3 мин.

Превращение Щербаковой на льду: у Ани выросли крылья, а потом она засверкала – помогла кнопка в платье

На чемпионате Европы в Таллине состоялась премьера показательного номера Анны Щербаковой.

Пронзительная музыка, нежное катание и очень оригинальное платье: с крыльями, блестками и подсветкой!

Подготовку к олимпийскому сезону Щербакова начала позже остальных фигуристов – помешала летняя травма ноги.

Неудивительно, что в первой половине сезона на показательных она катала старую программу – времени на новый номера просто не нашлось: восстанавливали четверные и выбирали соревновательные постановки. На этапах Гран-при и чемпионате России Щербакова выступала с «Жар-птицей» – произвольной сезона-2019/20, той самой, где платье превращалось из синего в красное.

Трюк с платьем Анны Щербаковой: из синего в красное за 2 секунды. Как это вообще возможно?

И вот в Таллине Анна показала новую постановку – вы же не думали, что чемпионка мира останется без свежего показательного в олимпийском сезоне?

В качестве музыкального сопровождения выбрали композицию Ave Maria в исполнении казахстанского певца Димаша Кудайбергена. Одноименную католическую молитву называют «ангельским приветствием», и программа отлично подошла под это описание.

Анна вышла на лед в белом платье с длинными рукавами. Оно чем-то напомнило первый вариант наряда Алены Косторной для короткой программы «Ангел»: нежные голубые акценты, россыпь стразов. В том платье Косторной на плечах расположили декоративные нашивки, имитирующие крылья. У Щербаковой показательный номер, а не соревновательная программа, поэтому дизайнеры пошли дальше.

На рукавах – перья, такие же – на спине и топе. Под грудью – тонкий шнурок, завязанный на бантик.

Поначалу платье казалось громоздким – слишком много деталей в верхней части. Но в середине выступления Анна открыла секрет наряда.

Сначала распустила шнурок под грудью.

А потом продела пальцы в петельки.

Вот это настоящие крылья! Платью такая перемена пошла на пользу – теперь силуэт более легкий и воздушный.

Перед сезоном Анна призналась, что платье-трансформер в «Жар-птице» доставило проблем на тренировках: «Мне хватило того опыта, я, честно говоря, не хотела бы возвращаться к этому никогда». В этот раз наряд продумали до мелочей.

На этом магия не закончилась. Щербакова нажала кнопку на левом боку – и на платье зажглись светодиоды! Прожекторы на арене приглушили чуть больше, чем обычно – чтобы зрители полностью погрузились в атмосферу волшебства.

Красивое окончание чемпионата Европы!

Шоу фигуристок на награждении: Валиева поскользнулась на подиуме, с Щербаковой они праздновали ярким танцем. Звали и Трусову – не пошла!

Фото: REUTERS/Ints Kalnins