3 мин.

История повторяется в виде фарса или тонкий расчёт

Вряд ли вы раньше слышали о платиновых, бриллиантовых, золотых, зеленых, оранжевых прокатах. Не удивляйтесь. В декабре прошлого года ФФКР опубликовала забавный документ под названием "Компоненты программы", юридическая сила которого неясна, но художественная ценность неоспорима . 

Чего стоят формулировки типа: "разнообразие и контрастность движений и энергии", "умение подать себя аудитории", "индивидуальность/личностность". ФФКР, вы серьезно? Судьям предлагается решать судьбы спортсменов по критериям "личностности" и "контрастности энергии"? Но давайте забудем на минутку, что поток этих пафосных словечек невозможно воспринимать всерьез. За неимением более чётких критериев, попробуем поработать с тем, что предлагается. 

Итак, применим эти разъяснения к оценкам, выставленным Елизавете Туктамышевой и Евгении Медведевой за произвольные программы в финале Кубка России. И Лиза (со средней оценкой за компоненты в 9,08), и Женя (со средней второй оценкой 9,30) угодили в бриллиантовую категорию и заслужили определения "превосходно" (аффтары таблицы - жгите исчё). Мои искренние поздравления обеим. Не платина, конечно, но в наши непростые времена и бриллиантам следовало бы порадоваться.

Идем дальше. ФФКР на плохом русском разъясняет нам, как влияют серьезные ошибки и падения на вторую оценку. А влияют вот так: если в программе зафиксированы "падения или серьезные ошибки", судьи не могут поставить 9,5 или выше в компонентах "Мастерство катания", "Переходы" и "Композиция", а также 9,0 или выше в компонентах "Представление" и "Интерпретация музыки". Заглядываем в протоколы и видим, что при падении и недокрученном более чем на половину оборота риттбергере (а также как минимум неясном, а как максимум неверном ребре на лутце, не нашедшем, однако, отражения в протоколе):

  • двое судей ставят Медведевой оценку 9,50 за Мастерство катания;

  • один судья ставит Жене оценку 9,50 за Переходы;

  • трое судей ставят Жене 9,50 и один аж 9,75 за Композицию.  

Напоминаю, что если исходить из того, что ФФКР повесила на сайте не просто табличку со смешными словами, а руководство для судей, то в вышеназванных компонентах Женя не могла бы претендовать на оценку выше 9,40.   Смотрим оставшиеся компоненты:

  • за Представление двое судей ставят Жене 9,50, четверо - 9,25;

  • за Интерпретацию музыки у Жени: 9,75; 9,50; 9,25; 9,00; 9,25; 9,50; 9,50.

Снова напоминаю, что за Представление и Интерпретацию Женя не могла претендовать на оценку выше 8,90.     

Общая оценка Жени за компоненты в произвольной - 74,40, у Лизы - 72,64. Разница в пользу Жени - 1,76. И если с Лизиным "бриллиантовым" прокатом в ПП можно согласиться, Женин до бриллиантов вряд ли дотянул.    

Сумма баллов по результатам двух программ у Жени 222,90, у Лизы - 221,19. Разница в пользу Жени - 1,71.   

А теперь представьте сценарий, при котором судьи соблюли ограничения этого самого документа ФФКР, и поставили бы Жене в произвольной программе примерно на 1,7 балла меньше. Представили? Значит, теперь вы хорошо понимаете, чего стоит этот перевес в 1,71 балла, который позволил Жене победить.  

Насколько победа в Кубке России влияет на окончательный состав сборной на ЧМ - я не знаю. Кого бы ни отправила федерация на ЧМ, пожелаем этому человеку удачи. Лично мне хотелось бы там увидеть Лизу с её тройным акселем и эталонным лутцем. Фигурное катание много потеряет, если Лиза уйдет из большого спорта, больше не выступив на главном мировом старте.