6 мин.

Синицина и Кацалапов с золотом Евро! Вика в новом платье – с оголенным боком, Никита лежал у нее на плече и танцевал, ожидая оценок

Виктория Синицина и Никита Кацалапов – двукратные чемпионы Европы в танцах на льду!

Их празднование – как всегда душевное и нежное: закрывали глаза в ожидании оценок, держали руки на коленях друг друга и обнимались с тренерами.

Второй Евро подряд Синицина и Кацалапов завершают победой. Два года назад в Граце они сместили французов Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона (четырехкратных чемпионов мира), а теперь зарубились с соотечественниками – Александрой Степановой и Иваном Букиным.

После ритм-танца разрыв между российскими парами был небольшим даже для танцев, где судьбу медалей часто решают десятые. Степанова и Букин закончили первый день с личным рекордом – 86,45, Синицина и Кацалапов ушли вперед всего на 1,44 балла.

В произвольном танце Александре и Ивану не хватило 0,89 балла до лучшего результата в карьере, а после их впечатляющего проката на лед вышли Виктория и Никита.

И тоже откатали идеально!

«Да!» – читалось по губам Синициной после выступления.

Затем последовали объятия.

Дуэт поблагодарил зрителей – те ответили овациями.

Бросились в глаза и новые костюмы. На этапах Гран-при Вика выступала в темно-синем платье, Никита – в атласной серо-голубой рубашке. В Таллине сыграли на контрасте: легкое белое платье и черная рубашка.

«На самом деле, для произвольного танца у меня есть еще одно платье. Я его держу про запас. Но мне очень нравится это белое платье, в котором я катала сегодня, я чувствую себя в нем легко, как пушинка, поэтому его я точно с собой в Пекин возьму», – делилась Виктория.

Платье, как это часто бывает у Вики, смелое: левый бок почти полностью открыт, а юбка с неровным краем выделяет правую ногу. На топе – россыпь серебристых камней. Невесомости наряду добавляет еще и полупрозрачная ткань. Воздушно!

У борта будущих чемпионов встретили тренеры – Александр Жулин и Петр Дурнев.

В кисс-энд-край фестиваль объятий продолжился.

Оценок ждали напряженно, положив руки на колени друг друга – свободными остались только ноги Дурнева.

А Никита даже успел полежать на плече у Виктории...

... и немного потанцевать.

Судьи не торопились, придерживая интригу. Синицину и Кацалапова долгим ожиданием не удивишь – на ЧЕ-2020 они переживали 8 минут, пока французам выставляли оценки.

Драма с оценками в танцах: ждали судей 8 минут, Кацалапов обнимал и целовал Синицину – в итоге взяли золото

Перед объявлением Никита опустил голову – все-таки волновался.

130,07 – за произвольный, на 3,32 балла больше, чем у Степановой и Букина. Победа!

«Вообще все идет достаточно тяжело. Но тем интереснее наш путь и наши приключения. Мы никогда не сдавались и не опускали руки. Этот ЧЕ дал нам огромную мотивацию перед Олимпиадой», – признался Кацалапов.

Конечно, без новых – теперь победных – объятий не обошлось.

Сердечко от Жулина.

И еще немного обнимашек.

К Олимпийским играм Синицина и Кацалапов пришли действующими чемпионами мира и двукратными победителями Евро – серьезный статус, который обещает жаркое противостояние с Пападакис и Сизероном в личном турнире Пекина-2022 (на командный сборная Франции не отобралась).

Шедевр в фигурном катании – в восторге Авербух, Тарасова и Туктамышева. Французы создали танец, который отдаляет Россию от золота Игр

Чемпионат Европы по фигурному катанию

Таллин, Эстония

Танцы на льду

Итоговый результат

1. Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия) – 217,96

2. Александра Степанова – Иван Букин (Россия) – 213,20

3. Шарлен Гиньяр – Марко Фабри (Италия) – 207,97

4. Оливия Смарт – Адрия Диас (Испания) – 196,86

5. Лайла Фир – Льюис Гибсон (Великобритания) – 196,01

6. Сара Уртадо – Кирилл Халявин (Испания) – 191,90

7. Диана Дэвис – Глеб Смолкин (Россия) – 186,61

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; 1tv.ru///скриншоты видеотрансляции