2 мин.

Борьба с системой

Новость эта висит на главной сайта. Вот она:  тыц. Собственно, взгляд "царапнула" одна конкретная фраза: "Например, года три не привлекать к работе российских тренеров."

То есть, многоуважаемый господин Дмитриев предлагает взять, и одним махом лишить наш чемпионат всех представителей отечественного тренерского цеха. Дескать, они все друг друга знают и между собой всегда договариваются. Но каковы последствия? 

На секунду представим, что нам даровали полномочия Главного_В_Российском_Футболе_Чье_Имя_Нельзя_Называть. Представили? Круто? Круто! А для большей крутости представим, что нам еще и волшебную палочку дали. И вот, мы этой волшебной палочкой потыркали и оставили на 3 года РФПЛ без российских тренеров. Наглали всякого рода Коусейру. Что мы получим? Избавление от договорняков? С чего бы, ведь президентов клубов мы не убрали, а чаще всего все договоры о, пардон за каламбур, договорных матчах должны происходить именно между первыми лицами клубов, а никак не между тренерами. Больше того - зачастую наставник команды даже не знает, что его игроки участвовали в "договорняке"! Эту мысль сам господин Дмитриев подтвердил в другой сегодняшней новости, когда рассказывал, что Божович даже и не в курсе был, когда его "Москва" сливала матч "Амкару". Так что 

Но не будем забывать, что тренеров мы убрали. И вот вопрос: куда?! Куда деть на все эти годы российских "мистеров"? На Украину? Там клубов не хватит - там своих забот хватает. К Романцеву на рыбалку? Допустим. Но что мы получим через 3 года? Вы только представьте - РФПЛ-2014: во всех командах иностранные тренеры, в 90% клубов с трудом поддерживают лимит за счет все тех же Игнашевичей и Сычевых (потому что новых никто не воспитал, кому это надо?); новых специалистов Отчизна тоже за этот период не подготовила, ибо негде(нет у нас сейчас ВШТ), да и надобности нет; но самое главное, что договорняки продолжаются - не могут не продолжится, ведь гнилые головы рыб все эти 3 года продолжали разлагаться! И апогеем всего этого станет возвращение с рыбалки бородатых Карпиных и Красножанов. Они будут выглядеть как барды после фестиваля авторской песни. Возможно, они даже уговорят Олега Романцева пойти с ними. И что будет дальше? продолжаем фантазировать - не стесянемся! Дальше найдется сначала один смелый руководитель, который решится вновь назначить кого-то из этих, затем еще один. Назначать будут всех тех, кого раньше выгоняли - других нет (см. выше почему)!

Что же получаем по итогу этой сказки? Те же команды, те же постаревшие действующие лица, никакого прогресса со стороны тренеров, никаких новых игроков, и все те же самые старые добрые "подозрительные" матчи. 

Бред всё это? Бред, конечно. Но изгнание тренеров лично мне видится бредом не меньшим, а самое главное, еще и необоснованным и бесполезным.

Игорь Дмитриев как бы намекает....