3 мин.

Француз пробежал марафон дома! 7 часов кружил по балкону ⏱

Карантин и самоизоляция – не повод забить на спорт. Это доказал французский легкоатлет Элиша Ночомовиц. Он пробежал марафон, не выходя из квартиры – на семиметровом балконе.

Франция на жестком карантине из-за коронавируса: удаленная работа, штрафы за выход на улицу. Покидать квартиру можно лишь при острой необходимости: сходить за продуктами или в аптеку, выгулять собаку. Технически бегунам тоже можно покидать дом, но для этого они заполняют специальную форму и объясняют причины выхода ну улицу.

В последние дни во Франции стоит отличная погода, бегунов на улицах немало – это беспокоит власти. Город Бальма, расположенный рядом с Тулузой, – не исключение. Именно там и живет Ночомовиц, которого не смущает изоляция.

«Я почти 7 часов бегал по балкону длиной 7 метров и шириной в метр (это около 6000 пробежек туда-обратно). У меня была возможность побегать вокруг дома, но если бы все думали так, то слишком много людей вышли бы на улицу.

Мою работу признали общественно бесполезной, так что лучший способ не впасть в уныние – заняться спортом.

Нам велели оставаться дома, что я и сделал. Просто чтобы показать вам, что у нас нет оправданий. И, пожалуйста, подумайте обо всех тех медицинских работниках, что находятся на передовой борьбы с вирусом», – написал Ночомовиц в фэйсбуке.

Челлендж «Оставайся дома» захватил футболистов: кто-то ломает люстру, кто-то атакует туалетную бумагу в подкате

Но дань уважения медработникам и поддержание формы – не единственное, зачем француз бегал. Когда по всему миру нарастают панические настроения, таким головокружительным (в прямом смысле) забегом он хотел хотя бы отчасти разрядить обстановку.

«Хотелось запустить немного безумный челлендж, привнести чуть-чуть юмора, чтобы слишком не драматизировать ситуацию с самоизоляцией».

Ночомовиц готовится к настоящему марафону, поэтому и не прекращает тренировки. По балкону он бегал в течение 6 часов и 48 минут. Его тошнило, а еще он беспокоился, что соседи пожалуются на топот. Он потерял счет кругам, но шагомер отслеживал передвижения, а девушка помогала поддерживать силы: приносила напитки и драже M&Ms.

«Пока бегал, думал о многом. Что произойдет, когда я увижу, как мир остановился: спорт, экономика, финансы. Из истории мы знаем о войнах между народами, но это то, что находится не в нашей власти».

32-летний Ночомовиц – опытный легкоатлет, он пробежал уже 36 марафонов, а еще входит в команду любителей бега Brooks Run Happy Team.

Француз зарегистрировался для участия в Барселонском и Парижском марафонах, но оба забега отменили из-за угрозы распространения коронавируса. Из-за карантина у Ночомовица остались лишь тренировки; его основное место работы – ресторан – тоже пострадал.

Элиша шутит, что после балконного марафона следующим мегаиспытанием для него станет домашняя беспрерывная тренировка на 12 часов.

Фото: instagram.com/elisha_nochomovitz