3 мин.

Соперники наших клубов в Лиге Европы. Первый взгляд

Ницца - Локомотив

Французкая команда находится на 8 месте в Лиге 1. Завалив старт турнира, кподопечные Люсьена Фавра понемногу выбирается из подвала турнирной таблицы и будут бороться за место в ЛЕ на следующий год. Ницца много пропускает, особенно от лидирующих команд (3 гола от ПСЖ, 4 от Марселя и 5 от Лиона). Ключевыми игроками являются так и не перешедший в Барселону Алессон Плеа и все еще молодой и перспективный Марио Балотели. В прошлом сезоне Краснодар разменялся победами с французской командой на групповом этапе ЛЕ.

Прогноз: Локомотиву будет сложно, очень много будет зависеть от количества голов на выезде, думаю Локо справится.

бало

Спартак - Атлетик Бильбао

Баски идут на 13 строчке Испанской примеры. Команда играет очень не стабильно и скорее всего будет до последних матчей бороться за выживание. В связи с этим, можно предположить, что победа в еврокубке будет для Атлетика не приоритетной задачей. Ключевыми игроками команды являются возрастной форвард Ариц Адурис, растущий талант Иньяки Уильямс и, уже бравший Кубок УЕФА с Атлетико Мадрид, Рауль Гарсия. В сезоне 11-12 Атлетик уже приезжал в Москву на этой же стадии турнира, тогда за счет гола на выезде Баски прошли москвоский Локомотив (2-1, 1-0), нынещний капитан Спартака, кстати, учавствовал в этих матчах.

Прогноз: матчи Спартака прогнозировать архи-сложно, но я все-таки поставлю на проход испанцев.

бильбо

Селтик - Зенит

Селтик, которого так хотел в соперники президент Локо Илья Геркус, достался Зениту. Селтик естественно идет на первом месте в своем чемпионате. В Лиге Чемпионов шоландской команде на выход из группы надеяться не приходилось, Бавария и ПСЖ уже в 4 туре обеспечили себе выход из группы. Ключевые игроки - Скотт Синклейр, Микаэль Лустиг и Мусса Дембеле, который, возможно и не сыграет с питерцами, если его все-таки продадут в более сильный чемпионат, спрос на него имеется. В 2009 году в квалификации ЛЧ Селтик играл с московским Динамо, в котором на те матчи выходил молодой форвард Александр Кокорин.

Прогноз: думаю, Зенит не испытает особенных проблем, тем более матчи в Лиге Европы у подопечных Роберто Манчини получаются.

селтик

Црвена Звезда - ЦСКА

Скорее всего на московском матче гостевой сектор будет заполнен. Црвена Звезда, так же как и Селтик, идет на первом месте в своем чемпионате, в Лиге Европы сербы начали с самого первого квалификационного раунда. В раунде плей-офф прошли Краснодар (3-2, 2-1), а в группе обошли белорусский БАТЭ и немецкий Кёльн. Лидеры команды - африканцы Ричмонд Боакье и знакомый нам Гуэлор Канга. 

Прогноз: ЦСКА должен учесть ошибки Краснодара и пройти в следующий этап.

цз

Итого получается 3 из 4, но я буду рад проходу всех команд в следующий этап и продолжения погони за Францией в таблице коэффициентов.