2 мин.

Карточку с легендарным Томом Брэди продали за рекордную сумму: что особенного в кусочке картона за 3,1 млн долларов?

У Тома Брэди – главного игрока в американский футбол – еще один рекорд, в этот раз даже не на поле: карточка с его изображением ушла на аукционе за $3,107 млн.

За что коллекционеры столько платят? И что такого ценного именно в этой картонке?

• В США – культ спортивных карточек. История началась в XIX веке со вкладышей в сигаретных пачках, постепенно они превратились в предмет коллекционирования. Уникальные экземпляры продают за миллионы и даже выставляют в знаменитом музее Метрополитен в Нью-Йорке.

• Карточка с Брэди, которую выкупили на торгах аукционного Lelands, датирована 2000 годом. Это карточка новичка – тогда на драфте Национальной футбольной лиги (НФЛ) молодого Брэди забрали в «Нью-Ингленд Пэтриотс». Экземпляр уникален по двум причинам: он в идеальном состоянии, а еще на нем автограф Тома.

• Квотербек Том Брэди – один из самых успешных спортсменов в истории. Через пару месяцев ему исполнится 44 года, но он до сих пор лучший. После 19 лет в «Нью-Ингленд» и шести Супербоулов он перешел в «Тампа-Бэй» и сходу выиграл главный трофей НФЛ, в пятый раз его признали MVP решающего матча.

В 43 Том Брэди выглядит на 20 и царит в Супербоуле. Наука говорит, что пора постареть, но это случится нескоро – и вот почему

• До начала торгов Lelands назвали лот «Самой важной футбольной карточкой в мире». Аукцион стартовал с 750 тысяч долларов. Желающих приобрести раритет было много: ставки сделали 32 человека. 4 июня аукцион принял последнюю ставку – 3,107 млн.

• Это рекорд для американского футбола. Предыдущий продержался недолго – в апреле другую карточку новичка с изображением Брэди продали за 2,25 млн. Она была в отличном состоянии, но все-таки чуть хуже (рейтинг сохранности по экспертной оценке 8,5). В мире существует всего семь аналогичных карточек с оценкой 9, ни одной с более высоким рейтингом.

• Еще одна карточка с оценкой в 8 баллов ушла с аукциона в начале марта (1,32 млн). Специалисты отмечают, что пандемия вызвала бум интереса к коллекционированию – это касается и новых карточек, и редких экземпляров. Почти все рекордные продажи пришлись на последние 12 месяцев.

• Рекорд карточки с Брэди – не абсолютный. В конце апреля экземпляр с баскетболистом Леброном Джеймсом купили за 5,2 млн долларов. Это повторение рекорда всех времен – долгое время единоличным лидером по стоимости была карточка легенды бейсбола Микки Мэнтла. Ее продали еще в 1952-м.

Бейсбольные карточки – целая империя: американцы собирают их 150 лет, спекулянты торгуют ими на бирже

Фото: Gettyimages.ru/Rey Del Rio; twitter.com/easymoneycards