным сингапурским туманом.