7 мин.

Видели Кристину Асмус в роли гимнастки? Она мастер спорта, исполняла трюки сама, ее утвердила Хоркина

Перед Олимпиадой-2016 в российский прокат вышел фильм «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее»: в него включили биографии трех выдающихся спортсменов: Александра Карелина, Александра Попова и Светланы Хоркиной.

Роль двукратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике досталась звезде сериала «Интерны» (а теперь еще и фильма «Текст») Кристине Асмус.

Хоркина называла выбор актрисы везением.

А все потому, что Асмус находилась не только в отличной форме, но и крепко дружила с гимнастикой: 10 лет занятий, звание мастера спорта – благодаря этому актриса самостоятельно выполнила часть элементов в «Чемпионах».

Бросила гимнастику ради актерской карьеры

Кристина Асмус (настоящая фамилия – Мясникова) родилась в подмосковном Королеве; когда девочке исполнилось шесть, родители отдали ее в секцию гимнастики.

«С детства я профессионально занималась в клубе «Динамо», добилась звания мастера спорта», – вспоминала она.

Актриса признавалась, что спорт давался очень тяжело и не уживался с мечтой об актерской карьере: «Родители отдали меня не по моему желанию, и я вкалывала и не получала от этого кайф. Спорт серьезно закалил характер, но все же я понимала, что ежедневные тренировки по 15 часов в день и «воздухом питайтесь, воздухом» – не мое», – рассказывала Асмус.

По словам Кристины, ей присущ перфекционизм – благодаря нему случился прогресс в гимнастике, к которой не лежала душа. Но после 10 лет тренировок Асмус выбрала кино и театр: училась в Школе-студии МХАТ и в Щепкинском училище, а сейчас работает в Московском драматическом театре имени Ермоловой.

У Кристины не так много ролей в кино – до «Чемпионов» ее знали лишь как Варвару Черноус из «Интернов». Роль Хоркиной в биографическом фильме показала, что Асмус способна на что-то кроме воплощения образа наивной девушки-интерна.

А еще напомнило о спортивных достижениях: Кристина говорила, что играть Хоркину – кумира детства – ответственно и сложно: «Гимнастика по мне прошлась очень жестоко. Когда меня спросили о том, какая роль далась сложнее всего, я сказала, что Светлана Хоркина из «Чемпионов». Потому что это роль, действительно выхарканная кровью».

Но 10 лет в спорте сработали в пользу Асмус: «Я знала, как надо обращаться со снарядами, что такое магнезия и каково это, когда на тебя смотрят зрители на трибуне».

На нее работали несколько дублерш, а консультировала сестра

Базовые элементы из первой части фильма Кристина выполняла сама: первый день съемок на снарядах закончился сорванными мозолями – но актриса быстро вспомнила спортивное детство.

«Я занималась спортом 10 лет. С тех пор прошло 13 лет, но оказалось, что мышцы помнят сами по себе. Поэтому многое, конечно, приходилось вспоминать, но это было не так трудно. Перед съемками я три месяца ходила в зал и готовилась.

В первый период – до Олимпиады – я выполняла практически все трюки самостоятельно, потому что моей подготовки было достаточно. Дублеры, конечно, были, но делали мы вскладчину – 50 на 50. Может, я даже больше.

Но когда дело дошло до Олимпийских игр, конечно, я тут снимаю шляпу перед дублерами, которые все – действующие спортсменки, сборницы, чемпионки. Я делала только наскоки, соскоки, немножко на брусьях болталась. Но то, что я выполняла многое сама, видно в кино».

Кристине помогали несколько дублерш. Одна из них – Дарья Скрыпник, которой на момент съемок было 14 лет.

Скрыпник – двукратная чемпионка Европы (в команде и на брусьях), а еще чемпионка России. Она рассказала, что задачи повторить программу Хоркиной не ставилось: снимали несколько отдельных элементов. А самым сложным на площадке стал грим:

«Я вообще не волновалась, и камеры меня не сбивали. Был только один момент, который отвлекал – по фильму Светлана Хоркина стрижется коротко, и мне надевали парик. Вот он был очень неудобный и все время ездил по голове. Это сбивало больше всего».

Актеров консультировала Карина Мясникова – младшая сестра Асмус, в детстве она тоже пошла в спортивную гимнастику. Только, в отличие от Кристины, влюбилась в спорт и отдалась ему полностью. Она получила звание мастер спорта международного класса, а на ЧЕ-2008 взяла серебро в командном турнире. Карьера Мясниковой завершилась из-за многочисленных травм, сейчас она работает детским инструктором в большой сети фитнес-клубов.

«Карина была консультантом и моим тренером на съемках. Мы с ней очень дружим, но на площадке она была очень жесткая со мной: к шоколадке не тянись, разминайся в перерыве», – рассказывала Асмус.

Хоркина сразу одобрила кандидатуру Асмус

Светлана Хоркина тоже участвовала в создании фильма – утверждала актрису на главную роль, приезжала на съемки и вносила правки в отснятый материал. Она была в восторге от Асмус и того, как Кристина изобразила ее в фильме:

«Было условие с моей стороны, чтобы я посмотрела, кто меня будет играть – для меня это было принципиально важно. Я не хотела, чтобы вышла большая жирная бочка и все испортила.

Когда мне представили Кристину, а я ее уже видела на одном из спортивных проектов, знала, что у ее есть опыт в спортивной гимнастике – 10 лет, я утвердила ее. Когда я приехала на съемочную площадку, оказалась, что она сестра той девочки Карины, с которой мы занимались и были в сборной страны. Она сошла с дистанции из-за травмы колена. Я была спокойна за спортивную составляющую, потому что Карина постоянно была с Кристиной.

Есть тонкости, которые знает только спортсмен. Карина – умничка, она очень помогала. Да и Кристина и сальто вспомнила, и фляки, и рондаты. Она срывала мозоли, ноги бинтовала даже, но зато какой эффект! Фильм всем очень понравился».

«Я горжусь своей работой в Госдуме». Большое интервью Светланы Хоркиной

Получила травму на акробатическом шоу и не хочет, чтобы дочь пошла в спорт

Спортивные навыки пригодились Асмус не только на съемках «Чемпионов», но в акробатическом шоу Первого канала «Без страховки». Там актриса выполняла сложные элементы с партнером, причем в жюри сидели легенды гимнастики – Лариса Латынина и Ирина Винер.

Кстати, именно во время съемок «Без страховки» в 2016-м Асмус получила первую травму – надрыв передней крестообразной связки. По словам Кристины, даже в спортивной юности она обходилась без значительных повреждений.

Асмус говорила, что не хотела бы спортивной карьеры для дочки Насти, которую она воспитываем вместе с мужем – Гариком Харламовым. Но для 6-летней Насти гимнастика – только хобби, и родители не принуждают ее к профессиональным занятиям.

«Мой ребенок не должен быть гением, мы воспитываем абсолютно нормального человека. Она, безусловно, занята, но у нее есть свободное время для развлечений. Она ходит заниматься гимнастикой для себя, для развития своего тела.

Я не хотела бы, чтобы она профессионально пошла по этому направлению. Это очень тяжело, этому надо посвящать жизнь. Пока я не чувствую в ней такого сильного желания».

Видели молодого Нагиева – чемпиона по самбо? Оказывается, он мастер спорта СССР, тренировался у Аркадия Ротенберга

Фото: instagram.com/asmuskristina; kinopoisk.ru; 1tv.ru