8 мин.

В России сняли фигурный сериал: у Медведевой яркая вспышка, Ягудин сыграл хореографа, а Тутберидзе – ориентир для роли сурового тренера

В ближайшие месяцы выйдет сериал о фигурном катании «Последний аксель» – история юной спортсменки и ее сурового тренера.

В кадре появятся наши чемпионы, плюс незримо поприсутствует Этери Тутберидзе – Елена Подкаминская вдохновлялась ее образом для роли.

Как и где снимали наш ответ американскому хиту «Тоня против всех»?

Съемочная бригада посещала группы Мишина и Плющенко, актеры тоже тренировались и жили в холодных ангарах

Картина расскажет историю 17-летний фигуристки Кати Воробьевой (Ангелина Загребина). После смерти отца-тирана она перебирается из Ульяновска в Москву, чтобы реализовать спортивные амбиции. Девушка уверена, что работа с жестким тренером Мариной Артаковой (Подкаминская) – единственный шанс на золото чемпионата мира. Цель – не только победить, но и получить денежный грант и забрать младшую сестру из детдома.

Создатели обещают, что сериал будет не просто спортивной драмой – это мультижанровая лента, в которой нашлось место даже детективной линии. Еще одна важная тема помимо специфической жизни людей из большого спорта – абьюз.

«Главная героиня, столкнувшись с домашним насилием, проходит путь освобождения и перерождения», – отмечала автор идеи Дарья Легони-Фиалко.

Режиссер Анарио Мамедов – не новичок в ледовых съемках – в 2008-м он участвовал в создании сериала «Жаркий лед» с Романом Костомаровым в главной роли. Там засветились и другие звезды фигурного катания: Алексей Ягудин, Илья Авербух, Татьяна Тотьмянина, Ирина Слуцкая. На прорыв лента точно не претендовала: рейтинг на КиноПоиске – стыдные 2,5 из 10.

С тех пор Мамедов поработал в нескольких проектах и созрел для второй фигурной попытки.

Идея с сериалом появилась давно. Команда, работавшая над лентой, поняла, что в России все еще нет мощного многосерийного фильма про фигурное катание. Весной этого года съемки, наконец, стартовали – работа шла с начала марта по конец мая в Санкт-Петербурге: там нашлись локации, похожие и на ульяновские, и на московские. А спортивные эпизоды снимали в ледовом дворце «Юбилейный» ночью (чтобы не мешать спортсменам).

Загитова еще и актриса: сыграла эпизодическую роль в фильме Домогарова, на премьере сказала речь по-японски

Съемочная группа посещала тренировки групп Алексея Мишина и Евгения Плющенко: режиссер и операторы следили за атмосферой на льду, снимали материал в коридорах и раздевалках. Вся команда, чтобы проникнуться, перешла на боевой график – актеры ходили на ОФП, хореографию и занятия на льду, проживали в суровых условиях:

«Мы селили артистов в холодные ангары зимой. Там они репетировали, и многие сделали прогресс от шаткого стояния на коньках до уверенного катания, выучили базовые элементы. Они так научились, что могут теперь выступать в ледовых шоу», – заключил Мамедов.

Экранное время Медведевой сократили (больше не получилось из-за ее занятости), а вот у Ягудина – весомая роль

В создании «Последнего акселя» поучаствовали топ-фигуристы. Съемочную группу консультировала двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, ее мама Жанна тоже давала советы.

«Евгения и ее команда нам очень помогли даже в таких нюансах, как взаимоотношения девочек-спортсменок в раздевалках, подготовка к выходу на лед, ритуалы перед или после выступлений, все эти тонкости помогают сделать историю достоверной», – рассказывала Легони-Фиалко.

Медведева появится и на экране – сыграет саму себя. Это не дебют фигуристки в кино: в прошлом году она появилась с камео в канадской ленте «Петрикор». Вероятно, в «Последнем акселе» Евгении планировали больше экранного времени, но, по словам продюсеров, ее роль уменьшилась до «яркой вспышки» из-за плотного графика. И все равно создатели обратили внимание, что Медведева присматривается к индустрии:

«Женя может пойти по актерской стезе. Я видела на площадке, как ей этого хочется: глаза горели, она тщательно готовилась, учила тексты. Было понятно, что Жене эта дорога интересна», – подметила генеральный продюсер сериала Екатерина Ласкари.

Медведевой, кажется, все понравилось:

«Для меня это было необычно, немножко нервничала, но на съемочной площадке царит такая дружеская атмосфера, что уже непосредственно перед съемками расслабилась, и все нормально получилось. Тренироваться мне, конечно, привычнее. Я не профессиональная актриса, но я старалась».

У олимпийского чемпиона Алексея Ягудина опыта намного больше: он сыграл в нескольких сериалах, фильмах и даже театральных спектаклях. В «Последнем акселе» за ним роль хореографа из группы того самого сурового тренера (о ней – чуть позже). Ягудин, как и Медведева, был консультантом ленты.

«Кто-то из моих коллег-спортсменов пошел в политику, кто-то – в бизнес, а я выбрал такой творческий путь. Роли в кино, сериалах и театре делают меня по-настоящему счастливым», – объяснял Алексей.

Рекомендуем три отличных фильма о спорте на вечер (теннис, фигурка, бейсбол). Возможно вы их еще не смотрели!

Хореограф проекта – 19-летняя Алиса Федичкина, она учила актеров кататься, ставила программы. Завершив карьеру, Федичкина тренирует в школе Алексея Мишина – видимо, там создатели сериала ее и заметили.

«Музыку мы подбирали вместе с режиссерами – в соответствии с сюжетной линией. А я уже делала постановку, ставила осанку, продумывала все движения. После наших занятий актеры выполняют максимум из того, чему научились. Они уверенно двигаются на коньках, а техническая база – за дублерами».

Дублеров взяли из действующих спортсменов. Элементы главной героини исполняла Софья Мороз, ее соперницы – Алина Устимкина, а дублером актера, сыгравшего сына Артаковой, стал Андрей Лазукин (бывший бойфренд Елизаветы Туктамышевой).

В съемочной группе тоже присутствовали профессиональные фигуристы – чемпион мира среди юниоров-2009 Нодари Майсурадзе после спорта переквалифицировался в кинооператора: «Я все время учусь, совершенствуюсь и набираюсь опыта. Иногда выступаю в ледовых шоу, но за 30 лет работы на коньках устал от этого. А работу с камерой я обожаю».

Говорят, прототип жесткого тренера – не Тутберидзе, хотя актриса ориентировалась на ее «скупое выражение радости»

В сериале серьезный актерский состав. Отца главной героини сыграл Михаил Трухин, Александр Семчев выступил в роли следователя, а Карина Разумовская – второго тренера, в эпизоде снялся звезда шоу «Импровизация» Арсений Попов.

Роль Кати Воробьевой досталась студентке Щепкинского училища Ангелине Загребиной. Поиск актрисы для главной роли растянулся почти на год: Загребину утвердили не только благодаря актерскому таланту, но и неплохим навыкам катания.

Второй ведущий персонаж – тренер Марина Артакова, ее исполнит звезда сериала «Кухня» Елена Подкаминская. У нее тоже есть опыт в фигурном катании – в 2014-м актриса выступала в «Ледниковом периоде», с Петром Чернышовым они дошли до финала.

После шоу Подкаминская не выходила на лед, но быстро вспомнила, как держаться на коньках. Впрочем, ее главная цель – создание достоверного образа сильного тренера, воспитывающего чемпионок.

Режиссер и сценаристы уверяют: реальных прототипов для образа Артаковой нет. Но на съемках то и дело вспоминали главного тренера нашей фигурки – Этери Тутберидзе.

«Я даже стараюсь не улыбаться, потому что мы с режиссером заметили, что как только я включаю себя, исчезает Артакова. И появляется теплота, мягкость, которые не подразумеваются в этом образе.

Когда готовилась к роли, я, естественно, смотрела, как работает Этери. Как человек с достаточно скупым выражением радости или бешеных эмоций все равно создает искусство, выращивает чемпионок. Она как-то сказала очень интересно: «Моя душа с фигуристкой на льду». И это такой полет, который недостижим».

Еще один великий тренер, которым вдохновлялись режиссер и актриса, – Ирина Винер. Подкаминская даже играла в пилоте проекта о художественной гимнастике и ходила на тренировки сборной России.

Концепция двух тренеров и хореографа во главе группы тоже напоминает тренерский штаб Тутберидзе.

«Иногда смотришь какой-нибудь чемпионат и видишь главного тренера Тутберидзе, а за спиной – еще специалисты. У меня – собирательный образ из тех, кто за плечом. Есть кнут и пряник, так вот, я пряник, но он становится немного твердым из-за определенных жизненных обстоятельств», – рассказывала исполнительница роли второго тренера Карина Разумовская.

Премьера запланирована на вторую половину 2021-го – точной даты пока нет. «Последний аксель» выйдет на российской онлайн-платформе Megogo, хотя создатели надеются, что зарубежные стриминговые сервисы заинтересуются лентой.

В фигурке зарубились из-за фильма «Лед», Тарасова даже назвала его тупостью и бездарностью. Мы посмотрели – и не согласны

Фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich, Raniero Corbelletti; instagram.com/podkaminskaya_official; instagram.com/team.moonbearkinopoisk.ruinstagram.com/alexei.yagudin; РИА Новости/Владимир Песня