3 мин.

Сказки, длинною в жизнь

Не секрет, что все люди в мире разделены на две неравные группы: сказочники и их слушатели. Это естественный процесс, осуществляемый природой матушкой, по одному, ей известному принципу. Люди одаренные, обречены на то, чтобы объяснять своим нерадивым соплеменникам, что и как надо делать. И это правильно. Но вот с моральной точки зрения не всегда все бывает идеально. Дело в том, что даже у самых талантливых и расторопных из нас, случаются промахи и неудачи. Человек наделенный талантом, тщеславен по своей сути, и ему ох как неприятно признавать свои ошибки, а расплачиваться за них тем более. И вот тут начинается "размазывание каши по тарелке", "вешание лапши", "пускание пыли"... В общем нам начинают пудрить мозги.

 

Наш хоккей, за последние три десятка лет, совершил невозможное, он переоборудовал если говорить техническим языком, все свое внутреннее производство. Может быть мы единственные в мире, кто перенастроил конвейер по выпуску звезд мирового уровня, в цех по заготовке спортивных функционеров. Людей, которые должны помогать нашему хоккею отвоевывать прежние позиции, больше чем тех, кто должен в него играть. Утрирую конечно, но если посчитать сколько реальных мировых мастеров с российским гражданством и сколько людей сидит в ФХР, то напрашивается простой вопрос - а чем вы там занимаетесь?

 

То что мы не можем завоевать медали на трех последних олимпиадах, почему то не стало поводом ни то что для отставки руководства ФХР, а даже для серьезного разбирательства. Наоборот, каждый раз, когда сборная возвращалась с олимпийских игр, ни с чем, никто даже не догадался спросить у Владислава Третьяка: "В чем собственно дело?" Глава ФХР всякий раз, после провалов кивал на тренеров, снимал их с должности и назначал новых. Ну если работа президента состоит только в этом, давайте тогда добавим к его должности слово – «почетный» ,  и позволим человеку выйти на пенсию.  Торжественные встречи, символические вбрасывания и написание мемуаров, это ли не дело для почетного ветерана?  Результат и только результат, может считаться критерием оценки любой работы. А его нет, и в ближайшем будущем не предвидится.

 

И вот мы возвращаемся к нашим сказочникам. В усиление Третьяку были направлены лучшие представители семейства Ротенбергов. Что-то стало двигаться, на наши уши обрушились десятки заявлений, в экране сплошь молодые лица... Но в итоге все свелось к наклеенному на автобус сборной России, словосочетанию  - "Красная машина", и ремонтом раздевалки.  И ведь многие болельщики воспряли духом и даже начали подумывать о Завоевании Кубка Мира, а там глядишь и олимпиада не далеко. Но показуха спасает на некоторое время, так что стоит ждать еще каких-нибудь PR- акций.

 

В этом и состоит работа сказочников. Когда дело швах, надо показывать цветные фантики, чтобы глаза отвлечь. Черт с ним результатом, отсутствие перспективы, вот что пугает. Когда глава ФХР делает безответственные заявления, за которые никогда не будет отвечать, за кого он нас принимает?  За благодарных зрителей, которые в любом случае не способны на что-то влиять.  Очень хочется услышать  конкретные, продуманные предложения, а не лозунги, браваду и необоснованные похвалы самому себе.

 

Не смотря на все это, каким то парадоксальным образом, талантливые ребята все же появляются. Но ФХР тут не при чем, просто в 140-милионной стране они не могут не появляться хотя бы по теории вероятности. Но при таком подходе, точнее без подхода, нам ничего серьезного не выиграть. Простите, если перед сном.

 

С уважением.