5 мин.

Встречайте наших на Кубке мира: 18 биатлонистов бились за одну вакансию (и лучший не допущен), а еще взяли Казакевич, провалившую отбор

В нашем биатлоне определились с составом на этапы Кубка мира в ноябре и декабре.

У мужчин почти всю команду собрали заранее, а вот у женщин есть сюрпризы – оказывается, туда попадают и после провала на контрольных тренировках.

Большой сезон стартует 27 ноября индивидуальными гонками в Эстерсунде. Российские биатлонисты пережили сложнейший с точки зрения психологии этап – внутренний отбор.

В мужскую и женскую команду попали по 6 спортсменов, критерии отбора отличались, ну а сами контрольные гонки проходили в разных местах: парни определяли лучших в Ханты-Мансийске, девушки бежали чуть позже в Тюмени.

Мужчины: на отборе разыгрывали всего одну путевку на Кубок мира (и то отобравшегося нельзя туда взять)

На контрольные тренировки в Ханты не приехали биатлонисты, обеспечившие себе участие в Кубке мира. Таких пятеро: Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Матвей Елисеев и Евгений Гараничев автоматически прошли в основу, попав в топ-30 Кубка мира в прошлом сезоне.

К ним добавили Карима Халили – за молодость и прогресс, в конце концов, в его активе уже бронза ЧМ-2021 в эстафете.

Биатлонист Елисеев и тренер Каминский поссорились в автобусе – из-за чего и какие последствия для всех?

Таким образом, оставалось всего одно вакантное место. За него боролись 18 биатлонистов, в том числе чемпионы мира Антон Бабиков и Максим Цветков, молодые Даниил Серохвостов и Денис Таштимеров.

Лучшим по сумме двух гонок (спринт и масс-старт) оказался Александр Поварницын, дважды финишировавший вторым.

Александр уже выступал на Кубке мира – дебют пришелся на февраль 2016-го: тогда Поварницын забежал в топ-10 уже во второй гонке на этапе в американском Преск-Айле. После этого он появлялся в сборной только на Кубке мира-2018/19 (и даже бежал на ЧМ), но результат первого сезона так и не превзошел.

Уже после оглашения состава выяснилось, что Международный союз биатлонистов не допустит Поварницына до Кубка мира. Александру, который уже присоединился к основе на горном сборе в Обертиллиахе, нужны квалификационные очки – ведь он не выступал на соревнованиях под эгидой IBU почти два года.

Причем вопрос с квалификацией висел в воздухе, но изначально СБР получил информацию, что Поварницыну хватает очков. А на днях IBU переиграл расклад, и потребовалась замена: Поварницын начнет сезон на Кубке IBU, а в основу вызывают Даниила Серохвостова, который тоже был хорош на отборе.

Поршнев, Мухамедзянов, Бабиков, Томшин и Стрельцов вошли в состав сборной России на Кубок IBU, Цветков – запасной

Женщины: СБР отстоял Нигматуллину, в состав включили Казакевич, провалившую отбор

У женщин интриг было больше.

По итогам прошлого сезона места в сборной обеспечили только две спортсменки – Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина (Кайшева). Они замкнули топ-20 Кубка мира, больше в тридцатку никто не попал.

Старший тренер женской сборной Михаил Шашилов изначально предлагал не так – он планировал, что по его решению в команду попадут 5 биатлонисток, еще одну определят на отборе.

При таком раскладе места не находилось Нигматуллиной – она большую часть подготовки провела в регионе, а не со сборной. СБР обезопасил Ульяну – по обновленным критериям биатлонистки из двадцатки Кубка мира автоматически прошли в команду.

У Шашилова оставалось еще три места для реализации тренерского решения, и все так же одна спортсменка добиралась по гонкам в Тюмени.

Результаты контрольных стартов оказались такими неровными, что запутали ситуацию. Например, Евгения Буртасова (Павлова) выиграла масс-старт, но в спринте финишировала предпоследней; а, например, воспитанница Шашилова Анастасия Шевченко заняла 14-е и 2-е места.

Нервный отбор в биатлоне: камеры на стрельбище, одинаковые лыжи у всех – а результаты записывают ручкой в тетрадь

«К этому старту мы не подводились, не убирали ни нагрузку, ни объем, ни интенсивность, ни силовые. Нам нельзя этого делать, потому что нужно создать ту базу подготовки, которая позволит дожить до конца сезона», – Шашилов отчасти объяснил такие качели.

В окончательный состав попали Лариса Куклина (решением), Валерия Васнецова (решением) и Кристина Резцова (по сумме гонок).

Прорыв Кристины, конечно, привлекает внимание: она пропустила ковидный сезон из-за декрета, но здорово поработала в межсезонье. В Тюмени Резцова выступала после сбора на Семинском перевале (а это высота). Вероятно, подводка сыграла роль – интереснее, что будет, когда эффект гор ослабнет. А пока великая мама Кристины – Анфиса Резцова – может остыть: накануне она злилась на Шашилова за якобы блат и бардак, а еще в шутку обещала «пристрелить».

А вот последняя участница вызывает вопросы – на декабрьских этапах выступит Ирина Казакевич (она тоже с детства тренируется у Шашилова), в Тюмени неприятно удивившая стрельбой.

В спринте она прибежала предпоследней, допустив пять промахов, в масс-старте финишировала 10-й. В рейтинге из 18 биатлонисток, вышедших на контрольные гонки, Казакевич – 15-я (!). Буртасова выиграла масс-старт, но едет на Кубок IBU, Ксения Довгая и Полина Плюснина обошли Казакевич по сумме гонок, но остаются в России.

Буртасова, Шевченко, Дербушева, Гореева, Гербулова и Носкова включены в состав сборной России на Кубок IBU

«У Ирины чисто психологическое давление, это единственное объяснение. К сожалению, на пристрелке сегодня утром было видно, что ее просто трясет. Вчера вечером Михаил Викторович проводил с ней беседу. Я только лишь могу заметить, что сегодня, как и вчера, она была очень взволнована», – рассказал тренер спортсменок Николай Загурский.

Справится ли Казакевич и остальные наши биатлонисты с волнением Кубка мира? Скоро узнаем.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф