10 мин.

«Когда нырял на закате, слышал грохот двигающегося льда». Интервью со звездой экстрима, который бьет рекорды под водой

Алексей Молчанов – главная звезда мирового фридайвинга. В его активе уникальные достижения: 14 побед на чемпионах мира, 20 рекордов, он ныряет в глубину на сотни метров и задерживает дыхание больше чем на 8 минут.

В середине марта российский фридайвер установил очередной рекорд – на этот раз для книги Гиннесса – нырнул на 80 метров под лед Байкала. Sports.ru поговорил с Алексеем и узнал о подготовке, сложностях погружения в холодной воде и о том, что чувствует спортсмен на такой глубине.

Нужна ли специальная подготовка для ныряния подо льдом?

– Фридайвинг – это в большей степени работа с головой и умением расслабляться в стрессовой ситуации, включая нахождение под водой, задержку дыхания. Этот навык очень устойчивый. Он долго сохраняется и в жизни, и в спорте. В этом плане я постоянно нахожусь в поддержании формы.

Есть суперважные соревнования – например, чемпионаты мира, к ним я, естественно, готовлюсь больше. Там конкуренция, больше стартов: есть турниры, в которых шесть соревновательных дней. Поэтому нужна выносливость.

К рекорду на Байкале я тоже готовился – адаптировался к холодной воде в Москве. И уже на месте посвятил целый день адаптации: нырял, очень много находился в воде.

Я уже имел представление о том, каково нырять в такой воде – в прошлом году делал нырок в длину подо льдом (180 м, тоже рекорд Гиннесса – Sports.ru). Так как есть база и плавательная, и техническая, все навыки наработаны, то главным фактором стала адаптация к холоду. С точки зрения ныряния запас хороший – у меня текущий глубоководный рекорд. Я приехал на Байкал чуть пораньше, чтобы прочувствовать воду.

Готовился к зимнему рекорду и на Мальдивах, и в открытой воде в Москве

– Перед этим я был на Мальдивах, так что джетлаг был небольшой – два часа. И вообще, к дежтлагу я устойчивый, потому что очень много путешествую. К тому же пользуюсь специальными программами для снятия эффекта смены часовых поясов. Приложение рассчитывает график эффективного вхождения в часовой пояс во время передвижений, отслеживает фазы сна. Это помогает. Когда меня ждут серьезные события, я пользуюсь такой программой. А так обычно я фокусируюсь на спортивных нагрузках, которые быстро включают организм и перестраивают его на новый режим.

А вот температурная адаптация сложнее. Тут помогло, что я всю зиму был в России, плавал в открытой воде – в центре Москвы в бассейне «Чайка». Там дышишь холодным воздухом, ныряешь зимой. Тот факт, что на неделю я уехал на Мальдивы, конечно, сбил мою адаптацию к холодной погоде, но не особо сильно.

Туда я поехал не специально, просто друзья полетели, а там была возможность потренироваться – понырять в глубину. Я адаптировал легкие к глубине лучше, чем это получилось бы в Москве. Еще и разгрузился в компании друзей.

День подготовки выпал из-за погоды. Но это не помешало

– Трудности с приездом на место, конечно, повлияли. В планах было на один день больше тренировок. Мы должны были прилететь в Иркутск утром 14-го, я собирался поехать в Листвянку, сделать там пробный заныр, а потом поехать на базу к острову Ольхон.

Из-за сильного ветра мы сели в Братске, не знали, когда сможем улететь, потому что был почти ураган. Решили расслабиться, не паниковать и пойти поспать. Около аэропорта был отель, там мы остановились, а через три часа нас уже разбудили и сказали, что самолет может лететь. В итоге в Иркутск вместо раннего утра мы прилетели после обеда.

«Всплываешь – а из легких небольшой сгусток крови». Русская звезда дико опасного спорта

Реклама 18+

Из-за задержки пропал день тренировок. Но я не переживал, потому что какой смысл – это стихия, форс-мажор.

На следующий день просто пришлось активнее разныриваться – сразу до 65 метров. Погода сдвинула сроки подготовки инфраструктуры – в спешке доделывали то, что должны были сделать накануне: выпиливали майны и все остальное. Из-за сильнейшего ветра ничего не получилось сделать. Но все прошло хорошо, главное, что справились.

Как вообще установить рекорд Гиннесса?

– Постановка рекорда – сложный процесс. Надо подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. У них есть определенные правила: углы съемок, наличие экспертов (в нашем случае – это профессиональные судьи из мира ныряния), безопасная организация процесса – страховка. Для всего этого нужна хорошая логистика.

К тому же все делается в сложных условиях: холод, ветер, лед. На самом деле это интересный и творческий процесс. Классно, что у нас крутая команда энтузиастов-фридайверов, которые готовы влиться в такую движуху. Плюс фридайвинга – это то, что он сопряжен с путешествиями в такие красивые места. С командой обсудили мечту понырять на Байкале и решили делать, потому что это классный проект.

Почему именно Байкал?

– Когда речь идет о нырянии в глубину, Байкал – первое место, которое приходит в голову. Это символ России, да и международный знаковый объект. Есть и другие места, но даже и не хотелось чего-то другого, кроме Байкала. Я всегда с гордостью рассказываю друзьям-иностранцам, что у нас самое глубокое озеро в мире. Тут еще и толстый лед – чем он толще, тем лучше: организация выходит безопасной.

Почему рядом с Ольхоном, который в 250 км от Иркутска, хотя ближе было бы легче? Здесь красивее, тут большой Байкал. В Листвянке (70 км от Иркутска) было бы проще, поэтому мы там и не делали. Ольхон – это знаковое место, можно сказать – место силы. Мы приезжали сюда летом, тут нам очень нравится. Конечно, организовать все было сложнее, но это того стоит.

Российский фридайвер, задержав дыхание, погрузился на 80 метров под лед Байкала и вынырнул через 3 минуты – мы увидели это и обалдели

Еще мы подружились с фондом «Озеро Байкал», я стал их амбассадором. Кроме этого события, мы будем устраивать совместные экологические акции. Федерация фридайвинга (Молчанов возглавляет организацию – Sports.ru) может в этом помочь – осветить проблемы экологии, связанные с водой: мы же напрямую с этим связаны, видим проблемы ближе, чем другие люди: загрязнение, мусор. Есть желание рассказывать про это.

Летом на Байкале будет большая фридайверская акция в сотрудничестве с «Фондом». Сейчас подходящее время для того, чтобы поднимать вопросы экологии, тем более этот год в Иркутской области объявили годом Байкала.

Какие ощущения на глубине 80 метров подо льдом?

– Предыдущий рекорд был 76,7 м. Его поставил наш товарищ Андрей Матвеенко, член сборной России. Ставили на Белом море – это, кстати, еще одно место для подледного фридайвинга.

Конечно, все сильно отличается от привычных для меня условий. Я обычно ныряю в теплых морях. Здесь тяжелее, но интереснее.

Перед погружением я упаковывал дополнительный объем в легкие – это специальная техника во фридайвинге: делаешь полный вдох, а потом специальным приемом допаковываешь еще несколько литров воздуха. В сумме получается где-то 10 литров.

На глубине 80 м закреплялся фонарь. Вокруг находились дайверы с подсветкой, у меня тоже был фонарик, поэтому вокруг темно, но в самом низу был свет. По цвету воды я понимаю, на какой глубине нахожусь. Сначала активно ныряю, после прохождения 20 м начинается падение – можно не шевелиться. Зато всплывать тяжелее – очень мощно работаешь, чтобы всплыть.

Чтобы совершить такой нырок, нужен опыт погружения в обычных условиях – в теплой воде. Это дело, которое требует долгих лет подготовки. Я уже тренируюсь, ныряю больше 15 лет, поэтому из года в год идет наращивание умений и навыков.

В чем сложность погружения в холодной воде?

– В теплой воде не бывает быстрого остывания. Сама температура воды – это существенный фактор стресса, это ведет к потере сил, энергии. Ты быстро замерзаешь, ускоряется расход кислорода, усталость приходит быстрее. Плюс, конечно, присутствует психологический фактор. Ты находишься подо льдом, замкнутое пространство добавляет ощущения необходимости правильно вынырнуть.

Реклама 18+

Надо правильно одеваться, разминаться, нырять в то время, пока еще не остыл. Даже в хороших гидрокостюмах остываешь быстро. Снаряжение для зимнего ныряния более громоздкое, в нем тяжелее нырять. Так что даже кроме холода, физически тяжелее. Нужно рассчитывать дополнительный груз – костюм толстый, поэтому более плавучий, чем обычный, нужно больше грузов, а с ними тяжелее заныривать и всплывать.

Она плавает без одежды. Подо льдом

Конечно, я замерзал, но не сразу. Во время подготовки я 3,5 часа был в воде и около нее: много раз замерзал и отогревался. Клаустрофобии подо льдом особой не было, я работаю над этим – планирую погружение, ныряю со страховочным лайнером – всегда есть веревка, которая ведет от лунки к лунке и остается в зоне видимости.

Страшнее все-таки нырять в глубину – там совсем темно. Когда ныряешь в длину, ты все равно знаешь, что поверхность рядом – майна в пределах досягаемости. Если держишь направление, то через несколько метров доплывешь до нее. А на большой глубине подо льдом темно – лед гасит солнечные лучи.

Но есть очень крутой момент – когда я нырял на 65 метров на закате, то слышал звуки двигающегося льда. Самый настоящий грохот, гром, чем ближе ко дну – тем громче звук. Со всех сторон чувствуешь дыхание Байкала, это очень круто.

Впереди – новые рекорды и собственная серия турниров

– В планах соревнования в июле – на Багамах будет крупный старт, как раз там придется нырять шесть дней. Постараюсь улучшить рекорды мира в классических тепловодных дисциплинах. Одна из них у меня не охвачена – ныряние в глубину без ласт. У меня есть рекорды ныряния в моноласте и биластах, а без ласт пока только континентальный рекорд.

Ближе к концу года будут чемпионаты мира, потенциально они должны состояться, несмотря на пандемию. Пройдут в Турции, там все нормально с путешествиями, так что надеюсь, все будет хорошо.

Реклама 18+

Кроме участия в соревнованиях есть большие планы по созданию собственной серии турниров. Мы уже делали тестовый Гран-при на Ибице в 2018-м. Продолжаем работу в эту сторону, чтобы создать наиболее престижное событие фридайвинга в мире.

Каждую зиму я буду продвигать рекорды, холодноводные в том числе. Прошлогодний рекорд – по нырянию подо льдом в длину – сильно повлиял на развитие зимнего фридайвинга в России: люди поняли, что это не так страшно. Когда пробуешь, подбираешь правильный костюм, оказывается, что это доступно. Не обязательно ставить рекорды, можно нырять – смотреть красоты подо льдом.

В прокат выходит фильм про фридайвинг и нашу суперзвезду, которая погибла в море. Ее сын раскрывает экстрим-культуру

Фото: instagram.com/danilkolodin/Даниил Колодин (1,3,4,5,7,8); instagram.com/akivis/Александр Акивис (2); instagram.com/viktor_lyagushkin/Виктор Лягушкин/National Geographic (6)