3 мин.

Удар клинком. «Арсенал» дома не сумел переиграть «Шеффилд Юнайтед»

Приветствую всех поклонников английского футбола!

Сезон Английской Премьер-лиги находится в самом разгаре, и сегодня нам предстоит отправиться в Лондон на стадион "Эмирейтс", где "Арсенал" в рамках 23-го тура принимал "Шеффилд Юнайтед".

Перед матчем:

"Арсенал" сейчас переживает не самые лучшие времена: десятое место в таблице, низкая результативность и отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. С момента прихода Микеля Артеты на пост главного тренера "канониры" провели 5 матчей, в которых одержали лишь две победы (над "Манчестер Юнайтед" и "Лидсом"). В прошлом туре "Арсенал" сыграл вничью с "Кристал Пэлас" на выезде (1:1). Эта игра омрачила болельщиков "пушкарей" удалением Пьера-Эмерика Обамеянга и последующей дисквалификацией форварда на три матча. Габонец успел отличиться 14 раз в этом сезоне, и потеря такого важного игрока станет большим испытанием для "Арсенала". Тем не менее, интересно отметить, что при Артете команда забивает в каждом матче.

"Шеффилд", в свою очередь, прекрасно проводит сезон, занимая шестое место и продолжая борьбу за путёвку в еврокубки. Крис Уайлдер вряд ли мог рассчитывать на такой результат в августе прошлого года. Хорошо выстроенная игра во всех линиях принесла свои плоды. В первом круге "клинки" смогли сотворить несколько сенсаций в матчах с топовыми клубами Премьер-лиги: ничейные результаты с "Челси" (2:2), Тоттенхэмом (1:1) и "Манчестер Юнайтед" (3:3) подогрели общий интерес к андердогу. А матч с нынешним соперником и вовсе завершился домашней победой "Шеффилда" с минимальным преимуществом: единственный мяч на счету Лиса Муссе.

Стартовые составы:

Микель Артета внёс несколько изменений в состав: вместо дисквалифицированного Обамеянга появился Мартинелли, Сака заменил травмированного Колашинаца, а в пару к Луизу был выпущен Мустафи, проводивший всего четвёртый матч в этом сезоне.

У "Шеффилда" не было серьёзных потерь, поэтому Крис Уайлдер выставил свой привычный боевой состав. Выбор второго нападающего между МакГолдриком и Муссе был сделан в пользу последнего.

Матч:

"Шеффилд" начал игру с центра поля. Первые минуты команды присматривались друг к другу, проводя обоюдные атаки. Постепенно гости стали потихоньку перехватывать инициативу и подбираться к воротам Лено. Игроки "Арсенала" допускали очень много ошибок при передаче мяча, особенно уязвимым казался правый фланг обороны, где располагался Мэйтленд-Найлз. Все подборы были за "клинками", но изобрести что-то дельное в атаке у них не получалось.

Самым активным игроком хозяев в атаке оказался Пепе: ивуариец чаще всего оказывался с мячом и создавал опасные моменты у ворот Хендерсона. Мартинелли старался поддерживать игру на чужой половине поля, а вот Ляказетт совершенно был незаметен на поле. Было отчётливо видно, как сказывалось отсутствие Обамеянга.

Со временем "Арсенал" перевёл игру на половину поля соперника, а в самом конце первого тайма "канонирам" удалось выйти вперёд: одна из позиционных атак "Арсенала" закончилась прострелом с левого фланга, небольшой рикошет от Болдока смутил оборону гостей, а оказавшемуся в одиночестве Мартинелли оставалось лишь перевести мяч в сетку ворот. Сака записал на свой счёт голевую передачу.

В втором тайме "Арсенал" смотрелся уже поинтереснее. На 56-ой минуте у "Шеффилда" был хороший шанс сравнять счёт, но Джака сумел спасти свою команду. Хозяева взяли игру под свой контроль, но попытки укрепить преимущество в счёте ни к чему не приводили. В середине тайма Торрейра заработал опасный штрафной у ворот гостей, но Ляказетт, проводивший свой не самый лучший матч, с 20 метров пробил выше и вскоре был заменён.

Игра близилась к завершению, и в последние десять минут футболисты "Шеффилда" нашли в себе дополнительные силы для атаки ворот противника. Это стремление отыграться, в итоге, увенчалось успехом: слишком компактная игра в обороне привела к тому, что после подачи с правого фланга и небольшого рикошета мяч оказался у Флека, который изящно пробил в дальний угол с отскоком от газона. За шотландцем не уследил всё тот же Мэйтленд-Найлз, который при подаче сместился в центр защиты, оголив свою зону.

В оставшееся время "клинки" могли забить и второй мяч, но МакБерни из выгодной позиции пробил в Давида Луиза. Итог - закономерная ничья 1:1.

"Арсенал" упускает возможность забраться повыше и остаётся на десятом месте.

_________________________________

Всем спасибо за плюсы, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые тексты!