9 мин.

Воля и разум

Ciao a tutti!

В последние дни столько много разговоров о «Ювентусе»: «Юве» досрочно выиграл скудетто, «Юве» вышел в финал ЛЧ, «Юве» в финале Кубка Италии, «Юве» здесь, «Юве» там.

карл

Накануне Дерби Италии я решил посмотреть все последние матчи «Ювентуса» и в чемпионате, и в ЛЧ, чтобы изучить игру этой команды в настоящее время и понять, с кем нам предстоит сегодня играть. Так что долой все лирические отступления, сразу к делу. Почему же «Юве» такой труднопроходимый и за счёт чего они добиваются побед?

ЗАЩИТА. Их крепкая оборона, словно фундамент, является залогом успеха. Ротация игроков в защите для них не проблема: все защитники прекрасно сыграны между собой независимо от расстановки (хоть в 2 центрдефа, хоть в 3). Главная фишка — отработанные до автоматизма защитные схемы. Первый оборонительный редут представляет собой тройку полузащитников в одну линию в опорной зоне — именно отсюда бьянконери начинают защищаться. Второй редут строят уже дифенсори и тоже в одну линию, однако здесь есть очень важная особенность: 1) они всегда стоят сразу же за спинами нападающих соперника, не отпуская тех далеко от себя; 2) они никогда не делают ловушки с искусственным оффсайдом, потому что ещё со времён Конте прекрасно понимают, что сыграть в такую ловушку для них, всё равно что «сыграть в ящик». Бардзальи, Бонуччи, Кьелини и Огбонна это типичные stopper'ы, быстро бегать они не умеют, поэтому правильней будет встречать соперника лицом к лицу, чем с языком на плече догонять его.

реал-юве редуты

Если соперникам удалось растянуть и продавить их первый оборонительный редут, то бьянконери выстраиваются по периметру штрафной площади...

реал-юве периметр

... и разбирают всех оппонентов в ней. Тут без опеки никто не останется, «каждой твари по паре». Но! С обязательным условием, что кто-то дежурит на подступах к штрафной, чтобы не добили издали в случае отскока. В данном примере таким дежурным оказался Видаль:

реал-юве периметр2

ПОДВИЖНОСТЬ. Быстрый переход из обороны в атаку и, наоборот, из атаки в оборону. Этим славился наш «Интер» при Моуринью. За один матч полузащита бьянконери пробегает туда-сюда добрых 11 км, как минимум

юве-реал top distance

Обороняться «Юве» часто приходит всем составом на свою половину поля:

монако-юве зебры на всем составом на своей половине поля
Реклама 18+

Лично я в этом вижу определённую хитрость. Чем больше игроков «Ювентуса» вернулось на свою половину поля, тем, соответственно, больше сил нужно затратить сопернику, чтобы вскрыть их оборону. Если «Юве» успел построиться в защите, то быстрая атака оппонентов превращается в позиционную, соперник задействует больше игроков на чужой половине поля и вынуждены подниматься выше даже центральные защитники. И когда те поравняются с Моратой или Тевесом, они становятся наиболее уязвимыми, потому что у «Юве» предостаточно скоростных игроков и контратаки это козырь туринской команды.

ПРЕССИНГ. Вместо слов... Раффаэлло. Т.е. скриншот! А с компании Ферреро мне — деньги за рекламу их конфет.

прессинг юве

Как видно на кадре выше, бьянконери выдвинулись немалой группой прессинговать соперника. И при этом успевали возвращаться назад. Благо для них, «Реал» нереально тупил в обоих матчах и позволял такое проделывать с собой.

ТЕВЕС. Вот ещё один важнейший залог побед «Юве». Это главный катализатор, созидатель и завершитель атак. Катализатор и завершитель — понятно почему, а вот на счёт главного созидателя со мной могут не сразу согласиться. Безусловно, те же Видаль и Пирло делают большой вклад в развитие атак, но несогласные, сами присмотритесь внимательно: если бьянконери окопались близ чужой штрафной, то Тевес очень часто спускается вниз, обыгрывается в стеночку с партнёром и после чего, либо бьёт, либо проходит дальше, если есть перед ним коридор. Вот пару примеров зачатия атак Тевесом из глубины:

Тевес в оттяжке

 

Тевес в оттяжке

80% атак «Ювентуса» строятся через Апача: гандбольный веер и укол. Флангами они играли при Конте, сейчас фланговых навесов и прострелов гораздо меньше. Опасней для соперника, если в стеночку обыгрываются меж собой другие игроки, а потом выводят Тевеса на удар. Здесь у «Ювентуса» всё решает индивидуальное мастерство футболистов и сыгранность в двойках-тройках. Льоренте, Мората, Тевес, Перейра, Видаль, Маркизио и Погба — все они хорошо умеют принимать мяч спиной к чужим воротам, укрывать его и отдать на ход забегающему партнёру. Всё просто. Даже банально. Трудность для соперника только в том, что это делают хорошие игроки и остановить их, пусть даже бесхитростную простую задумку, не так-то просто в силу индивидуального мастерства перечисленных выше футболистов.

Обращаю отдельное внимание, что большинство голов «Юве» в последнее время (не следил, как было до этого), было забито либо с пенальти, либо при розыгрыше стандартов, либо ударами издали, либо из-за ошибок соперников — добиванием или в ходе неразберихи в чужой штрафной (голы Мораты «Реалу»).

Кто-то из читателей может подумать, почему я привёл скриншоты, в основном, противостояний с «Реалом». Да потому что я пересмотрел последние 7 матчей «Юве», потратил кучу времени на их изучение (поэтому данное Intervista опубликовано так поздно) и могу ответственно заявить, что там везде ТО ЖЕ САМОЕ. Все эти игры как однояйцевые близнецы, Аллегри и команда ничего не меняет. И как нашему «Интеру» сегодня победить «Ювентус»?

Сразу после победы над «Лацио» я думал, что у нас в Дерби Италии будут большие проблемы из-за потери Гуарина и Эрнанеса. Но дальше «Юве» вышел в финал ЛЧ, затем им перенесли финал Кубка Италии с 7 июня на 20 мая, а т.к. они замахнулись на триплет, то состав придётся освежить, и вчера опубликовали заявку бьянконери, где не оказалось сразу 5 игроков основы: Тевеса, Видаля, Пирло, Эвра и Буффона. И может показаться, что это нам только на руку. Но! У них хорошая и длинная скамейка запасных, там сидят голодные до игр ребята, которые, я уверен, жаждут выйти на поле и доказать Аллегри свою профпригодность. Плюс к этому, Андреа Аньеллли всеми фибрами своей души ненавидит «Интер» и потребует победы.

РАССТАНОВКА И ТАКТИКА. Аллегри чаще всего расставляет своих по 4-3-1-2, которые по ходу матча свободно превращаются в 4-4-2. Манчини тоже выбирает 4-3-1-2, но у нас будет отсутствовать наш единственный треквартиста Эрнанес. Всё это время до матча в СМИ пишут, что Манчо не поменяет привычный модуль и на позицию треквартисты поставит либо Шакири, либо Ковачича. Это ошибочно. Объясню почему.

Реклама 18+

Играть нам в грядущем матче нужно без треквартисты по схеме 4-3-3 — она своим атакующим трезубцем идеально врезается в расстановку «Юве». Давайте спроецируем и посмотрим:

 

Интер-Юве моя расстановка

Есть вторая причина, по которой я считаю, что сегодня нам нужно играть без треквартисты. Это то, что ни Ковачич, ни Шакири, на эту позицию и роль не подходят. Как уже писал в предыдущей своей статье, Джердан это ала и в зоне трекварти он чувствует себя не в своей тарелке. Что касается Матео, то он полузащитник box-to-box (от штрафной до штрафной) и атакует лучше из глубины, когда набирает скорость, вдобавок он совершенно не умеет принимать мяч, находясь спиной к чужим воротам и укрывать его, что очень важно для треквартисты, который должен уметь принять мяч в любом положении и продолжить атаку.

Но есть предположения, что «Юве» в отсутствии пятерых игроков основы расставится по 4-3-3. «И как «Интеру» построиться в таком случае?» — подумают некоторые. Да точно так же 4-3-3. С расстановкой закончили, дальше тактика.

Как же Нерадзурри должны играть этой расстановкой? Во-первых, левый и правый ала не должны смещаться на фланги. Они нападающие, их векторы движения и атаки должны быть направлены прямо на ворота. А если не войдут в штрафную, то оставят своего prima punta на съедение центральным защитникам бьянконери. В одиночку тот никак не откроется.

Во-вторых, в ходе позиционных атак ни в коем случае не играть навесами и прострелами с флангов: дифенсори «Юве» хавают их на ура. Все позиционки разыгрывать только низом, те же стеночки, как это любят делать сами зебры, + применять дрибблинг с финтами (тут надежда на Шакири, он технарь).

В-третьих, не дарить им стандарты. Пусть сегодня не будет Пирло, зато будут их рослые центральные защитники.

И в-четвёртых, всё делать быстро! Если они действуют быстро, значит мы должны ещё быстрее. Всегда на шаг впереди их. Наши атаки должны быть разящими как молния. Для этого нужно бросать в прорыв Ковачича и Шакири, поэтому Кузманович сегодня не подходит. «Ювентусу», при их обороне, очень тяжело забить в ходе позиционных атак, поэтому только высокий темп, только hardcore.

Итак, моя версия стартового состава на сегодня:

Реклама 18+

---------------------- Ханданович ----------------------

Д'Амброзио -- Раноккья -- Видич -- Сантон

------ Брозович --- Медель--- Ковачич -------

-------- Шакири -- Икарди -- Паласио --------

Сегодня кстати ещё и 70-й день рождения Массимо Моратти. Все тифози «Интера» верят и ждут, что наши игроки поздравят своего экс-президента с юбилеем победой над «Юве». Это ещё один дополнительный стимул победить сегодня. И последнее, что нужно нерадзурри, чтобы обыграть сегодня бьянконери, это воля... и разум. *ВОЛЯ И РАЗУМ!

 

Мастер - Воля и разум

*Чудище из песни «Воля и разум» группы «Мастер» (данная композиция также исполняется группой «Ария») у меня ассоциируется как раз с нынешним «Ювентусом» в Серии А.

 Для вас работал pazza interista Александр Михайлов! Grazie!