4 мин.

«Ювентус» - «Аякс»: краткий обзор

Вот он, долгожданный вечер вторника! А это, как мы все прекрасно знаем, - время отличного европейского футбола в Лиге Чемпионов. В ответном матче 1/4 финала лучшего турнира Старого Света "Ювентус" принимал "Аякс" у себя дома.

Перед матчем:

"Ювентус" не сумел переиграть "Аякс" на выезде неделей ранее (1:1), но гол Криштиану Роналду обеспечил итальянской команде небольшое преимущество перед встречей в Турине. Тем не менее, голландцев не стоит недооценивать: в первом матче "Аякс" выглядел интереснее соперника и имел много моментов у ворот Войцеха Щенсны. 

В прошедшие выходные соперники сыграли по-разному: "бьянконери" не смогли обеспечить себе досрочное чемпионство в 32-ом туре Серии А, проиграв на выезде СПАЛ (1:2), а "Аякс", в свою очередь, разгромил "Эксельсиор" на "Йохан Кройфф Арене" (6:2), хет-триком отметился Клаас-Ян Хунтелаар. В Эредивизи амстердамцы набрали 74 очка и за четыре тура до конца чемпионата делят первое место с ПСВ.

Стартовые составы команд:

Составы

Массимилиано Аллегри предпочёл выставить на правый фланг Маттиа де Шильо вместо Жоау Канселу. Вместо травмированных Джорджо Кьеллини и Марио Манджукича с первых минут появились Даниэле Ругани и Пауло Дибала. Также в центре поля вышел Эмре Джан, не игравший в первом матче, вместо Родриго Бентанкура. 

У "Аякса" была одна серьёзная потеря: матч пропускал основной левый защитник Николас Тальяфико из-за перебора жёлтых карточек. Его место занял Нуссаир Мазрауи.

Матч:

Как и ожидалось, "Ювентус" с первых минут забрал мяч под свой контроль и искал пути к воротам "аяксидов". Высокий прессинг туринцев на стартовом отрезке заставлял ошибаться молодых игроков голландцев, и одна из таких ошибок чуть не привела к голу на 5-ой минуте: Онана при выносе мяча попал в ногу Джана, но мяч после рикошета оказался за лицевой. Уже спустя несколько минут амстердамцам пришлось делать вынужденную замену: Мазрауи в борьбе с Дибалой неудачно приземлился на ногу, подвернув голеностоп. Вместо него вышел Дэйли Синкгравен, нечасто появляющийся на поле в этом сезоне.

Постепенно "Аякс" отводил игру от своих ворот, и уже к середине тайма завладел преимуществом в центре поля. Де Йонг опускался к центральным защитникам для получения мяча и начинал атаки, Нерес и Зиеш часто менялись флангами для обострения игры. Быстрая игра в одно-два касания позволяла добираться до ворот "бьянконери" и создавать угрозу Щенсны. В одной из таких атак голландцы пробрались в штрафную, и после удара Нереса ван де Бек мог переиграть вратаря, однако мяч прошёл выше, а арбитр зафиксировал положение "вне игры".

На 28-ой минуте "Ювентус" открыл счёт: игроки "Аякса" забыли закрыть Роналду, который, обежав всех, замкнул подачу с углового. Главный арбитр матча Клеман Тюрпен не сразу определил взятие ворот, и лишь после переговоров с ассистентами показал на центр поля. Но уже спустя пару минут "аяксиды" сумели отыграться: дальний удар Зиеша в штрафной принял ван де Бек, и, развернувшись, послал мяч в нижний угол ворот. И на этот раз Тюрпену понадобилась помощь VAR. Гол также был засчитан, так как один из игроков "Ювентуса" не успел выйти за линию мяча. Доиграв первый тайм, команды ушли на перерыв при счёте 1:1.

В начале второй половины встречи амстердамцы преобразились, и уже они начали активно вести свою игру на "Ювентус Стэдиум". На 52-ой минуте ошибка Пьянича на своей половине поля привела к быстрой контратаке, которую завершал Зиеш, но мощный удар марокканца с нескольких метров пришёлся прямо в выставленную руку Щенсны. Следующий опасный момент был у де Йонга, великолепно пробившего в верхний угол из-за пределов штрафной, и снова польский голкипер "Ювентуса" сыграл выше всяких похвал.

Игроки "Аякса" почти всегда находили свободные зоны на половине поля соперника и прекрасно развивали фланговые атаки. Вышедший после перерыва на замену Мойзе Кин вместо Дибалы часто терялся, да и игра у туринцев совершенно не клеилась. На 67-ой минуте "Аякс" забил второй мяч. Его автором стал центральный защитник де Лигт, переигравший в воздухе Ругани и Алекса Сандро после подачи углового. 

Реклама 18+

"Ювентус" оказался в крайне сложном положении, и теперь надо было забивать два мяча. Бросив все силы на атаку, "бьянконери" часто пропускали резкие контратаки. На 80-ой минуте Зиеш мог красивым обводящим ударом поставить жирную точку в матче, но Тюрпен не  засчитал взятие ворот из-за офсайда.

Оставшиеся десять с лишним минут "Аякс" уверенно играл в обороне, не давая ни одного шанса "Ювентусу" создать что-то опасное у своих ворот. Де Лигт и Блинд плотно закрыли Роналду и Кина, не позволив сравнять счёт. На 91-ой минуте арбитр мог указать на точку после того, как мяч от груди Блинда попал ему в руку, но француз принял решение продолжить игру.

"Ювентус" неожиданно уступает на своём поле "Аяксу", а Роналду впервые с 2010 года не сыграет в полуфинале Лиги Чемпионов. Амстердамцы заслуженно проходят в следующую стадию турнира.

Full Time

_________________________________

Всем спасибо за плюсы, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые тексты!