5 мин.

Дилемма с Юлией Ефимовой: она проиграла олимпийский отбор, но разгромила соперницу на Евро – и кого из них выставлять в Токио?

Юлия Ефимова завоевала бронзу 200-метровки брассом на чемпионате Европы в Будапеште и накалила обстановку вокруг олимпийского отбора.

Лучшая пловчиха России едет в Токио, но ее не планируют задействовать на коронной дистанции – той самой 200-метровке. Справедливо ли это?

Ефимова проиграла отбор, но теперь – лучшая из наших

В начале апреля в Казани прошел чемпионат России по плаванию – там разыгрывались олимпийские квоты в Токио-2021: на каждой дистанции в команду на Игры отобрались по двое.

Ранний отбор нужен для лучшего планирования: подготовка спортсменов, логистика, прикидка на эстафеты. Плюсы очевидны: когда заранее знаешь, к чему идешь, это удобно. Но есть и ощутимый минус – тот, кто выступал на пике в апреле, может провалиться в июле. А когда Ефимова не попадает на коронную дистанцию, где по-прежнему сильнейшая в стране – возникают вопросы к отбору.

В Казани Ефимова завоевала путевку на Олимпиаду на 100-метровке, став второй. А вот на 200 м финишировала третьей: ее опередила не только 16-летняя Евгения Чикунова, но и опытная Мария Темникова. По правилам, именно Чикунова и Темникова должны плыть в Токио.

По Евгении вопросов нет – она доминировала на чемпионате России и не теряется на ЧЕ-2021. Вероятно, и Темникова заслужила поездку на главный старт – в последние сезоны она стабильна, хоть и нечасто выезжает на топ-турниры.

На чемпионате Европы первый номер сборной вернулся к Ефимовой: она единственная из наших пробилась в финал на 100 м (финишировала четвертой), а на 200-метровке взяла бронзу. Чикунова проиграла ей 0,01 секунды, а Темниковой в финале не было – она отсеялась еще в предварительных заплывах.

При этом Ефимова – единственная, кто улучшил не только позицию в этой троице, но и время. Финал ЧЕ она проплыла за 2.22,16 – сняла две секунды с результата на ЧР. Чикунова и Темникова, наоборот, в Будапеште плыли медленнее, чем в Казани. Возможно, это часть их плана подготовки к Токио. И возможно, они составляли план, уже держа в уме добытые олимпийские путевки.

И снова повисает вечный вопрос с отбором. Как поступить правильнее:

1) Назначить ключевой старт (в нашем случае – ЧР в Казани) и до конца следовать принятому регламенту?2) Или ориентироваться на принцип «кто будет сильнее в решающий момент, тот и должен стартовать»?

Темникова хороша на чемпионате России, но больших побед нет

После отбора Ефимова усомнилась в главной сопернице: «Темникова – хорошая девочка, но у нее постоянно на основных стартах какие-то проблемы. Она всегда к чемпионату России очень хорошо подводится, а на международных стартах не получается».

Отчасти это так. Пока у Марии всего одна серьезная медаль – золото ЧЕ-2019 на короткой воде. В длинных бассейнах главное достижение на международном уровне – серебро Универсиады-2017.

Два года назад Темникова дебютировала на чемпионате мира – в Кванджу заняла 10-е место на 200 м, а выиграла тогда Ефимова. По сравнению с ЧР-2019 результат Юлии улучшился на 3,71 секунды, а время Марии ухудшилось больше чем на секунду. Так что на России Темникова и правда плавает лучше.

В 2019-м Ефимова уже попадала на главный старт с третьего места ЧР, как бы в обход отбора. Тогда тройка собралась так же: Чикунова и Темникова – впереди. Причем Чикуновой на тот момент было 14 лет – тренеры поберегли ее и отправили на чемпионат мира Ефимову.

«Взрослый чемпионат может просто сломать Чикунову. Приехать с чемпионата мира неудачником – неправильно. Надо ее сохранить, если она не разовый человек, то еще заявит о себе», – объяснял главный тренер сборной Сергей Чепик.

Ефимова не против плыть 200 м в Токио, федерация пока в раздумьях

Сейчас вопрос по Чикуновой не стоит – она железно в команде. А вот по Темниковой остаются сомнения – особенно в свете результатов Ефимовой. Хочет ли сама Юлия плыть две дистанции – не очень понятно.

Сразу после заплывов в Казани шестикратная чемпионка мира предположила, что в ее отношении нарушат спортивный принцип:

«Я буду делать то, что мне скажут, конечно. Пусть не по спортивному принципу, но сама понимаю, что из-за определенных обстоятельств для страны, для медалей, для нашего спорта так будет лучше».

Потом она искала плюсы в ситуации – говорила, что сосредоточится на 100 м и что это пойдет только на пользу. А послед бронзы уже гадала вслух:

«Девчонки заслужили, а там уже будь как будет. Но это было бы несправедливо – вот представьте, возьмут сейчас и меня поменяют, например, было бы не очень. Хотя в крайнем, крайнем случае... Хотя пусть сами плывут».

В федерации пока непреклонны: президент Владимир Сальников говорил о главенстве спортивного принципа. Правда, после выступления в Будапеште оставил недосказанность: «Прежние требования пока остаются в силе. Возможен ли пересмотр? Этот вопрос надо обсуждать, но никто еще это обсуждение не инициировал».

Вероятно, обсуждение начнется скоро. До старта Олимпиады два месяца – время у Ефимовой есть.

Женский разговор с Юлией Ефимовой: про жизнь в Америке, шопинг и фото в купальниках

Фото: РИА Новости/Джорджио Пероттино, Максим Богодвид