10 мин.

Анализ матча «Интер 1-1 Ювентус»

Ciao a tutti!

Теперь, когда эмоции немного угасли после вчерашнего дня, самое время подвести итоги центрального матча не только в Италии, но и во всей Европе: Дерби Италии завершилось вничью.

Дерби Италии

Эту встречу я ждал с особым нетерпением не только потому, что это Derby d'Italia — матч принципиальных соперников, Интернационале и Ювентуса, а ещё и потому, что мне не терпелось посмотреть, на что же сейчас способен строящийся заново Интер. Предыдущих матчей против Читтаделлы (в Кубке Италии), Дженоа и Катаньи было недостаточно, чтобы оценить готовность наших Бенеамата, поэтому игру против Юве лично для себя я возводил в статус очень серьёзного экзамена, если хотите, испытания, а вовсе не очередного Derby d'Italia.

Стартовый состав Интера

Наши тренер и игроки уже умудрены опытом предыдущих встреч с футболистами бьянконери, и они знали, что с Ювентусом очень опасно играть «вторым номером» потому, как те подчиняют себе соперника, сначала навязывая ему свою игру, а затем, получая под свой контроль ход встречи, они, словно удав, начинают опутывать и удушать оппонента. От такой, выражаясь языком судебной медицины, механической асфиксии в борьбе с Юве пострадало немало итальянских команд. Прекрасно понимая всё это, Мадзарри и его подопечные должны были, как минимум, играть с Ювентусом на равных. Я очень хотел, чтобы Интер начал играть «первым номером» потому, что это одно из правильных решений в борьбе против Юве. И вот, когда Орсато дал свисток, мои ожидания оправдались: именно Интер начал этот матч с позиции силы. На правах хозяев, Нерадзурри владели мячом и вовсе без паники аккуратно катали круглого по всему фронту, прощупывая брешь в крепких оборонительных редутах Ювентуса. Но ударов по воротам Буффона так и не следовало и Бьянконери сумели выровнять игру. Они видели не просто Интер, который не собирается сдаваться без боя; они видели Интер, который намерен показать свой характер и победить; поэтому чёрно-белые поскорее принялись отодвигать наших Бенеамата со своей половины поля. По классическому сценарию проходила тактическая борьба двух итальянских команд, которые осторожничали и скорее пытались поймать друг друга на ошибке, чтобы наказать в контратакте, нежели оказывали постоянное давление.

В таком матче становится важным, кто же из соперников первым нанесёт удар по воротам. И мне было очень приятно, что первым оказался Интер — это ещё раз продемонстрировало намерение нашей команды. Заработав первый в матче угловой, после подачи в штрафную мяч отскочил к Нагатомо, который пробил в ближний угол. Было довольно опасно для чёрно-белых, неплохой момент, но далеко не 100%-ый, — Буффон парировал.

Нагатомо vs Бонуччи

Ювентини отвечали, в основном, вертикальными забросами в исполнении Пирло и не делали большой упор на фланги. Вчерашняя встреча ещё раз подтвердила, что теперь, Конте, имея в своём распоряжении цепкого Тевеса, будет ставить своей команде ещё и вертикальную игру с вот такими забросами вперёд на нападающих. В целом, их идея выглядела следующим образом: Тевес и Вучинич заходят за спину Камбьяссо и немного смещаются от центра к флангам. При этом, черногорец обычно располагается чуть выше. Пирло нацеленно передаёт на Тевеса, задача которого зацепится за мяч, а затем уже обыграться с Вучиничем. На двоих эти форварды разыгрывают короткие двухходовки, «стеночки» — таким образом они входят в штрафную и выводят друг друга на удар, а если их кто-то снабжает из полузащиты, тогда врываются туда оба.

Мне не понравилось, как центральные полузащитники Тайдер и Гуарин смещались на фланги (была бы хоть от этого польза!), оставляя Камбьяссо в одиночестве на всю ширину поля. Видел это и в предыдущих матчах, значит такова задумка Мадзарри, а не самоуправство игроков. Это могло плохо кончится, потому что Эстебан не успевал за Тевесом, и во многих случаях «Апача» встречали уже защитники. Благо, им не составляло титанического труда «обезмячить» как Тевеса, так и Вучинича. И вообще, хотелось бы отдельно выделить наших дифенсори, хоть они и допустили пару-тройку ошибок, но в целом, молодцы.

Теперь перейду конкретно к Интеру и начну с расстановки. Модуль 3-5-1-1 разбивался о крепкие стены Юве. Мадзарри как-то заявлял о важной роли давления на соперника с флангов, но этого давления мы с вами вчера не увидели. Какие-то вялые выпады были, но Бьянконери своевременно закрывали к себе проходы. Тайдер и Гуарин смещались на фланги (как я уже сказал выше) для того, чтобы продлить вектор атаки на этих участках поля, тем самым, усилить давление. Но попытки оказались тщетными: всё было тривиально, предсказуемо и без нотки творчества. Честно говоря, меня злил Нагатомо. Юто бездумно навешивал в штрафную, даже не глядя! Как можно забить после навеса в штрафную в ходе позиционной атаки, когда соперник уже давно вернулся на свою половину и закрыл все подступы? Такие голы случаются только «по праздникам». Да ещё на кого подавать? На Паласио? Нет, Родри хорошо играет головой, но когда он находится в окружении таких рослых стопперов как Бардзальи, Бонуччи и Кьеллини, то извините, Юто, не смешите мои оранжевые тапочки, это «величины», которыми пренебречь нельзя. У Жонатана хоть хватило ума не выкидывать такие фортели в подобных ситуациях, и он всё время искал другие варианты. Вообще, против таких столпов нужно играть преимущественно низом, ну, это же всем понятно... кроме Нага.

Далее Альварес. Его позиция в зоне трекварти, его роль — фантазиста, однако, появлялся он там мало. Но не потому, что Рики ослушался тренера, а потому, как был вынужден отходить сильно назад и помогать в обороне рассеянному Гуарину (а иногда и «подчищать» за ним). Плюс к этому, Юве быстро успевал возвращаться в оборону и перед Альваресом всегда выстраивался оборонительный редут в лице Погба, Пирло и Видаля. Паласио оказывался просто изолированным. Не получая, мяча, он уходил с острия атаки, чтобы открыться под передачу, но никто не замещал его в чужой штрафной. Таким образом, некоторые наши атаки обретали «беззубость».

Альварес vs Ювентус

Обобщая всё это, хочу сказать, что компактность модуля терялась. Связь между нападающим и полузащитой пропадала не редко. Прорваться по флангам у нас получалось не всегда, поэтому атаковали в основном позиционно, разворачивая гандбольный веер... только нацеленного «укола» толком не следовало. Назвать это «рисунком игры» ещё рано, скорее, эскизом.

Возьму на себя смелость сказать, что физически мы были готовы получше. Усталость у бьянконери просматривалась уже в середине 2-го тайма. И вообще, 2-я половина встречи мне понравилась чуть больше потому, что в ней было меньше тактической осторожности, нежели в 1-ом тайме: время истекало и командам нужно было забивать. На игре сказались и замены. Уверен, немало людей похвалили Мадзарри за то, что он угадал с заменой Икарди. Мауро вновь предстал обидчиком Ювентуса :) Он сыграл против них 3 матча и во всех сумел отличиться. Жаль, не удалось удержать счёт...

Икарди

Режиссёр трансляции не раз останавливал картинку на Милито. Диего очень переживал за команду и хотел помочь ей. На мой взгляд, выпустить его было просто необходимо. Паласио подустал, к тому же, он не «наконечник». А Милито, как настоящий киллер в штрафной, лучше знает, где и как надо открыться, а также где искать «дыры». Ещё напрашивалась замена Гуарина, но понятно, почему Мадзарри не стал его убирать: Вальтер понадеялся на способности и опыт Фреди и ждал, а вдруг тот «выстрелит». Но выбор тренера пал на Альвареса. Не сомневаюсь, что Рики отдал много сил, он выполнил большой объём работы. Но мне было бы очень интересно посмотреть, как заиграл бы наш Интер, если б Ковачич вышел вместо Гуарина, а Милито — вместо Паласио. Уверен, тройка Альварес-Ковачич-Милито доставила бы не мало хлопот «Старой синьоре». Но меня зовут не Вальтер Мадзарри, а Александр Михайлов и я давний горячий болельщик Интера, а не его тренер :)

Милито

Подводя итоги этого увлекательного матча, хочу сказать, что я не могу согласиться с теми, кто говорит об огромном прогрессе Нерадзурри. Я назвал этот матч «испытанием» и оно показало, что Интер вроде как на правильном пути... но прогрессировать нужно быстрее! Никаких «семимильных шагов» на пути к прогрессу я не увидел — лишь обычные шаги. Поединок выявил нарушение баланса наших игровых схем 3-5-1-1 и 3-5-2, где, порой, обрывается «мостик» между нападением и полузащитой. Игра показала, что «геометрия нашего футбола» находится на начальной стадии и что у нас пока ещё слаба «химия футбола», потому что нашей команде не хватает строгости, связности, а также творчества и изобретательности. Зато Нерадзурри продемонстрировали неплохую «физику», характер и сплочённость коллектива, это радует. И сейчас хочу побывать в роли преподавателя. На мой взгляд, оценка «4» это слишком много, а «3» очень мало. Но «четвёрки с минусом» и «тройки с плюсом» в зачётку не ставят, а посему я не ставлю оценку в ведомость и отправляю студента по имени Интер (в лице Мадзарри и его команды) на пересдачу... но при этом, прошу его выучить ответы на определённые вопросы, и если он мне на них ответит, то может получить, как минимум, «4».

Быть может, некоторые из вас, дорогие читатели, спросят меня, почему я так строг и критичен к Интеру, и вообще обвинят меня в необъективности; почему нельзя было просто порадоваться тому, что есть, тем более в такой непростой для команды период. Поверьте, я действительно рад некоторым моментам, но отвечу вам, что год назад Страма, по сути, с этим же Интером разделал под орех нынешний Ювентус. Выше я сказал, что игра первым номером против Юве, одно из правильных решений. Одно из... Страма тогда нашёл другое решение и оказался умнее Конте. Он позволил дать «Старой синьоре» почувствовать себя хозяином встречи. Конте и его команда думали, что у них всё под контролем, но они моргнуть не успели, как всё переменилось, их уложили на лопатки и начался отсчёт: один, два, три. Это было очень красивое решение Страмаччони и умный футбол в исполнении его Интера. Страма показал себя как хороший тактик, математик и химик — как раз то, чего немного не хватило вчера Мадзарри.

Страма

Но дело не только в том, что Страма сумел победить этот Юве, а ещё и во мне самом... Я понимаю, что хожу по краю между объективностью и субъективностью, нарушая границы этих понятий. Просто я очень требователен. Но требователен не потому, что слишком привык видеть Интер победителем (нет, я смотрю на вещи реально), а потому что горячо болею за эту команду и желаю ей всего самого наилучшего. Всё-таки большому кораблю — большое плавание.

Спасибо нашей команде, нашему тренеру за вчерашнюю игру, они всё равно были молодцы. Но если смотреть на вещи реально, то результат вчерашней встречи справедлив. Думаю, здесь нельзя сказать, что обе команды не наиграли на победу; правильней будет сказать, что обе команды не заслужили поражения. Они подарили нам очень хороший и динамичный матч. Вчерашнее Дерби Италии — ответ всем критикам Серии А. Итальянский чемпионат наконец-таки возвращается на передовые позиции и нас ожидает захватывающая гонка!

С вами делился своим мнением Александр Михайлов. Grazie!