5 мин.

Гонка за прыжками подкосила фигуристок: град падений (было и жуткое на грудь), даже чемпионка грубо ошиблась и корит себя

В фигурном катании не бывает перерывов. В небольшой промежуток между чемпионатом Европы и Олимпиадой вклинился турнир с острой интригой и сложнейшими выступлениями – первенство России среди юниоров.

У девушек 9 участниц из 18 пошли на прыжки ультра-си, а вот справились далеко не все. Ученица Этери Тутберидзе Софья Акатьева взяла второе золото подряд, но даже она допустила ошибку.

• Заявка на произвольную программу юниорок в Саранске выглядела многообещающей: четверные и триксели заявили 11 спортсменок. Но уже во время выступлений контент менялся – кто-то падал, кто-то не рисковал, кто-то перекроил всю программу.

Например, подопечная Евгения Плющенко Анастасия Зинина вместо двух четверных тулупов исполнила бабочку и расклеилась во второй половине программы – два падения. Фигуристка, боровшаяся за финал Гран-при этого сезона, последняя на первенстве России. И это симптоматично для таких непредсказуемых соревнований.

• Еще более показательной получилась сильнейшая разминка: никто из лидеров не избежал ошибок. Даже великолепная Акатьева допустила помарку, а ведь в мире только она и Камила Валиева прыгают в произвольной триксель и три четверных.

Залп 14-летней Софьи Акатьевой: собрала уникальный контент, который не по силам даже Трусовой – сама Тутберидзе пригласила ее в группу

В Саранске убойный контент не удался: после тройного акселя и двух четверных Софья вдруг прыгнула бабочку на тулупе – любимом кваде. Сама Акатьева была безжалостна к себе:

«Не очень довольна прокатом, была допущена грубая ошибка, которой я ни разу в жизни не допускала. Буду над ней работать, чтобы больше такого не было. Очень обидно – не упала, а просто даже не зашла, не боролась. Это неправильно. Возможно, из-за того, что тренировала каскад меньше, чем нужно. И не повторила его перед прокатом. Скорее всего, это сказалось. Больше не буду допускать таких ошибок».

Впрочем, трех прыжков ультра-си с запасом хватило для победы. Акатьева безоговорочно лучшая на этом турнире, а ее прокат – лишь исключение из череды провалов фавориток.

• Второе место заняла Софья Самоделкина. Из трех заявленных квадов не получился ни один: с лутца упала, на сальхове с трудом устояла на ногах (его еще и понизили до тройного), а на риттбергер просто не пошла.

По итогам произвольной Софья откатилась на четвертую строчку, но отличная короткая помогла дотянуться до итогового серебра.

Софья Самоделкина – суперюниорка, которая катается не у Плющенко и не у Тутберидзе. Она так уважает соперниц, что бросает им на лед игрушки

• Третье место у еще одной Софьи – Муравьевой. И это, наверное, главный сюрприз. Соня отлично смотрелась по сезону, да и на взрослом чемпионате России не затерялась. Но на первенстве была не в форме: сначала ошиблась в короткой – поздно прицепила к трикселю тулуп, оставшись без каскада. Тройной аксель в первый день юниорки могут прыгать только в каскаде – возможно, это и сбило Муравьеву.

Но и произвольная у нее не задалась: ошибка на сольном трикселе и неожиданное падение на тройном лутце. Несмотря на это, Муравьевой поставили вторые баллы дня, а по сумме программ Софья поднялась на третье место.

Очень помогли компоненты – лучшие среди всех участниц (даже у Акатьевой на 0,36 балла меньше). Вероятно, поэтому фигуристке «Хрустального» Алисе Двоеглазовой не хватило двух четверных тулупов, чтобы обойти Муравьеву.

Аделия Петросян еще месяц назад боролась с Анной Щербаковой за бронзу взрослого чемпионата России, а теперь не попала в топ-3 юниорского.

Уникальный контент с двумя четверными риттбергерами (так не рискуют даже мужчины) на этот раз не покорился: на первом прыжке случился степ-аут, а со второго Аделия упала, к тому же его понизили до тройного.

Еще одна наша фигуристка (конечно, ученица Тутберидзе) вошла в историю – сделала прыжок, который не покорялся никому из женщин

• Символом неоправданного риска на этих соревнованиях была Вероника Жилина. Еще одна подопечная Плющенко, завалившая прокат.

В сезон Жилина входила с тройным акселем на тренировках и тремя четверными в прокатах. В конце сентября случилась травма ноги, заставившая взять паузу. Восстановление прошло быстро, и вот уже на первенстве в Саранске она снова заявила три квада в произвольную.

И со всех упала. Причем падения были настолько безнадежными, что после одного из них Вероника на мгновение остановилась, с трудом поднявшись на ноги.

Вместо борьбы за тройку и путевку на юниорский чемпионат мира – 16-е место в произвольной и лишь 12-е по сумме.

Вероника Жилина – новое сокровище Плющенко: ее тоже забрали у Тутберидзе, и теперь она побеждает бывшую команду

• Стремление к сверхсложному контенту объяснила Евгения Медведева, которая комментировала соревнования:

«Сейчас такое время, когда нужно вставлять как можно больше элементов, которые даже плохо получаются, но сложные. Потому что фигурное катание повернулось в сторону скорости развития.

Совсем недавно и Саша Трусова, и Аня Щербакова, и Камила Валиева выступали на таких же стартах – на первенстве России, на Кубках России, и через две недели они едут на Олимпийские игры. Это как раз отрезок времени в два сезона. Получается, между юниорскими стартами и Олимпиадой разница всего в год-два».

Первенство России среди юниоров

Саранск

Девушки

Итоговый результат 

1. Софья Акатьева – 237,09

2. Софья Самоделкина – 213,73

3. Софья Муравьева – 211,62

4. Алиса Двоеглазова – 206,83

5. Аделия Петросян – 202,25

6. Елизавета Куликова – 193,33

7. Алина Горбачева – 191,97

8. Софья Титова – 190,31

9. Виктория Морозова – 189,10

10. Надежда Понтелеенко – 185,74

11. Ульяна Ширяева – 182,39

12. Вероника Жилина – 180,98

Видео и скриншоты: Первый канал