4 мин.

«Я не поздравил Большунова с Кубком мира. Выиграл и выиграл – мы редко общаемся». Наш лучший лыжник – будто отшельник в команде

Александр Большунов – главный актив сборной России в стартующем лыжном сезоне.

К 23 годам он завоевал по четыре медали на Играх-2018 и ЧМ-2019, выиграл 17 гонок Кубка мира, а весной взял первый для России Большой хрустальный глобус – до него это удалось Александру Завьялову в 1983-м.

В новый сезон Большунов входит фаворитом, хотя его тренер Юрий Бородавко обещает пик формы только к новогоднему «Тур де Ски». 

В сборной Александр не только лучший спортсмен, но и главный интроверт – он любит одиночество, редко общается с партнерами и вообще существует словно отдельно от команды.

Большунов у Урганта: показал Кубок мира, который отец выпилил из дерева, и сыграл в викторину с Шахриным из «Чайф»

Отношения Большунова с другими российскими лыжниками – отдельная история, которую лучше всего иллюстрируют слова из их прошлогодних интервью.

Например, Юлия Ступак (Белорукова), вернувшаяся в сборную после родов, не поздравляла Большунова с победой в Кубке мира:

«Вообще не поздравила его. Не могу сказать, что у нас с Сашей классные отношения. Он молодец, очень круто выступил, завоевал трофей, который в России не был уже давно. Но я радовалась за Россию. Если бы Хрустальный глобус выиграл один из лыжников группы Маркуса Крамера, набрала бы сразу с поздравлениями.

Но это не зависит от того, кто в чьей группе – только от степени общения. С парнями своей группы у нас отличные отношения, а с ребятами из других групп мы пересекаемся редко, коннекта нет».

Андрей Ларьков, с которым Большунов брал медали в эстафетах на Играх-2018 и ЧМ-2019, почти не контактирует с Большуновым. А еще считает, что для больших побед нужен лишь качественный инвентарь:

«Я тоже не поздравил. Выиграл и выиграл. Мы редко общаемся. Он такой человек: видит цель и идет к ней, а мы ему не мешаем. Чего не хватает, чтобы ставить, как Большунов, высокую цель и идти к ней? Хороших лыж. Сервис – это сервис, он у сборной России на высочайшем уровне. А я говорю именно про лыжи. Зачастую мои лыжи проигрывают лыжам соперников, которые бегут на таком же «Фишере».

Не так давно пробившийся в основу сборной Артем Мальцев тоже поучаствовал в челлендже «Не поздравим Большунова с победой в КМ»:

«Если честно, тоже не поздравил его. Не понимаю, почему вокруг этого поднялся шум. Мы тренируемся в разных группах, пересекаемся только на сборах. Выиграл бы, например, Серега Устюгов – конечно, я бы сразу поздравил, мы и отметили бы вместе! Но с Саней мы общаемся «привет – пока». Хотя тут нет никакой неприязни, между нами все ок. Он с норвежцами хорошо общается. Мне кажется, даже больше, чем с нами».

Большунов – хозяин в лыжах: первый Кубок мира для России и важные рекорды – после двух лет поражений 💪

Прежний лидер мужской сборной Сергей Устюгов (он не прошел в состав на первый этап Кубка мира) признавался, что их отношения с Большуновым почти официальные.

«С Большуновым мы особо не общались и сейчас особо не общаемся. Так, привет и пока. Можем перекинуться парой слов. Такого, чтобы прийти к нему в комнату чай пить – этого нет».

Тренер сборной Сергей Турышев подтверждает нелюдимость Большунова.

«Большунов и Устюгов общаются на уровне привет-привет, пока-пока. Но тут не в личных отношениях дело, а в том, что Саня общается так со всеми. Всегда чуть в стороне».

***

Впрочем, такие отношения внутри команды – норма для индивидуальных видов спорта. Топ-спортсмены – часто интроверты, которым минимальное общение позволяет накопить настрой и энергию для мощных тренировок и важных соревнований. 

«Между мной и Устюговым есть дружба, но не такая близкая. Мы соперники», – пожалуй лучшее определение от Большунова, которое актуально для его отношений с любым лыжником.

Готовы к лыжам? Там Большунов защищает Кубок мира, а сезон рушится, еще не начавшись – слетают этапы, Норвегия побывала в изоляции

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; globallookpress.com/Kalle Parkkinen/Newspix24, Tomi Hänninen/Newspix24