7 мин.

Алина Загитова, которую вы не знаете: бросала снежки в мужской раздевалке, уплетала варенье из банки, показывала фак в камеру

Алине Загитовой – 18!

С Игр в Пхенчхане, когда мы восхищались красной балериной, пролетело больше двух лет. Алина пережила сложный период, связанный с ростом, выиграла ЧМ и взяла паузу в карьере.

Мы знаем, что Загитова любит собак, мечтает открыть ресторан японской кухни и не против съемок в кино. У нее довольно закрытый образ жизни и аккуратные интервью. Но так было не всегда: еще до выхода на юниорский уровень Загитова активно стримила в перископе – делала обзоры косметики, звала Медведеву на шашлыки и забегала в раздевалку к пацанам.

Мы просмотрели видео 4-5-летней давности (все они доступны на ютубе) и увидели очаровательную Алину до того, как она стала суперзвездой.

Кидалась снежками и приезжала с ночевкой к Щербаковой

Это 2015-й, баловство в закулисье «Хрустального»: 13-летняя Загитова, вооружившись двумя снежками, ворвалась в мужскую раздевалку – «пещеру зла» (с).

Но коварная задумка не сработала: кто-то из пацанов отнял у замешкавшейся Алины снежок и в упор бросил в нее – Загитова кинула в ответ остатками и вместе с подругами убежала. Следующие кадры: Алина у зеркала рассматривает лицо так, будто снегом добило и до него.

В те времена будущая олимпийская чемпионка много общалась с Дарьей Паненковой, от инстаграма которой отписалась осенью-2019 (Паненкова разбирала ребра на прыжках Загитовой). А еще – с Дианой Дэвис – дочкой Этери Тутберидзе.

С Дианой Алина ходила в рестораны и уверенно давала советы по личной жизни друзьям. «Во-первых, когда расстаешься, не надо так реагировать болезненно. Ты же с ней порвал, а не она с тобой», – объясняла Загитова, еле сдерживая улыбку.

Включения смотрели плюс-минус по 10 человек – в основном друзья и фигуристы из группы, поэтому разговоры часто перерастали в девчачьи сплетни. Это сейчас эфиры Алины в инстаграме потребляют тысячи, а 4-5 лет назад она очень обижалась, когда ей не задавали вопросы онлайн.

В отсутствие зрителей иногда Загитова позволяла себе эмоции, а на отдельные комментарии знакомых могла среагировать резко.

Загитова всегда держалась в центре тусовки и дружила со многими девочками из группы: вела эфир из дома совсем юной Ани Щербаковой, обнимала ее сестренку Яну.

Щербакова пригласила Алину, Диану и Полину Цурскую в гости с ночевкой – вместе они смотрели фильм ужасов.

Как-то Алина, Щербакова, Цурская и Женя Медведева кормили уток в парке, а потом собирали одуванчики.

К тому моменту Медведева уже выиграла первый ЧМ (в 2016-м), а Загитова только готовилась выйти в юниоры. Алину крайне расстроила новость, что подруга отправится на открытие хоккейного ЧМ: «Жень, ты 12-го вечером уезжаешь? Утром? Блин. А шашлыки?».

Реклама 18+

На сборах Загитова рассказывала про тренировки, жаловалась, что устала уже на третий день, и говорила про Тутберидзе: «В каком настроении сегодня была Этери Георгиевна? В веселом – постоянно шутила, очень смешно, шутка за 300».

12 милейших фото, где Загитова и Медведева вместе: объятия, шампанское и тот самый подиум

После победы в Пхенчхане-2018 Загитова призналась: она много раз завязывала со спортом, потому что хотела жизни обычного ребенка. Судя по всему, со временем в «Хрустальном» у нее получилось совместить тренировки и ребячество:

«Фигурное катание я бросала, наверное, семь раз. Что меня останавливало? Сначала родители. А потом я уже сама понимала, что мне это нравится, что мне хочется этим заниматься. Естественно, я была всего лишь ребенком и хотела, как и все дети, дурачиться, играть на площадках, сходить на каток просто с друзьями. Я поняла, насколько это для меня важно, и на седьмой раз уже все».

Верила в Деда Мороза и делала макияж сестре

Отец Загитовой – профессиональный хоккеист, мама – фанатка спорта; во многом поэтому Алину и ее младшую сестру Сабину отдали в фигурное катание. По словам первого тренера Загитовой Натальи Антипиной (с ней Алина занималась еще в родном Ижевске), девочка не сразу прониклась тренировками:

«Первое время я ее даже не брала в группу. Были вопросы по отношению Алины к тренировкам. Ей не всегда хотелось работать. Возникало желание побаловаться, полениться, поиграть. Но не все маленькие дети сразу трудолюбивы. Родители должны как-то наставить на путь истинный. И в этом большую роль сыграла мама. Она ей очень помогала».

Когда Загитова выиграла первенство города, возник вопрос о переезде в Москву. Туда Алина отправилась вместе с бабушкой. Но и в Москве не исчезли проблемы с мотивацией – доходило до отчисления из группы: «Выгнала меня Этери Георгиевна за то, что я, видимо, плохо тренировалась. Она меня хотела выгнать и раньше, потому что плохо работала, не понимала всей серьезности».

Но Тутберидзе дала Загитовой второй шанс: «Я видела эти глаза, которые проникали и цеплялись куда-то за меня, она пыталась зацепиться за меня», – вспоминала Тутберидзе знакомство.

«Ее глаза проникали и цеплялись за меня». Первая встреча Загитовой и Тутберидзе

Новый жанр Алины на этом этапе взросления – эфиры из дома (когда появлялась возможность): в отличие от дурачеств в «Хрустальном», эти трансляции получались очень уютными. Алина проводила много времени с Сабиной – делала ей макияж перед Новым годом, играла в куклы.

А еще признавалась, что до сих пор верит в чудеса: «Кто что заказал у Деда Мороза? Может, кто-то не верит, но я верю».

Гоняла по дому в коротких шортах и ложками ела повидло

В эфирах из Ижевска Загитова максимально домашняя: без косметики, часто – с распущенными волосами (тогда они были намного короче), в коротеньких шортах.

Помните рассказы, как перед Олимпиадой она полоскала рот водой вместо приема пищи? У Алины из 2016-го таких сложностей нет. Один из летних эфиров она провела у холодильника, причем постоянно в него заглядывая. И призналась: «Я жру мясо не переставая: то у бабушки шашлыки, то у тети, то мы сами сделаем».

Закончился тот эфир поеданием мороженого: Алина вытряхнула на тарелку брикет из вафельного стаканчика, а потом щедро полила вареньем. Ей вообще нравится сладкое: «Хотя бы полбанки повидла точно съем», – шутила она в трансляции.

Заметили портрет Путина на кухне у Загитовых? Алина любит президента, а он – фигурное катание

Загитова рассказывала и про хобби: на сбор в Новогорске взяла раскраску-антистресс и выбирала цвета, посоветовавшись со зрителями. Дома делала картины из стразов.

Реклама 18+

А еще нередко снимала обзоры косметики. Как и все фигуристки, Алина самостоятельно делает мэйк, а перед показательными, по ее словам, он должен быть ярче в два раза. Процесс она тоже показывала.

Многие думают, что у фигуристок, которые с совсем юного возраста ставят рекорды и выигрывают турнир за турниром, нет детства. Но если главная звезда веселилась и даже иногда валялась в бассейне из пластмассовых шариков, то, наверное, для детства время найдется всегда.

Загитова должна вернуться, но не к Тутберидзе. В системе Этери нет места кому-то, кроме подростков

Фото: East News/AP Photo/Toru Hanai; instagram.com/azagitova; instagram.com/anna__shcherbakova_