4 мин.

Российский фридайвер, задержав дыхание, погрузился на 80 метров под лед Байкала и вынырнул через 3 минуты – мы увидели это и обалдели

Фридайвинг – экстремальный спорт, набирающий популярность в России. Погружение на задержке дыхания на сотни метров завораживают и даже пугают.

Как сделать и без того сложный вид еще опаснее? Нырять подо льдом.

Многократный чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов в середине марта установил очередной рекорд. На его счету уже 18 мировых и 2 рекорда Гиннесса. Sports.ru отправился на Байкал, чтобы увидеть погружение на 80 метров под лед самого глубокого озера мира.

Погода чуть не изменила планы организаторов: из-за урагана в Иркутске и окрестностях самолет Молчанова приземлился в Братске – спортсмен ждал дополнительного перелета несколько часов. А часть организаторов добиралась до места почти сутки.

На следующий день ветер утих, вышло солнце – и началась подготовка.

Лед в Змеиной бухте, рядом со знаменитым островом Ольхон, больше метра толщиной. Чтобы приготовить майны (широкие проруби), нужно много времени, а еще – бензопила и хорошие специалисты.

Рядом с местом, где проходили тренировки, из этого льда тут же собрали баню.

Накануне погружения на рекорд Молчанов в качестве подготовки нырнул сначала на 45, а потом и на 65 метров. Это серьезные глубины, но максимальное (до этого) достижение было еще внушительнее – почти 77 метров, оно тоже принадлежало российскому фридайверу – Андрею Матвеенко.

Во время тренировки Молчанов – глава нашей федерации фридайвинга – не только готовился к рекорду, но помогал и другим фридайверам (потому что погружаться в одиночку запрещено), которые тоже приехали на Байкал.

Подготовка к нырянию зимой проходит довольно долго – и дело не только в подготовке льда, спортсменам надо натянуть толстые гидрокостюмы, сделать разминку. В конце концов – дождаться очереди, чтобы опуститься в майну.

Температура в Байкале в середине марта – около трех градусов, на улице – в районе минус 10. Плотные гидрокостюмы защищают все, кроме лица – губы замерзают почти моментально.

16 марта неподалеку от самого глубоко места Байкала организаторы установили планку для рекорда Гиннесса – 80 м. В прошлом году Молчанов уже попал в книгу Гиннесса: проплыл 180 метров подо льдом Амерьевского доломитового карьера.

«Всплываешь – а из легких небольшой сгусток крови». Русская звезда дико опасного спорта

В майну погрузились видео и фотооператоры, судьи и фридайверы, страхующие рекордсмена. На 80 метрах установили специальную конструкцию, где крепился свет и висела карточка, которую Молчанову предстояло взять, чтобы доказать, что он действительно погрузился на необходимую глубину.

Реклама 18+

Алексей надел синий костюм и моноласту – из-за особенностей экипировки ласту надевают на голые ноги. Из оборудования на Молчанове остались только пояс с утяжелением, маска и камера.

Погружение длилось 2 минуты 53 секунды: за это время Молчанов спустился до нужной отметки, взял карточку, развернулся и вынырнул из майны.

Алексей выждал паузу и лишь через пару секунд показал карточку – тут же персонал, находившийся в воде, обрызгал рекордсмена, радостно хлопая ладонями по глади Байкала.

«Внутри было очень темно, был слышен Байкал – треск, постоянный гул от движения льда. Обычно я ныряю в теплой воде, и такие условия сильно отличаются от тех, к которым я привык. Тут все тяжелее – быстрее замерзаешь, в тяжелом костюме непросто, но зато это намного интереснее», – рассказал Молчанов сразу после ныряния.

В прокат выходит фильм про фридайвинг и нашу суперзвезду, которая погибла в море. Ее сын раскрывает экстрим-культуру

Фото: Даниил Колодин (1,10,11); Мария Селенкова (2,3,4,5,7,8); Александр Акивис (6,9)