5 мин.

«Может, она влюбится – и что-то произойдет». Наша лучшая лыжница Наталья Непряева ожила, стерпев критику Вяльбе

Наша сборная давно в порядке в лыжных гонках, а без норвежцев, с декабря взявших ковид-самоотвод – вообще доминирует. У мужчин «Тур де Ски» превратился в открытый чемпионат России: 13 призовых мест из 18 и гигантский отрыв Александра Большунова в общем зачете.

Но к середине «Тура» раскатились и девушки, выдав две роскошные гонки. Вслед за победой Юлии Ступак золото взяла Наталья Непряева – ей покорился классический масс-старт на 10 км. Несмотря на тяжелое состояние в начале многодневки, критику со стороны Елены Вяльбе и все еще суровую конкуренцию (шведки, финки, американки в деле).

• Победа в Валь-ди-Фьемме – третья в карьере Непряевой. Италия и «Тур де Ски» – знаковое сочетание для нее: в сезоне-2018/19 в Тоблахе Наталья выиграла впервые, при этом она пока единственная россиянка, поднимавшаяся на итоговый подиум многодневки. Всего у лидера сборной России уже 17 медалей (3-8-6).

Наталья Непряева – звезда лыж: не знакомится в соцсетях, бьет татухи и берет медали на ЧМ

• Золото Непряевой лишь четвертое на «Туре» для наших девушек. Первая победа пришлась на 2010-й – тогда Наталья Коростелева, упавшая в предварительном забеге спринта, оказалась лучшей в финале. Затем последовала победа Непряевой в Тоблахе. А в этом году у России уже дубль – 5-й этап «Тура» остался за Юлией Ступак.

Кажется, сильная женская сборная России возвращается. Уже к середине сезона у наших две победы, последний раз такое было два года назад – тогда до ЧМ-2019 опять побеждали Ступак (еще под фамилией Белорукова) и Непряева. А вот перед этим был долгий перерыв без триумфов – в сезоне-2009/10 россиянки тоже выиграли две личные гонки. В 2017-м Наталья Матвеева выдала спринтерский дубль: выиграла в личном и командном финалах.

Три раза по ходу всего кубкового сезона наши побеждали 15 лет назад (тогда же взяли последнее олимпийское золото – в эстафете Турина-2006).

• Этот сезон Непряева начинала тяжело: часто попадала в десятку, но до медалей добиралась лишь раз – взяла бронзу на этапе в Давосе (без норвежек и шведок). Хоть форма Натальи не убеждала, к «Туру» она подходила одним из фаворитов.

Россия задавила Норвегию в лыжах: первая гранд-победа Большунова («Тур де Ски»), у Устюгова и Непряевой – серебро

В первые дни мало что получалось: Непряева не попала в финал спринта, не добежала до десятки в масс-старте коронной «классикой» и провалила коньковую «разделку» (мимо топ-20).

После неудачи в интервальной гонке она все же собралась и выдала отличное выступление в преследовании – 10-е место и 2-е чистое время пасьюта.

• Второй классический масс-старт на этом «Туре» Непряева провела идеально: не выпадала из лидирующей группы, контролировала темп, а на последнем подъеме выдала рывок, с которым не справились соперницы.

В отличие от мужских гонок, где без норвежцев конкуренция почти исчезла, у женщин претенденток на победу достаточно. При этом ни прирожденные классистки финки, ни сильные шведки не справились с Непряевой.

«Надеюсь, форма возвращается. Цели? В первую очередь постараюсь подняться как можно выше в общем зачете и показать максимум в оставшихся личных гонках», – Наталья настроена биться в оставшихся гонках.

Наши лыжники захватили «Тур де Ски»: у Большунова – третья победа подряд (и еще один титул?), в топ-5 – только русские!

• Непряева боролась не только с формой, которая все никак не приходила, но и с критикой босса наших лыж – Елены Вяльбе. Еще до старта Кубка мира та говорила о проблемах Натальи: «Есть у нее определенные проблемы, она о них знает, хотя и не всегда соглашается. Если устранить эти нюансы, то можно смело рассчитывать на первое место в общем зачете».

Потом президент уточнила – речь идет об избыточном весе.

К концу декабря критика усилилась: «Она меня больше пока разочаровывает. Понятно, что она долго входит в форму, разбегается. Но есть моменты, когда я вижу, что она себя бережет. Этого быть просто не должно. Наталья должна бороться за золото. У нее мотор – она настоящая машина. Может быть, влюбится в кого-то – и что-то произойдет».

Кто помешает России на «Тур де Ски»? Большунов и Непряева – главные фавориты, пока норвежцы дома сидят

До Нового года позитива Вяльбе по-прежнему не видела: «У меня есть вопросы к Наталье Непряевой. Я считаю, что она должна и может гораздо выше стоять на пьедестале».

На «Туре» босс тоже была не в восторге, заявив, что Наталья «какая-то нерезкая и тяжелая».

• Победой в масс-старте Непряева доказала, что она все еще лидер сборной России. Тренер Юрий Бородавко, работающий и с главной звездой команды – Александром Большуновым, верит, что кризис позади: «Есть определенные нюансы, с которыми будем разбираться чуть позже. Но этот результат вселит в нее уверенность в том, что она все может, что мы на правильном пути к нашей задаче».

• За победу на «Тур де Ски» Наталья вряд ли поборется – отставание от лидера Джессики Диггинс слишком велико. А вот зацепиться за бронзу шанс есть – у Непряевой хороший опыт восхождения на Альпе Чермис, а до шведки Фриды Карлссон, идущей третьей, вполне посильные 37 секунд.

Фото: globallookpress.com/Tomi Hanninen/Newspix24; Gettyimages.ru/Laurent Salino/Agence Zoom