6 мин.

День, когда вы впервые услышали о Большунове – трое русских победно финишировали за руки. Это было всего лишь 3 года назад

Александр Большунов – первый российский лыжник, завоевавший Кубок мира!

За два этапа до конца теоретические шансы догнать Сашу сохранял только Йоханнес Клэбо, но сборная Норвегии в полном составе снялась с этапов в США и Канаде из-за угрозы распространения коронавируса.

Этот текст впервые опубликован на Sports.ru 8 марта 2020 года – он о, возможно, первом появлении Большунова в нашей жизни. Всего за три года он прошел путь о талантливого юниора, до великого лыжника.

Многие впервые услышали фамилию Большунова только на Олимпиаде-2018 – там он взял четыре медали. Но самое дерзкое выступление Александра случилось за год до Игр – вы должны помнить тот эпизод с молодежного чемпионата мира.

В 2017-м Большунов пробился в основу сборной и отобрался на взрослый чемпионат мира в Лахти, за пару недель до которого Александра отправили в США на чемпионат мира (до 23 лет). Вместе с ним за медалями полетела мощная банда – Денис Спицов, Алексей Червоткин, Яна Кирпиченко.

Большунов, конечно, стал первой звездой – взял золото в коньковой «разделке», серебро в спринте классическим стилем. Но запомнился по шоу, которое вместе с партнерами устроил в скиатлоне.

Гонка вышла эпичной. К концу классической половины Большунов, Спицов и Червоткин заметно оторвались от преследователей, а на коньковом отрезке их преимущество увеличилось до 40 секунд.

Но незадолго до финиша россияне вдруг резко сбросили скорость, явно что-то задумав. Они переглядывались, о чем-то договаривались и хитро посмеивались.

На спуск перед стадионом первым вышел Большунов, но внезапно развернулся и протянул палку следовавшему за ним Спицову, который отдал свою Червоткину. Подход к финишной прямой в американском Солджер Холлоу были слишком скоростным и не совсем подходил для задумки лыжников – скорость пришлось уравнивать, взявшись за руки.

Спицов на выкате несколько раз взмахнул руками, подбадривая трибуны. После этих манипуляций стало ясно: россияне отказались от борьбы друг с другом и задумали одновременный финиш.

По правилам в лыжных гонках время фиксируется по носку лыжного ботинка – в тот момент, когда он пересекает финишную черту. Фотофиниш крайне редко не справляется в контактных гонках, но иногда такое случается и спортсменам засчитывают одинаковое время. Яркий пример – женская гонка преследования на биатлонном ЧМ-2003: тогда француженка Сандрин Байи и немка Мартина Глагов получили по золотой медали.

Большунов, Спицов и Червоткин придумали обмануть фотофиниш – на подгонку ботинок они потратили больше времени, чем на финишный отрезок.

Денис, бежавший посередине, положил руки на плечи товарищей, но Большунов в это время случайно проскользнул вперед и на пару сантиметров опередил остальных. Пока россияне баловались, их почти догнали соперники: француз Жюль Лапьер, финишировавший четвертым, уступил всего 11 секунд.

Организаторы долго тянули с финальным решением, пока фотофиниш не показал, что Большунову достается золото, Червоткину – серебро, а Спицову – бронза. Как в «разделке».

Реакция на поступок русских была громкой и неоднозначной: трибуны и комментаторы зашлись в восторге от неожиданного хода, а соперники крутили у виска:

«Такого мы еще никогда не видели на чемпионате мира. Непонятно, о чем они думали. В гонке должен быть победитель. Другое дело, если бы они одновременно пересекли линию во время спурта. Но это был странный способ финишировать», – говорил после финиша норвежец Хольт.

Большунов внятно объяснил поведение на финише только после Олимпиады-2018:

«Мне кажется, недоволен был только Юрий Викторович Бородавко. Сказал: «Все ждали зарубы, а вы просто приехали на финиш за руки». Тренер хотел, чтобы мы немного «побоксировали» между собой. В итоге он назвал нас клоунами. Сказал, что мы ничего еще не добились, а так себя ведем. Но если честно, на Олимпиаде мы хотели повторить то же самое. Единственное – болезнь нас подвела, не получилось всем троим выйти на старт скиатлона (бежал только Спицов, ставший 4-м, – Sports.ru). А так была задумка».

Большунов заверил, что вряд ли подобный перфоманс когда-то повторится – теперь отсутствие борьбы могут расценить как неспортивное поведение и наложить дисквалификацию.

Отец Большунова предположил, что шоу было не простым развлечением, а манифестом. В тот сезон русских спортсменов прессовали из-за доклада Макларена – то отстраняли, то допускали до стартов, а, например, Сергей Устюгов победы на «Тур де Ски» посвящал Легкову, Вылегжанину и другим недопущенным до гонок лыжникам.

«У нас есть болельщик, и когда он мне позвонил после этого, то сразу сказал: «Предложить такое мог тот, кто в этой гонке чувствовал себя слабее других». И когда я узнал детали, все оказалось в действительности так. Потому что сильный не может предложить сдаться, но может согласиться. Но, конечно, шоу они устроили. Я расцениваю этот финиш как политический поступок – у ребят между собой борьба, но в ситуации, когда Россию со всех сторон обжимают, они взялись за руки», – вспоминал Большунов-старший.

«Он медведь, а мы – карапузы». Выиграет ли Александр Большунов Кубок мира?

В конце февраля 2017-го – всего через несколько дней после гонки в США – Червоткин и Большунов выступали на взрослом чемпионате мира. Первым раскрылся Алексей – серебро в эстафете. На следующий год настал черед Большунова и Спицова – на Олимпиаде им не помешал ни нейтральный флаг, ни отсутствие опытных лидеров в команде: Александр взял четыре медали, Денис – три. В эстафете им снова помог Червоткин, выступление которого подпортила болезнь перед Играми.

Спустя три года после одновременного финиша Большунов, Спицов и Червоткин выступают по-разному.

Спицов дважды заезжал в призы на этапах Кубка мира, периодически бывает в топ-10, но уже третий год подряд остается во втором десятке тотала и явно прогрессирует не теми темпами, в которые верилось после Пхенчхана. Лучшая форма Червоткина пришлась на олимпийский сезон, который тот закончил 11-м в общем зачете, а в нынешнем пробежал только 6 гонок в Кубке мира. На ЧМ-2019 ни Червоткин, ни Спицов не пробились в эстафету.

Большунов удрал далеко вперед: больше 30 подиумов Кубка мира, 4 серебра на ЧМ-2019, два подряд дистанционных Хрустальных глобуса и победа на «Тур де Ски».

И кажется, скоро, его ждет еще один титул – победа в Кубке мира.

«Я бы не пожал руку человеку, который принимал допинг». Сезон охоты за золотом Александра Большунова

У Первого канала совсем не получилось с лыжами: слабые рейтинги, отмена эфиров, всего 6 трансляций (а хотели 15)

Фото: globallookpress.com/Johanna Lundberg/Keystone Press Agency, Carl Sandin/ZUMAPRESS.com; скриншот видео