6 мин.

На Олимпиаде-2020 все же был российский допинг: триатлонист Игорь Полянский сдал пробу с ЭПО перед вылетом в Токио – занял 43-е место

После Олимпиады-2020 казалось, что на этот раз российский спорт проскочил турнир без допинговых скандалов.

С закрытия не пролетело и недели – и у нас первый случай: триатлонист Игорь Полянский сдал положительную пробу на рекомбинантный эритропоэтин. Теперь ему грозит бан на 4 года.

Допинг выявили еще на предолимпийском сборе – сдал во Владивостоке накануне вылета в Японию

Российские триатлонисты были далеки от медалей Игр, но Игорь Полянский ехал в Токио локальным героем – его выступление накануне Олимпиады обеспечило сборной полную квоту для участия в смешанной эстафете. Там наши стали 14-ми, а в личных соревнованиях Игорь занял 43-е место из 49, его брат Дмитрий финишировал 32-м.

На этой неделе главный врач олимпийской сборной России Андрей Жолинский заверил: все пробы наших спортсменов в Токио чистые – и формально это так. Положительный тест Полянский сдал не в Японии, а на предолимпийском сборе во Владивостоке – во время внесоревновательного контроля 21 июля.

Триатлон в Токио проходил с 26 по 31 июля. А 5 августа в Международный союз (World Triathlon) поступила информация из аккредитованной WADA лаборатории: в анализе Полянского найден ЭПО.

Пока вскрыта только проба A, у Игоря есть право запросить пробу Б – вероятность, что с ней все чисто, минимальна, но есть. Дальше возможна апелляция в CAS, но и там мало надежды на позитивный исход: ЭПО – сильнейший допинг, который нельзя принять случайно. Здесь не пройдут истории о лекарствах для родственников или о передаче веществ через интимную близость. ЭПО – это всегда инъекция.

Если с Полянским подтвердится использование ЭПО, то наверняка аннулируют его 43-е место в личном виде и результат команды в микст-эстафете (14-е место).

В Федерации триатлона России начали расследование, отметив, что проверят и тренеров. Кстати, федерацию с декабря-2020 возглавляет главный фанат триатлона в стране – Ксения Шойгу.

Дочь Шойгу успешна во всем, к чему прикасается: есть большой бизнес, роль у Михалкова, опыт в Юнармии – а теперь ей доверили триатлон

«Федерация триатлона России придерживается политики нулевой терпимости в отношении нарушений антидопинговых правил. Уже по результатам первой пробы атлет будет отстранен от соревнований. Будет проведено расследование, в том числе в отношении тренеров спортсмена».

Полянский выступает за Красноярск. Краевой министр спорта Павел Ростовцев, которого вы наверняка помните как супербиатлониста и тренера сборной, оперативно среагировал на новость:

«Я расстроен и обескуражен. Мне обидно, что из-за допинговых скандалов мы вынуждены выступать в нейтральном статусе – без флага и гимна. И мне горько, что мы не усваиваем уроки прошлого.

У Игоря сейчас есть возможность запросить анализ пробы и оспорить временное отстранение в спортивном арбитражном суде. Но если вина будет доказана, я за то, чтобы он понес наказание. Уверен, что культура нулевой терпимости к допингу должна быть базовым элементом воспитания всех спортсменов. Иначе это не спорт, а игры шулеров».

А вообще, сколько допинга уже нашли в Токио?

Пробу у Полянского взяли 21 июля; 5 августа Международный союз получил данные; 12 августа объявлено об отстранении. На первый взгляд, разрыв по срокам великоват, но на самом деле такие дела редко протекают быстро. Разумеется, если бы антидопинговые службы уложились в пару дней, то Игорь не выступал бы на Играх.

В Токио у триатлонистов уже возникали проблемы: украинку Юлию Елистратову отстранили за день до старта – 27 июля она должна была участвовать в личных соревнованиях. Выяснилось, что в ее пробе от 5 июня тоже обнаружили ЭПО (оцените разбег по датам и здесь – 1,5 месяца между взятым тестом и баном, примерно как у Полянского). Муж Елистратовой и бывший российский триатлонист Владимир Турбаевский предположил, что на результат тестирования повлияла вакцина от коронавируса.

Еще два допинговых случая тоже связаны с тестированием накануне Игр: у нигерийской легкоатлетки Блессинг Окагбаре обнаружили гормон роста (о результатах пробы от 19 июля сообщили через 12 дней – вот здесь реально быстро, хотя нигерийка все равно успела поучаствовать в забегах Токио); бразильская волейболистка Тандара Алвес Кайшета 7 июля сдала положительный тест на остарин – выяснилось это накануне олимпийского полуфинала уже в начале августа.

Бразильскую волейболистку Тандару отстранили за допинг. Она играла в четвертьфинале против России, но нам это ничего не даст

Перед Играми отстранили российских гребцов Павла Сорина и Никиту Моргачева –  за мельдоний, австралийского наездника Джейми Кермонда – за кокаин.

А непосредственно на Играх поймали четырех легкоатлетов: бегун из Бахрейна Садик Миху использовал переливание крови, Марк Одиамбо из Кении и Беник Абрамян из Грузии попались на стероидах, а британский спринтер Чиджинду Уйя – на остарине (теперь его команду могут лишить серебра в эстафете 4x100 м).

Как у России с допингом после Сочи-2014?

Тема российского допинга на Олимпиадах – болезненная, особенно после скандалов в легкой атлетике, рассказов Григория Родченкова о допинг-системе в Сочи-2014 и эпопеи с мельдонием.

Олимпиада-2016 в Рио сложилась для России спокойно в этом смысле: ноль положительных проб, команда выступала с флагом и гимном, в усеченном составе соревновались только легкоатлеты – в Бразилию пустили лишь Дарью Клишину. 

На зимних Играх-2018 в Пхенчхане ситуация усложнилась. Выступали уже нейтральные атлеты, а до участия допустили не всех: без приглашения остались и звезды с допинговым прошлым, – например, Денис Юсков и Павел Кулижников, и те, кто в нарушениях не замечен, – например, фигуристка Ксения Столбова, биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов.

На этом проблемы в Корее не закончились: историческую бронзу в керлинге пришлось вернуть после положительной пробы Александра Крушельницкого, а под занавес Олимпиады бобслеистка Надежда Сергеева сдала положительный тест на триметазидин (вещество попало в организм через зараженные продукты – спортсменка даже судилась с ФМБА).

МОК периодически перепроверяет пробы с прошедших Игр – такие проверки уже переписали медальные зачеты Пекина-2008 и Лондона-2012. Поэтому Олимпиада в Токио продолжается, по крайней мере – для антидопинговых служб.

Легкая атлетика США тоже на допинге – поймали 7 звезд за год, и они смешно оправдываются: новый телефон, не та свинина, фокус с датой

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Алексей Филиппов; Gettyimages.ru/Harry How