4 мин.

Идеальный шторм

На заре своего развития смешанные единоборства, или бои без правил, как их тогда называли, были окутаны множеством мифов, легенд и мистических историй. Одной из классических легенд была история о проклятии Фёдора Емельяненко, гласившая, что после боёв с Последним Императором его противники неизбежно «сдувались», превращаясь лишь в тени самих себя прежних. Андрей Арловский после культового противостояния с Фёдором, как киношный Индиана Джонс,открыл секреты хрустальной челюсти, и уже никогда не был прежним грозным «питбулем». Бретт Роджерс, считавшийся настоящим убийцей, отлетев в глубокий нокаут во втором раунде, заблудился в лабиринтах собственной психики. Последний раз имя некогда грозного бойца всплывало в связи с обвинениями сокамерника в домогательствах ( ныне Роджерс отбывает тюремный срок).

Времена меняются.В наши дни mma приобрели степенный вид, избавившись от прежней сомнительной репутации. Впрочем, находятся те, кто заявляет, что бойцы, противостояние с которыми способно разрушить карьеру, остались и поныне. Американец Даг Маршалл по прозвищу Носорог и россиянин Вячеслав Василевский - люди, которые точно не будут спорить с подобными заявлениями.

Татуированный верзила Маршалл когда-то начинал с выступлений в тяжелом весе культовой организации WEC (позже слившейся с UFC), там же Даг владел поясом в полутяжелой весовой категории. Позже, он упешно спустился в средний вес, где сумел сохранить свой главный козырь - взрывную мощь. В организации Bellator на Маршаллла делали ставку как на новую медийную звезду. В ноябре 2013 года он встретился с россиянином Александром Шлеменко в поединке за титул чемпиона в среднем весе. Бой с россиянином рассматривавшийся для американца как катапульта к настоящей звёздности стал для Маршалла самым настоящим проклятьем. Шлеменко, носящий прозвище Шторм, на тот момент окончательно превратился для американского промоушна в успешную, но нелюбимую падчерицу (из тех, что в классических сказках отправляли на поиски подснежников под Новый год). Шторма последовательно бросали под каток бойцов, шедших на отличных сериях (после Маршалла Александру организуют поединок с главным на тот момент активом организации в среднем весе американцем Бреннаном Уордом, и для него поединок с Шлеменко также станет началом конца).

Проклятие продолжало жить. После поражение от Шлеменко (Даг не смог продолжить бой после пропущенного удара по корпусу в первом раунде) карьера Маршалла по сути закончилась. Огонь погас, остался только пепел. Инерции хайптрейна хватило ещё на один бой, брутально проигранный Мелвину Манхуфу, после чего Даг повесил перчатки на гвоздь.

Бои Шторма - практически всегда гарантированное зрелище. В них много зрелищности, тестостерона, валидола, но прежде всего они пропитаны волей и силой духа. В 2016 году ещё одному многообещающему проспекту, на этот раз россиянину Вячеславу Василевскому, пришлось убедиться в этом лично.

К тому времени Шлеменко благополучно выдавили из Bellator, где напоследок он успел задушить распиаренного Уорда (патентованное проклятие сработало и на этот раз – в дальнейшем карьера американца застопорилась), совершить вылазку в полутяжелый вес, где Шторм проиграл Тито Ортизу,и потерять титул Bellator в среднем весе, проиграв ещё одной большой надежде американского промоушна Брендону Хэлси .

В свою очередь, Василевский к 2016 году после не слишком удачного вояжа в тот же Bellator окончательно осел в российских промоушнах. Победа над Шлеменко, казалось уже находившегося на спаде, должна была утвердить Василевского в статусе главной действующей силы среднего веса в России.

В феврале 2016 года Вячеслав спорно уступил Шторму раздельным решением, а уже в июне состоялся долгожданный реванш (в апреле Василевский размялся на патентованном бразильском мешке Чарльзе Андраде в Нижнем Новгороде). Второй бой с Василевским – настоящая визитная карточка омского маэстро, при том, что два с половиной раунда во втором противостоянии с Шлеменко стали лучшими раундами в карьере Василевского. Но как шторм опасен именно в тот момент, когда его ничто не предвещает, так и Александр хорош тогда, когда на победу остаются лишь призрачные шансы. Можете называть это как угодно – стержнем, сибирским характером, русским духом. Бойцы, подобные Шлеменко, опасны до последней секунды боя. Василевский мог мысленно репетировать победную речь, когда на его шее сомкнулась ручная гильотина. Спустя годы после того поединка Шторм по-прежнему топовый боец средней весовой категории, а Вячеслав Василевский чаще напоминает о своём существовании постами в инстаграме, чем боями в восьмиугольнике.

На бой с американцем Дэвидом Бранчем Шлеменко выходил андердогом, которому эксперты не оставляли шансов на успех. Бранч в былые времена владел одновременно поясами в среднем и полутяжелом весах в заокеанской организации WSOF, а из UFC, где среди прочих он наглухо нокаутировал экс-претендента на титул Тиаго Сантоса, был уволен из-за проблем с антидопинговой комиссией, а не за два поражения к ряду бойцам из элиты среднего дивизиона сильнейшей организации мира. Раунд с Бранчем – классика от Александра Шлеменко. Много нервов, много терпения, много характера и победа на последних секундах.

Шторм - настоящий антипод российского футбола. В спорте миллионеров отечественная сборная, как правило, начиная за здравие, заканчивает за упокой. Шлеменко же, как рыба в воде чувствует себя в ситуациях, когда он припёрт к стенке, когда не остаётся надежды, иссякают силы, а на первый план выходят дух и воля. Его выступления впору сопровождать не рекламой средств для мужской силы, как это принято на российском телевидении, а рекламой сильнейших успокоительных препаратов, иначе зритель рискует оказаться в самом сердце кардиошторма.

Шлеменко списывали со счетов, но он, как и прежде в строю. Идут года, проспекты приходят и уходят, а он по-прежнему в клетке. Как и прежде он совершенно непредсказуем. Он шторм. Идеальный шторм.