7 мин.

На Джомолунгму из Марианской впадины. 7 европейских клубов, которые готовы удивить в этом году

7. "Краковия" (Польша)

За свою долгую историю ("Краковия" была основана в 1906 году) один из старейших клубов Польши становился чемпионом лишь пять раз — и все титулы пришлись на первую половину прошлого века. В этом сезоне у "полосатых" есть все шансы завоевать долгожданный трофей и заодно пошуметь в еврокубках: после 20 матчей команда идёт на втором месте в лиге, отставая от варшавской "Легии" на 2 очка. Наивысшим достижением "Краковии" в этом веке является 4 место в Экстракласе в сезонах 2015/16 и 2018/19 и попадание в обоих случаях в первый квалификационный раунд Лиги Европы, который так и остался непокорённым. Именно в Кракове несколько лет назад начался расцвет Кшиштофа Пёнтека: за 65 матчей форвард настрелял 32 мяча. Позднее поляк был приобретён "Дженоа" за 4.5 млн евро. Капитаном "Краковии" является 34-летний Януш Гол, хорошо знакомый российским любителям футбола по выступлениям за "Амкар", — ещё один повод поддержать клуб из Кракова в борьбе за чемпионство.

6. "Фамаликан" (Португалия)

"Фамаликан" - открытие текущего сезона в Португалии. Клуб из небольшого городка Вила-Нова-ди-Фамаликан, расположенного на севере страны, идёт на 4 месте и борется за попадание в тройку лидеров. "Бенфика" и "Порту" далеко впереди, поэтому главные соперники "сине-белых" — лиссабонский "Спортинг" и "Брага". Большую часть своей футбольной жизни "Фамаликан" провёл в португальских подземельях. Ещё в 2009 году клуб находился в пятом дивизионе и всего за десять лет смог добраться до вершин. Более того, "Фамаликан" лишь в прошлом сезоне занял второе место Лиге Про (вторая по силе лига Португалии), что позволило команде сыграть в Примейре в седьмой раз за всю историю. Одной из причин такого подъёма является новый владелец — компания Quantum Pacific Group израильского миллиардера Идана Офера, которая также владеет 33% акций мадридского "Атлетико". Несмотря на отсутствие звёздных игроков в составе команды (более того, у "сине-белых" самый молодой состав в лиге) и скромный тренерский штаб (Жоау Педру Соуза, главный тренер клуба, до этого исполнял обязанности ассистента в "Олимпиакосе", "Халле", "Уотфорде" и "Эвертоне"), "Фамаликан" имеет огромный потенциал, чтобы стать одним из ведущих клубов Португалии наряду с "большой четвёрткой".

5. "Санкт-Галлен" (Швейцария)

"Санкт-Галлен"... Одно только название навевает кошмары у российских болельщиков... Из того состава в команде уже не осталось игроков, сейчас клуб делает ставку на молодёжь. И это даёт результат: в Суперлиге "Санкт-Галлен" проводит отличный сезон, занимая второе место и отставая от "Янг Бойз" на 3 балла. "Зелёно-белые" наколотили больше всех мячей в лиге — 45 (в среднем, по 2,37 гола за игру). Трое игроков швейцарской команды сейчас находятся в пятёрке лучших бомбардиров: по 9 мячей у Эрмедина Демировича и Хорди Кинтильи, 8 у Седрика Иттена. Шансов завоевать чемпионство впервые с сезона 1999/00 не очень много: "Янг Бойз" и идущий третьим "Базель" смотрятся намного опытнее их соперника, но дать бой грандам "Санкт-Галлену" по силам. Наивысшим достижением швейцарцев в еврокубках является как раз сезон 2013/14: тогда они дошли до групповой стадии Лиги Европы, где заняли последнее место с 6 очками (при этом дома были обыграны "Кубань" (2:0) и "Суонси" (1:0)). Сможет ли "Санкт-Галлен" установить новые рекорды в случае успеха в чемпионате — узнаем совсем скоро.

4. "Виллем II" (Нидерланды)

"Виллем Тве" — именно так произносится название клуба из Тилбурга, названного в честь короля Нидерландов и великого герцога Люксембургского, являвшегося также мужем российской великой княжны Анны Павловны. Не хватавший звёзд клуб в этом сезоне решительно настроен попасть в еврокубки. Сейчас "трёхцветные" делят третью строчку в таблице с "Фейеноордом" — впереди них лишь "Аякс" и АЗ. Основная ударная сила команды сосредоточена в лице Вангелиса Павлидиса, 21-летнего греческого форварда, за которого в будущем может развернуться настоящая борьба на трансферном рынке. Клуб из Тилбурга — редкий гость еврокубков: последний раз "Виллем" выступал на европейской арене в 2005 году. "Трёхцветные" тогда уступили "Монако" в первом квалификационном раунде кубка УЕФА с общим счётом 1:5. А за несколько лет до этого, в сезоне 1999/00, клуб представлял Нидерланды в Лиге Чемпионов, попав в группу к "Спартаку", "Бордо" и "Спарте". "Виллем" также знаком российским болельщикам из Самары: "Крылья Советов" были их соперником в третьем квалификационном раунде кубка Интертото в 2002 году. Не обошлось и без наших старых знакомых: Себастьян Хольмен, экс-футболист "Динамо", является основным центральным защитником в команде. Шансов закрепиться в топ-3 у "трёхцветных" очень мало, однако клубы, занявшие места с 4 по 7 разыграют дополнительную путевку в Лигу Европы через плей-офф. Именно тут у "Виллема" будет возможность показать себя во всей красе.

Реклама 18+

3. "Антверпен" (Бельгия)

"Королевский" клуб из одноимённого города рвётся в Лигу Чемпионов. "Антверпен" — самый старый клуб Бельгии: он был основан в далёком 1880 году. Именно поэтому на эмблеме красуется цифра 1. Прозвище "The Great Old" также намекает на величие клуба. "Антверпен" вернулся в элиту бельгийского футбола лишь в 2017 году, но уже закрепил за собой звание одного из претендентов на высокие места. Прошлый сезон команда Ласло Бёлёни завершила на четвёртой строчке в турнирной таблице, что позволило им выступить в квалификации Лиги Европы, где фламандцы остановились в одном шаге от группового этапа, уступив АЗ. В составе "Антверпена" можно увидеть довольно много знакомых имён: Синан Болат, Ричи де Лат, Уэсли Хёдт, Стивен Дефур, Кевин Миральяс и Дьюмерси Мбокани. 34-летний экс-форвард киевского "Динамо" великолепно проводит сезон: на его счету 15 мячей в 22 играх, и он наряду с Лиором Рефаэловым составляет опасную связку в атаке. На данный момент "Антверпен" делит второе место с "Гентом", уступая 9 очков "Брюгге".

2. "Сивасспор" (Турция)

В этом году в турецкой Суперлиге происходит что-то невероятное. "Галатасарай" и "Бешикташ" плетутся вне еврокубковой зоны, "Фенербахче" после провального сезона 2018/19 начинает постепенно возвращать былую форму, а столичному "Башакшехиру" снова чего-то не хватает. Непримечательный "Сивасспор" воспользовался моментом и запрыгнул на первое место, имея преимущество в 4 очка над "Фенербахче", идущим вторым. Команда Ризы Калымбая, довольно средняя по составу, уступила лишь в двух матчах первого круга против "Ризеспора" и "Галатасарая". Причём последний провал в Суперлиге датирован октябрём прошлого года — с тех пор идёт 11-матчевая серия без поражений. Из известных игроков можно отметить Аруна Коне, поигравшего в своё время за "Севилью" и "Эвертон", и Сергея Рыбалку, экс-полузащитника киевского "Динамо". "Сивасспор" никогда не побеждал в чемпионате: наивысшей точкой является "серебро" в Суперлиге в сезоне 2008/09. Последующее выступление в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов привело к вылету от "Андерлехта", а затем в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы "красно-белые" уступили донецкому "Шахтёру". В этом году у "Сивасспора" есть отличные шансы улучшить свою статистику.

1. ЛАСК (Австрия)

ЛАСК всё ещё считается аутсайдером в еврокубках, но пора бы признать, что это вовсе не так. В прошлом сезоне клуб из Линца не смог преодолеть третий раунд квалификации Лиги Европы, проиграв "Бешикташу", однако в этом был близок к дебюту в групповом этапе Лиги Чемпионов. Австрийцы уступили "Брюгге" в обоих матчах, но прошли в Лигу Европы. Их соперниками по группе были "Спортинг", ПСВ и "Русенборг". "Чёрно-белые", несмотря на статус андердога, заняли первое место и вышли в 1/16 финала, где им предстоит встретиться с АЗ. В чемпионате ЛАСК уже второй год подряд навязывает борьбу гегемону последних лет — "Зальцбургу": сейчас "Ред Булл" имеет небольшое преимущество в два очка. Кроме того, в 2012 году клуб был на грани банкротства: команда из Линца не смогла получить лицензию на сезон и была вынуждена опуститься в Региональную лигу Австрии. Через некоторое время в ЛАСК полностью сменилась власть: клуб отошёл к консорциуму 14 бизнесменов "Друзья ЛАСК", и было назначено новое руководство. Проболтавшись два года внизу, команда постепенно начала подъём и в 2017 году вернулась в первую Бундеслигу, а в 2019 году уже успела примерить серебряные медали чемпионата. Состав ЛАСК также не пестрит яркими именами, но потенциал команда очень высок. В Австрии появляется второй суперклуб, который способен навести шороху в Европе. Что будет дальше — шоу, в котором... покажет весенняя стадия плей-офф.

__________________________

Всем спасибо за плюсы, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые тексты!