5 мин.

Боль и Слава

21 марта 2020 года в Самаре состоялся очередной турнир промоушна Gorilla Fighting Championship. Турнир прошел без ажиотажа, без зрителей и без главного поединка вечера. Главным событием должен был стать бой легенды отечественных смешанных единоборств Вячеслава Василевского и безвестного бразильца Адриано Родригеса, уже успевшего проиграть в GFC Игорю Свириду, а в 2018 году привозившегося на убой ещё одному отечественному проспекту Сергею Хандожко. Впрочем, GFC предполагает, а жизнь располагает. Сначала, по всем известным причинам явиться на казнь не смог Родригес, а позже и Вячеслав отказался участвовать в турнире, несмотря на найденную замену. Василевский в собственном инстаграме заявил, что он не совсем сумасшедший «чтобы ехать в разгар эпидемии на бой» ( многие бойцы UFC уговаривают президента организации Дэйну Уайта дать им шанс выставить, пусть и на закрытых аренах). Президент GFC Александр Гурьянов поспешил объявить Василевского бойцом из прошлого и «просто блогером». В данной ситуации симпатии большинства любителей mma всё же на стороне Вячеслава, ведь как говаривал папа Дяди Фёдора из культового советского мультфильма про трудности взросления «я тебя выбираю! Я с тобой давно знаком (Василевский профессионально выступает с 2008 года), а этого кота я впервые вижу!» (подавляющему большинству загадочная организация GFC известна мало).

Вячеслав Василевский не боец из прошлого, это боец-история. История российского mma. Его более чем десятилетняя карьера – настоящее зеркало отечественных смешанных единоборств. Там было всё - бои во флагмане отечественных смешанных единоборств M-1 в сытые нулевые, поездка в Bellator в составе легендарного «русского десанта», громкие бои в амбициозной организации ACA пару лет назад, и даже зубастые провинциальные промоушны,ставящие на нём крест в наши дни. Кто он, если не энциклопедия российского mma?

Стиль Василевского на пике, носящего прозвище Крушащий Русский, с его постоянным прессингом и настырным джебом ставил неразрешимые вопросы перед многими бойцами на протяжении всей его карьеры. Он напоминал бешеного бразильца Вандерлея Сильву времён выступлений в японском Прайде, легендарного Убийцу с топором.

Классический бой Вячеслава – это его бой с поляком Томашом Наркуном в M-1 Global в 2010 году. Отличный бой перспективных европейских проспектов, драка молодых львов. Наркун по прозвищу Жираф, к тому времени чемпион организации Вадима Финкельштейна в полутяжелом весе был совершено, растерян уже к середине второго раунда, когда он чаще затравленно смотрел в собственный угол на секундантов, чем на разряжавшегося тяжелыми ударами Василевского. Ощущение приколотой булавкой бабочки Жираф запомнит надолго. Вскоре он вернётся в Польшу, где самоизолируется (ещё до того, как это стало трендом) в местной организации KSW. В мае 2018 года Наркун будучи уже чемпионом в полутяжелом весе сенсационно победит легенду польских смешанных единоборств Мамеда Халидова в своём семнадцатом по счёту профессиональном поединке.

У Вячеслава к 2018 году за плечами уже тридцать девять поединков. И стоит отдать ему должное в отличие от многих отечественных бойцов, он никогда не подбирал себе соперником. Так, всего лишь во втором по счёту профессиональном поединке в mma он сошелся в ринге с испанцем Даниэлем Таберой, неизменно включаемым в списки сильнейших бойцов Пиренеев за всю историю. Проиграл, но это было поражение из тех, что дороже иных побед.

Когда в России строили целые промоушны вокруг спортсменов, бивших сбитых летчиков из-за океана, Василевский сам отправился в США, проведя два поединка в организации Bellator. Это был культовый «российский десант». Танком прошедшийся по противникам Фродо Хасбулаев, омичи Корешков и Сарнавский, волшебник Шахбулат Шамхалаев (слышали ли вы про тайский бокс straight outta Dagestan) и наконец «Slava» Василевский. В Bellator Вячеслав провёл два боя. Сначала не оставил шансов крепкому американцу Виктору О'Доннеллу, когда-то принимавшему участие в известнейшем спортивном реалитиTUF, а затем в близком бою уступил Майкелю Фалькао, на которого в Bellator делали ставку как на медийную звезду.

Пиком Вячеслава был, пожалуй, его бой с Рамазаном Эмеевым в 2014 году, принесший чемпионский пояс в среднем весе в M-1. Ещё один канонический боевик в исполнении Вячеслава.

Ну и на десерт, два, пожалуй, самых показательных боя Вячеслава за последнее время.

Реванш Вячеслава с Александром Шлеменко состоялся в июне 2016 года. Идеальные три раунда в исполнении Василевского с фирменным прессингом и джебом не дающим ни секунды покоя. Много напряжения, много крови, много клинча, не позволяющего Шторму развернуться. Казалось, Вячеслав уже не упустит победы в поединке, полностью проходившем по его сценарию. Ну а дальше, сибирская магия от мастера камбэков в финале и потерянный взгляд человека мгновенье назад считавшего, что контролирует происходящее.

Есть огромный соблазн называть именно два поражения от Шторма водоразделом карьеры Василевского. В действительности, именно омич стал настоящим злым гением для Крушащего Русского. Невероятно похожие, (оба предпочитают решать исход своих поединков в стойке, оба являются основателями собственных школ) они привнесли в собственное противостояние много эмоций, много злости, много личного.

Впрочем, если поражения от Шлеменко выглядели мгновенной кармой за излишне самоуверенные заявления Вячеслава, позже случился поединок, обернувшийся действительно тяжелым поражением.

Бой Альберта Дураева и Вячеслава Василевского в декабре 2017 стал боем года в российских смешанных единоборствах. В клетке классический Василевский – то ли пиранья, то ли питбуль, готовый разорвать противника в любую секунду. Почти четыре минуты действа, достойного режиссуры Джона Ву с его фирменными слоу-мо и брызгами крови. Бой на бритвах в телефонной будке, настоящая современная классика.

Поединок с Дураевым стал первым, в котором Василевского действительно переехали. Он встретился с собственным отражением на максималках. Всё предложенное Вячеславом ( скорость, мощь,плотный прессинг) Альберт возвращал помножив надвое.

Вячеслав Василевский пожелал всем людям, считающим его не бойцом, а блогером, хотя бы заглянуть в википедию и вспомнить его бои с Александром Шлеменко, Рамазаном Эмеевым, Альбертом Дураевым, Магомедом Исмаиловым и Майкелем Фалькао. Ирония судьбы , но большинство из рекомендованных к ознакомлению поединков Вячеслав проиграл. Василевский не блогер. У Василевского есть слава. Та слава, что жива в старых боях. В настоящем - заявления в инстаграме, и склоки с президентом провинциального промоушна. Он легенда. Легенда с роликов в youtube, где отныне живёт его скорость, прессинг и агрессия. Легенда из википедии.