6 мин.

Почему Израиль снялся с ЧМ по художке? И правда ли, что олимпийские выступления Авериной и Ашрам недоступны в интернете (так говорит Винер)?

Команда Израиля в полном составе снялась с чемпионата мира по художественной гимнастике. Дуэли олимпийской чемпионки Линой Ашрам и российской звезды Дины Авериной все-таки не будет.

Разве проводят чемпионат мира в олимпийский год?

Художественная гимнастика вернется в Японию в конце октября – с 27 по 31-е в Китакюсю пройдет чемпионат мира. После драматичного олимпийского турнира в Токио турнир ждали с трепетом – вопросов было много. Возьмет ли Дина Аверина реванш за поражение на Олимпиаде? Как выступит золотая медалистка Ашрам? Каким будет судейство?

Впервые в истории турнир проводится в олимпийский год. Раньше соревнования проходили раз в два года, в последнее время – три раза в четыре. Никогда прежде Игры и чемпионат мира не шли друг за другом, перенос Олимпиады создал прецедент.

Так что еще один важный вопрос: как справятся спортсменки с двумя главными стартами подряд?

Подсели на спорт после Олимпиады? Он цветет: впереди ЧМ по художке (без Авериных и Ашрам?), волейбольные Евро и реванш Нагорного

Почему снялся Израиль?

В начале сентября выяснилось, что олимпийская чемпионка Линой Ашрам пропустит чемпионат мира. В израильской Федерации объяснили такое решение туманной формулировкой: «По профессиональным соображениям мы решили не участвовать в чемпионате мира по художественной гимнастике в этом году».

Спустя три дня оказалось, что турнир пропустит вся сборная. По словам тренера Эллы Самофаловой, решение никак не связано с судейским скандалом на Олимпиаде (Россия несколько раз подавала протест на результаты Игр в надежде отвоевать золото для Дины Авериной).

Так или иначе, Израиль никогда не снимался с чемпионатов мира. При этом серебряный призер Рио-2016 Яна Кудрявцева не удивилась, что спортсменки отказались от второго топ-турнира за три месяца: «Вполне возможно, что у израильских гимнасток сейчас нет сил. Олимпийский сезон – это очень тяжело».

Фавориты никогда не пропускают крупные турниры?

Такое иногда случается. Яркий пример – чемпионат Европы-2020, который прошел без России, Италии, групп из Беларуси и Болгарии. Причиной была пандемия коронавируса, хотя турнир провели и с усеченным составом участниц.

Российская команда тогда отказалась от участия раньше всех – во-первых, из-за строгих карантинных мер, во-вторых, из-за отсутствия авиасообщения между Украиной и Россией – чемпионат принимал Киев.

И нынешний сложный сезон выдерживают не все – вот и в спортивной гимнастике лидеры мужской сборной России отказались от чемпионата мира. Олимпийские чемпионы Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин тоже пропустят турнир в Японии.

Что делали Ашрам и Аверины после Олимпиады?

После возвращения из Японии сестры Аверины раздумывали насчет ухода из спорта, но Ирина Винер не оставила им выбора – девушки вернулись к тренировкам. Они не выпадали из медиа-пространства, давали интервью и рассуждали о справедливости Игр.

«Может, мне не так нужно это золото, как нужна правда». Первое интервью сестер Авериных после скандала в Токио

На чемпионат мира в Японию они едут, в отличие от чемпионки Игр Ашрам. Линой трижды брала медали ЧМ – на ее счету серебро и две бронзы, но в этот раз турнир пройдет без нее.

После Олимпиады Ашрам закрыла инстаграм – разгневанные болельщики Авериных писали резкие комментарии, Дина даже обратилась к ним с просьбой прекратить травлю соперницы. Затем Линой обещала подумать насчет дальнейшей карьеры, но решение пока не объявила.

В Израиле чемпионку встречали как царицу – толпа собралась в аэропорту имени Бен-Гуриона. А власти и фонды щедро наградили Ашрам за победу – всего она заработала 985 тысяч шекелей (около 307 тысяч долларов). Половину суммы первой олимпийской чемпионке Израиля выплатил НОК, к нему присоединились федерация, спонсоры и муниципалитет.

Что говорят о снятии Израиля?

Отказ соперниц от чемпионата мира ожидаемо нашел отклик в России.

• Серебряный призер Атланты-1996 Яна Батыршина предположила, что Ашрам испугалась реванша:

«Было бы интересно увидеть борьбу Авериных и Ашрам – это первые соревнования после Олимпиады, как их рассудят. Я предполагаю, что Линой испугалась, если ты уверена в себе, ты чемпионка, то должна приезжать и еще раз доказывать свой статус выступлением. Испугалась, что так просто не получится: выступление со зрителями, никому не понравилась ситуация на прошедшей Олимпиаде».

• Депутат Госдумы Дмитрий Свищев согласен с таким объяснением:

«Они не дали отдохнуть своим спортсменам, а просто не хотят проигрывать. Иначе еще раз весь мир увидит, что российские гимнастки сильнее. У них просто сработал инстинкт самосохранения. Они понимают, что победить второй раз не получится, потому что сейчас за судейством будут внимательно следить СМИ, тренеры и специалисты».

• Еще один депутат Светлана Журова с пониманием отнеслась к отказу Линой:

«Линой хочется остаться победительницей. Я понимаю ее в этом плане, наверное, у этого есть объективные основания. Она свою миссию выполнила, все остальное на совести судей. Люди, которые занимаются ее пиаром, поступили очень правильно. Это не очень по-спортивному, но можно понять по-человечески».

• Босс российской гимнастики Ирина Винер не удивилась снятию Израиля, зато заподозрила еще один сговор против команды:

«Меня это вообще не интересовало. О каком реванше вы говорите? Для меня и почти для всего мира выиграла Дина Аверина.

А наши международные деятели, видимо, каким-то образом повлияли на то, чтобы ни ее упражнения, ни упражнения Дины Авериной теперь невозможно было посмотреть в интернете».

На самом деле видео с выступлением Дины доступно на «Матч ТВ», а полную трансляцию соревнований можно посмотреть на сайте Первого канала. В ютубе записей нет из-за ограничений со стороны МОК, но они распространяются на весь видеоконтент с Олимпиады.

• Комментатор Дмитрий Губерниев не остался в стороне и напомнил, что в Токио российские гимнастки проиграли не только Израилю:

«Не ехать на чемпионат мира – это право Израиля. Я тут не вижу проблемы. Наша задача – выиграть этот турнир и в личном, и в командном первенстве. Если вы помните, в командном турнире мы проиграли Болгарии, а не Израилю».

К слову, сборная Болгарии от чемпионата мира не отказывалась. Может, дело все-таки не в страхе?

Реально ли отвоевать золото для Дины Авериной? И что думают судьи о скандале на Олимпиаде? Закрываем историю с художественной гимнастикой

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Алексей Филиппов; globallookpress.com/Cheng Min/XinHua, Kohei, MARUYAMA/AFLO; Gettyimages.ru/Jamie Squire; instagram.com/guberniev_dmitry