3 мин.

Спокойной ночи,малыши!

Наилегчайший дивизион - самый молодой дивизион в UFC, а по совместительству и вечная головная боль для президента промоушна Дэйны Уайта. Он даже пытался реанимировать интригу в борьбе за чемпионский пояс, организовав шоу The Ultimate Fighter как мощнейший кастинг среди мухачей-чемпионов других организаций на роль очередного оппонента для Могучего Мышонка Деметриуса Джонсона. Но в какой-то момент вера покинула даже Дэйну, и он готов был закрыть многострадальный дивизион и произнести "спокойной ночи" не оправдавшим его надежд малышам.

Деметриус Джонсон, более известный как Могучий Мышонок, один из самых недооцененных бойцов, выступавших под баннером UFC. Рекордная серия удачных защит титула и стиль, в котором он одерживал свои победы, позволяют считать Мышонка одним из величайших бойцов в истории смешанных единоборств. Он был реинкарнацией Федора Емельяненко в стране лилипутов, одинаково хорошо работая как в стойке, так и в партере. Деметриус был настолько совершенен и не досягаем до конкурентов, что наилегчайший вес превратился в тихую заводь, чересчур спокойную и предсказуемую. В 2015 году грянул гром - Могучий Мышонок проиграл раздельным решением Генри Сехудо. Решение судей, которое многие до сих пор обоснованно считают откровенным булшитом, основательно встряхнуло с дивизион. В начавшемся хаосе к мухачам с недружественным визитом пожаловал чемпион UFC весовой категорией выше Ти Джей Диллашоу, собиравшийся, судя по всему, зафисксировать окончательную смерть пациента. Наилегчайший вес, как известно, место, где случаются чудеса, и гром грянул второй раз. Сехудо нокаутировал Диллашоу в первом раунде, и тихую заводь заштормило.

Генри Сехудо решил не возвращаться в дивизион мухачей с его сомнительной репутацией и отправился покорять легчайший вес. Вакантный титул разыграли "вечно второй " Джозеф Бенавидес и яркий бразильский проспект Дейвисон Фигейреду. Фигейреду, в юности объезжавший быков, по старой привычке оседлал и наилегчайший вес. Дейвисон - редкий пример бойца, не пользовавшийся поддержкой организации на начальном этапе карьере. В своём дебюте в UFC он противостоял непобежденному на тот момент Джарреду Бруксу ,так что красной ковровой дорожки на пути к вершинам ждать не приходилось. Брукс, пожалуй, самый недооцененный боец наилегчайшего веса. В UFC он одолел Эрика Шелтона, участника того самого TUF чемпионов, в близком бою проиграл Фигейреду, а затем нокаутировал сам себя, неудачно проведя слэм.

Бенавидес считался явным фаворитом в поединке с Фигейреду. Он вообще выглядел идеальным человеком для того чтобы возглавить многострадальный дивизион. Хипстер, предпочитающий пастельные и розовые цвета в одежде, адепт ЗОЖ, и, в конце концов, муж Меган Оливи, репортера ESPN. После второго боя с Фигейреду (первый раз Дейвисон победил, но не сумел уложиться в лимиты наилегчайшего веса) безжизненное тело Бенавидеса впору было заворачивать в модные розовые и пастельные одежды и ставить на поминальный стол столь любимую Джозефом органическую пищу. Если бы не остановка боя, дело бы закончился неминуемой кончиной Джозефа.

Фигейреду с его мощью и умением валить людей способен, наконец-то, привлечь внимание к дивизиону мухачей. Если Деметриус Джонсон был бэби-Фёдором, то Дэвисон - это бэби-Нганну. Бразилец точно способен устроить в клетке "спокойной ночи, малыши".

Впрочем, Дэйна Уайт по-прежнему относится к мухачам без особого доверия. Для поединка за титул против Фигейреду был отряжен Коди Гарбрандт. Стояло бы, как раньше на повестке закрытие дивизиона в случае победы Гарбрандта известно, одному Дэйне. Коди снялся с боя по причине травмы, и в бою за титул противостоять Фигейреду будет калифорниец Алекс Перес. Перес моложе бразильца на четыре года, и он идёт на серии из четырех побед. Алекс довольно крупный для мухача( он проводил поединки и в бантамвейтах), но вряд ли именно этот факт будет главной проблемой Дейвисона, тоже практикующего экстремальную весогонку.

Поединок с Пересом выглядит репетицией боя Фигейреду - Гарбрандт и очередной схватки за будущее веса, существование которого в очередной раз висит на волоске. Однако в наилегчайшем дивизионе чудеса случаются на каждом шагу, и никто не знает, в какой момент гром грянет в третий и пробудит спящих малышей. Но в том, что это произойдет, можете не сомневаться.