3 мин.

Мир в Рим. «Рома» и «Лацио» не смогли выявить победителя

Derby della Capitale, или "столичное дерби", является одним из самых захватывающих и непредсказуемых противостояний в истории футбола. Первый матч между принципиальными соперниками был сыгран ещё в далёком 1929 году: "джаллоросси" переиграли своих противников со счётом 1:0. С тех пор команды встречались 189 раз: 71 победа у "Ромы" против 53 у "Лацио", и в 65 матчах клубы разошлись миром.

Перед матчем:

"Рома" расположилась на пятой строчке в таблице, имея 38 очков в активе. Столько же и у "Аталанты", но римляне уступают бергамаскам по дополнительным показателям. Команда Паулу Фонсеки не очень стабильна в плане результата в этом сезоне, но довольно часто показывает симпатичный футбол. Одной из причин неудач является большое количество травмированных игроков. Дерби из-за повреждений пропустят Генрих Мхитарян, Николо Дзаньоло и Амаду Диавара.

"Лацио", в свою очередь, набрал феноменальную форму: 11 побед подряд в Серии А. Последний раз "лациале" теряли очки в матче с "Аталантой" ещё в октябре прошлого года. Стоит отметить одного из главных творцов выдающегося результата команды - Чиро Иммобиле, наколотившего 23 мяча в 20 матчах чемпионата.

В середине недели оба клуба проводили матчи 1/4 финала в кубке Италии: "Лацио" в гостях уступил "Наполи" (0:1), а "Рома" проиграла "Ювентусу" (1:3).

Стартовые составы команд:

Паулу Фонсека преподнёс небольшой сюрприз, выпустив Леонардо Спинаццолу с первых минут вместо Александра Коларова. Также в запасе остался Алессандро Флоренци, уступивший место на поле Давиду Сантону. Симоне Индзаги не внёс каких-то важных изменений: на поле появился сильнейший состав.

Матч:

После стартового свистка Джанпаоло Кальварезе "Рома" забрала мяч под свой контроль. "Лацио" выбрал тактику игры вторым номером, пытаясь создавать моменты при быстрых контратаках. Начало матча было за номинальными хозяевами: "джаллоросси" перекрыли все свободные зоны для резких выпадов соперника и владели инициативой. Очень заметен был Дженгиз Ундер на правом фланге, который часто и довольно удачно шёл в дриблинг против защитников "бьянкочелести".

У гостей откровенно ничего не получалось создать на чужой половине поля. Это был совсем не тот "Лацио", которым многие восхищались в этом сезоне. "Рома" спокойно контролировала ход встречи и, как следствие, открыла счёт на 27-ой минуте: Брайан Кристанте исполнил навес в район 11-метровой отметки, где Эдин Джеко "перевисел в воздухе" вышедшего из ворот Томаса Стракошу и двух защитников. Ошибка голкипера привела к тому, что мяч рикошетом от штанги оказался в сетке. Сразу после гола боснийский форвард мог оформить дубль, но в последний момент Стефан Раду в подкате сумел заблокировать удар.

Великолепная игра "Ромы" предвещала хорошее настроение болельщикам. Однако, на 34-ой минуте Франческо Ачерби забил ответный мяч после ляпа вратаря противника. Первый угловой "Лацио" сразу оказался результативным. После подачи в штрафную мяч завис над воротами, Пау Лопес почему-то решил оставить его в поле, небрежно сыграв кулаком. Спустя мгновение голкипер на линии ворот не сумел зафиксировать мяч, столкнувшись с Крисом Смоллингом, и позволил защитнику "лациале" проткнуть мяч в ворота.

Несмотря на пропущенный гол, "Рома" продолжила атаковать. На 44-ой минуте момент был у Лоренцо Пеллегрини, но его дальний удар пришёлся в каркас ворот. Сразу после перерыва Жордан Верету также имел превосходный шанс забить, однако чудом пробил мимо.

На 49-ой минуте арбитр назначил пенальти в ворота "бьянкочелести" после падения Джастина Клюйверта в штрафной. Посовещавшись с ассистентами, Кальварезе решил обратиться к ВАР и впоследствии отменил своё решение. Удача в этот вечер была полностью на стороне "Лацио". Весь второй тайм "джаллоросси" оказывали давление на ворота Стракоши: у одного только Джеко было три голевых момента, но албанский голкипер тащил всё, что можно. До конца игры счёт так и не изменился.

"Рома", несмотря на ничью, провела один из лучших матчей под руководством Фонсеки и прервала 11-матчевую победную серию "Лацио".

_________________________________

Всем спасибо за плюсы, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые тексты!