6 мин.

Казалось бы, как могут столкнуться Ольга Скабеева и борец Жан Беленюк? Повод нашелся – два фото (одно совместное)

Олимпийский чемпион из Украины Жан Беленюк повздорил с российской телеведущей Ольгой Скабеевой. Борец назвал ее пропагандистом, а в ответ получил обвинения во лжи.

Что там вообще происходит?

1. Все началось с другого российско-украинского инцидента в Токио-2020. Прыгунья в высоту Ярослава Магучих сфотографировалась с Марией Ласицкене. 

Безобидные фото, где медалистки стоят с флагами (Магучих – Украины, Ласицкене – ОКР) вызвала бурю на родине Ярославы: ее травили в соцсетях, а Минобороны даже вызвало на разговор.

Спустя неделю после Игр ситуация исчерпала себя, зато стартовала новая история – с очень неожиданными героями.

Украинку Магучих затравили за фото с Марией Ласицкене в Токио-2020. Оскорбляют в соцсетях и вызвали на разговор в Минобороны

2. Ведущая программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Ольга Скабеева прокомментировала шум вокруг Магучих с помощью фотографии с другим украинским спортсменом.

Борец греко-римского стиля Жан Беленюк в Токио-2020 взял золото. Скабеева подняла архивы и выложила совместное фото из 2016-го (в Рио Беленюк завоевал серебро, в финале уступив нашему Давиту Чакветадзе).

«Было бы справедливо вызвать в Минобороны нардепа Жана Беленюка. Смотрите, какая зрада», – написала телеведущая. По-украински «зрада» – это измена, предательство. При этом Ольга не уточнила, что фотографии 5 лет. Да, на аккредитации виднеется надпись Rio-2016, да и в руках у Беленюка серебро, но у тех, кто не погружался в контекст Олимпиады, могли возникнуть вопросы.

3. Беленюк – депутат Верховной Рады, в 2019-м он присоединился к пропрезидентской партии «Слуга народа». Из-за политической карьеры он даже не выступал два года, но тренировки не бросал – ради них жертвовал посещением заседаний.

Жан не стеснялся обсуждать политические вопросы и до вступления в партию – впрочем, всегда миролюбиво относился к России и обходился даже без намека на провокации.

Говоря о своей деятельности в политике, борец отмечал: он занимается тем, что ему ближе всего – хочет изменить ситуацию в украинском спорте.

4. На выпад Скабеевой последовал быстрый ответ Беленюка: «Во-первых, я не знаю, кто такая Ольга Скабеева, так как я не слежу за контекстом политических событий в России, поэтому мне это совсем неинтересно, если честно.

Во-вторых, я известный спортсмен, со мной может подойти и сфотографироваться любой человек. Я иду по улице со мной фотографируются много людей. Мне у каждого спрашивать, кто он, откуда и чем занимается?»

Похоже, телеведущую, которую так много времени уделяет Украине, возмутили слова депутата: «Одно из двух. Или Жан Беленюк испугался люстраций, поэтому врет. Или Жан Беленюк – идиот, тогда что он делает в Раде? Что хуже – я точно не знаю. Но за попытку спасти свою шкуру «известный спортсмен» получает медаль».

5. У Скабеевой остались вопросы к спортсмену. В эфире «России 1» она отметила, что Беленюк отпраздновал победу в Токио не украинским гопаком, а русской присядкой.

И отметила, что борец принес золото «пусть и не исторической, но все-таки родине». Видимо, рождение в Киеве и мать-украинка – не в счет.

«Знатоки народных танцев подозревают, что Беленюк дал не традиционного украинского гопака, а пустился в «москальскую присядку». Так что на родине могут возникнуть вопросики».

В ответ борец уже не выбирал выражения: «Это люди без рода и без племени, которых только одно мотивирует – нести откровенную чушь. Честно говоря, комментировать то, что говорит Скабеева, считаю зазорным для себя.

Она – пропагандист. Она занимается своей деятельностью – несет всякую чушь и надеется, что будет услышана какими-то слоями населения. Кому-то это интересно. Но адекватные люди вообще не должны подобные передачи смотреть».

Первое золото Украине принес депутат Верховной рады Жан Беленюк: он наполовину африканец, Россия внесла его в санкционный список

6. Если вы думаете, что обсуждением старой фотографии и танца Беленюк со Скабеевой ограничились, то нет. Затронули и другую важную тему – расизм.

Жан родился в Киеве, его мать – украинка, а отец – руандиец. Когда он вернулся с золотом Токио домой, то подвергся попытке нападения в столице.

«Несколько минут назад неизвестные мне молодые люди, подойдя ко мне в центре Киева, пытались спровоцировать конфликт! Выкрикивая обидные вещи вроде: «Черная обезьяна что-то знает о патриотизме?!» и «Вали в Африку!»

На возмущение борца отреагировал президент Владимир Зеленский: «Украинский гимн прозвучал на Олимпиаде-2020 именно благодаря Жану Беленюку! Он один из самых достойных сынов Украины, им гордится наш народ! А любые проявления расизма или ксенофобии в Украине недопустимы! Полиция должна жестко реагировать на такие случаи и пресекать их».

7. Эту тему Скабеева не оставила без внимания:

«Увы, все очень закономерно для современной Украины! Не понимаю только, чему удивляется Жан Беленюк. Когда травили спортсменку Магучих, он почему-то не выступил с резкой критикой власти (в частности Минобороны, куда спортсменку вызвали на ковер). И вот теперь, когда набросились на него, он вдруг задается вопросом: способна ли Украина защитить своих чемпионов.

Нет, не способна. И даже не будет пытаться. А вы, Жан Беленюк, я напомню, – пропрезидентский нардеп, часть украинской власти, которая долгие годы работает в коллаборации с неонацистами. То есть вопрос про безопасность вы задаете сами себе!»

8. На самом деле Беленюк заступился за Магучих и осудил травлю: объятия с Ласицкене он объяснил эйфорией от завоеванной медали, а в качестве позитивного примера привел команду России:

«Травить молодую девушку за это – однозначно неправильно! Возможно, проблема в том, что ей никто не объяснил последствия подобных вещей. Тогда этот вопрос к представителям нашей делегации. Знаю, что с представителями команды ОКР вели разъяснительную работу и заранее предупреждали, как вести себя в тех или иных ситуациях и отвечать на вопросы!»

Кажется, Скабеевой и Беленюку по-прежнему есть что обсудить. Может, они найдут новые темы?

«Выходит эта мужичелла и поднимает штанги». Так «Первый» и «Россия-1» отработали тему ЛГБТ и спортсменов-трансгендеров на Олимпиаде

Фото: REUTERS/Dylan Martinez, Aleksandra Szmigiel; globallookpress.com/Pavlo Bahmutukrinform/Keystone Press Agency, Frank Hoermann/SVEN SIMON; РИА Новости/Владимир Трефилов