13 мин.

Анорексия захватила не только фигурку, но и лыжи: две чемпионки сильно сбросили вес – и их отстранили

28 декабря стартует главный турнир лыжного сезона – многодневка «Тур де Ски». Семь этапов, новинка – масс-старт в гору, противостояние русских и норвежцев – все это мы увидим в праздники.

А еще на «Туре» впервые в сезоне выступит лучшая лыжница прошлого года и действующая победительница многодневки – Ингвильд Флюгстад Остберг. Норвежка пропускала соревнования по состоянию здоровья, причем отстранила ее собственная федерация. Оказалось, у Остберг были проблемы с весом.

Почему же в лыжах и биатлоне все чаще случается подобное? Сейчас разберемся.

Проблемы Остберг начались еще летом, но она не придала им значения

В конце ноября Ингвильд Остберг провела пресс-конференцию. Она выглядела растерянной – читала по бумажке, нервно улыбалась, а к концу заявления ее голос задрожал. А сообщила норвежка вот что: она не прошла проверку здоровья перед сезоном и пропустит турнир в Бейтостолене и первый этап Кубка мира. В итоге вылетел весь декабрь, «Тур де Ски» станет ее дебютом в сезоне.

«Я попала в ситуацию, когда не могу выступать в гонках. Очень неприятно и жаль. Причина – проблемы со здоровьем. Не все пункты в анкете о состоянии здоровья соответствуют норме. Так что лучшим для меня сейчас будет пропуск гонок».

Остберг уточнила: у нее нет ни травм, ни болезней. Но попросила журналистов быть тактичными и не спрашивать, что именно не устроило федерацию в ее состоянии.

В тот же день тренер женской сборной Уле Мортен Иверсен выдал ее: не все хорошо с весом. Правда, речь не о расстройстве приема пищи – скорее, Остберг резко сбросила несколько килограммов, но избежала серьезных последствий.

Остберг в начале августа

Но, вероятно, проблема глубже: выяснилось, что федерация запретила Остберг выступать еще в июне. Из-за этого норвежка пропустила не только роллерные турниры, но и несколько тренировочных сборов.

«Это было сделано с расчетом, что она в таком случае будет готова к сезону. Но Ингвильд продолжала испытывать судьбу. Тренировочный дневник показывает, что она работала больше запланированного», – объяснил Иверсен.

Прошлый сезон – самый успешный в карьере Остберг: Большой хрустальный глобус, победа на «Тур де Ски», пять медалей ЧМ. Спустя полгода после запрета на выступления у норвежки куда более скромные цели: «Возможно, мне нужно немного побегать, чтобы понять, как все складывается. Так что какие будут результаты, такие пусть и будут. Самое важное сейчас – снова выступать и получать удовольствие, а потом двигаться шаг за шагом».

Шведки отказались от фото тела, а Шистад призвала к лыжному бодипозитиву

Случай Остберг – точно не проходной, на него обратили внимание. Дошло даже до действий: шведки отказались от фотографий, демонстрирующих тело, в соцсетях. Кроме того они закрыли доступ журналистам в тренажерный зал, чтобы избежать нараставшей истерии вокруг этой темы. Меры оказались не особо действенными – об этом чуть ниже.

Еще перед началом сезона норвежские эксперты обеспокоились тем, что случаи расстройства пищевого поведения участились – как среди молодых спортсменов, так и среди профессионалов. Но тренер Иверсен категорично заявил: никто насильно не заставляет лыжников худеть.

«Использование темы веса в качестве мотивации или аргумента, особенно в отношении молодых девушек, предосудительно. Никогда не поднимался вопрос о необходимости похудеть ради выступления в соревнованиях».

Уле Мортен Иверсен

Тренер подчеркнул, что в команде жестко контролируют спортсменов – Остберг же запретили соревноваться. Но вот у молодежи проблем намного больше: некоторые тренеры и родители давят на юных лыжников, так как думают, что небольшой вес – залог успеха в лыжах.

Но это не значит, что люди из основы не озадачены вопросом веса. К тому же, проблемы диет касаются не только девушек.

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг в автобиографии рассказывал, как важен баланс между большим весом, который дает силу и делает лыжника взрывным, и легкостью, которая дает преимущество на подъемах. Правда там же он описывал обычный для себя рацион, не особо похожий на сбалансированную диету:

«Я отрезал себе несколько кусков хлеба. Когда я делал это сам, то они выходили такими, как я хотел – толстыми. Если ломти тонкие, как нарезает машина в магазине, я не наемся досыта. Всегда одно и то же количество – восемь кусков, всегда с сыром и маминым вареньем. <…> Чтобы извлечь максимальную пользу от тренировки, мне нужно поесть. Меню такое же, как и на завтрак. Восемь толстых ломтей хлеба с сыром и вареньем. А потом я должен поспать. <…> Я просыпался через пару часов с чувством голода и жажды. Выпивал стакан воды и отрезал новые восемь кусков хлеба. Сыр и домашнее варенье».

Крис Йесперсен рассказывал, что перед длительной тренировкой выпивал только чашку кофе: так он однажды сбросил четыре килограмма за три недели.

Король «Тур де Ски» Мартин Йонсруд Сундбю отказывался от сладкого, чтобы прийти в форму: «Я несколько лет подряд корректировал вес, например, к «Тур де Ски», а прошлой зимой – к чемпионату мира. Я больше среднего люблю выпечку и сладости. Исключаю их, чтобы достичь боевого веса».

При этом спортсмены и тренеры не забывают: в погоне за легкостью нужно нарастить или хотя бы сохранить мышечную массу. Молодая звезда спринта Кристина Ставос Шистад считает, что небольшой вес – не главное для побед. У каждого своя оптимальная форма, в которой он показывает лучший результат.

«Быть настолько озабоченным своим весом – полная ерунда. Я стою на том, что нужно быть таким, какой ты есть, и есть все, что хочешь. Я верю, в успех, добытый упорным трудом, независимо от того, какое у тебя тело. Я не легковес в лыжных гонках. Но я докажу, что можно быстро бежать на лыжах, даже если ты настолько большая, как я. Мне никто никогда не советовал похудеть. Может, кто-то и говорил об этом за моей спиной, но тренеры с таким ко мне не обращались».

Карлссон отстранили из-за расстройства пищевого поведения. Это очень серьезно

После Остберг с отстранением по состоянию здоровья столкнулась новая звезда сборной Швеции Фрида Карлссон. В прошлом сезоне тренеры берегли ее к чемпионату мира в Зеефельде. И Фрида не подвела: тогда еще 19-летняя шведка взяла золото с командой в эстафете, а также серебро в разделке и бронзу в марафоне.

Журналисты сравнивали ее с Йохауг; сходство действительно есть: блондинка-красавица, которая рвет всех по дистанции, несмотря на миниатюрность. Перед началом Кубка мира Фриду видели в борьбе с Терезой за Большой хрустальный глобус. Предсезонные старты в Швеции подтвердили ее уровень – она привозила лидеру сборной Шарлотте Калла несколько десятков секунд.

Но сезон у Карлссон не сложился: не самое сильное выступление на мини-туре в Финляндии (8-е итоговое место и почти 2 минуты отставания от Йохауг), болезнь, а далее – недопуск от Федерации лыжных видов Швеции.

«Я работаю в федерации три года, но это первый раз, когда мы кого-то отстраняем от гонок. Когда мы видим, что спортсмен переходит какой-то предел, то мы действуем. Мы должны убедиться, что перед возвращением в спорт она нормализует свое питание», – рассказал замглавы организации Ула Стремберг.

«Тур де Ски» Фрида точно пропустит, сроки ее возвращения пока не известны.

Карлссон в июне

Расстройство пищевого поведения – это серьезный симптом, он говорит о психологических проблемах человека. Диагнозы самые разные: анорексия (преднамеренное снижение веса, выходящее из-под контроля), булимия (переедание и озабоченность тем, как избавиться от съеденного), психогенное переедание, есть даже нервная орторексия – навязчивое желание есть только здоровую пищу.

Как утверждают норвежцы, случай Остберг не связан с расстройством пищевого поведения. Возможно, поэтому ее и допустили до стартов. Хотя и Карлссон перед сезоном проходила медосмотр в команде: тогда проблемы если и были, то врачи не признали их серьезными.

Сейчас Фрида тренируется всего час в день – на тренажерах или лыжах. Главная задача, которую перед ней ставят врачи и федерация, – восстановить нормальный режим. Еще до начала сезона шведка жаловалась, что справляться с высокими ожиданиями довольно сложно. Психологическое давление часто выливается в проблемы с питанием – и не только у спортсменов.

Кто же виноват в стремлении лыжниц похудеть? Может, Йохауг?

По официальной статистике вес Остберг – 52 кг при росте 165 см, показателей Карлссон нет в открытом доступе. Зато есть данные лучшей дистанционщицы мира – Терезы Йохауг: вес – 46 кг, рост – 162 см. При почти одинаковом росте Йохауг на 6 кг легче Остберг – ощутимая разница. Причем по индексу массы тела шкалы Всемирной организации здравоохранения у Йохауг – дефицит массы, у Остберг – норма.

Остберг и Йохауг

В последние 5 лет очевидна тенденция: мощных спортсменок (как Марит Бьорген, Юстина Ковальчик или  Катержина Нойманова) в элите все меньше. Даже в спринте нет новой Петры Майдич.

Йохауг, в прошлом сезоне выигравшая почти все дистанционные гонки, становится эталоном современной лыжницы: маленькая и сухая. Тереза идеально подходит для гонок в гору – во время штурма финальной горы «Тур де Ски» ее боятся даже мужчины.

Норвежка вернулась после допинговой дисквалификации и выигрывает все – Остберг взяла Кубок мира лишь потому, что Тереза пропускала «Тур де Ски». В этом сезоне Йохауг снова нет равных.

Финский эксперт Харри Кирвесниеми (его, кстати, судили за лжесвидетельствование по допинговому делу в 2012-м) считает, что стремление угнаться за Терезой и привело к проблемам Остберг и Карлссон: «Все знают, как трудно победить Йохауг, но все этого хотят. Возможно, это и побудило остальных сделать больше, чем выдержит их организм. Может, то, насколько Йохауг великолепна, привело к ошибкам в тренировках ее соперниц. Карлссон очень молода, и нереально представить, что она готовится в том же режиме, что и Йохауг».

С ним соглашается и норвежский эксперт Петтер Шинстад: в погоне за Терезой соперницы потеряли контроль над своим организмом.

Но большинство норвежцев все-таки считает, что возлагать ответственность на одну Йохауг – неправильно. К тому же, к проблемам со здоровьем Остберг и Карлссон привела совокупность факторов – не только переизбыток тренировок, но и сбои в питании.

В Норвегии поклоняются лыжам: народная гонка с рюкзаками, реалити-шоу, футбол далеко позади по ТВ-рейтингам

А тренер сборной Швеции Магнус Ингессон заверил: у спортсменок индивидуальный тренировочный план, который точно не копирует подготовку Йохауг. Сама Тереза напомнила, что здоровье важно не только из-за спорта, оно пригодится и после карьеры: «Соревнования, Кубок мира, золото ЧМ, олимпийское золото… не имеют никакого значения, если здоровье не в порядке. Мы гораздо больше, чем топ-спортсмены, и нас ждет жизнь после того, как мы положим лыжи на полку».

Впрочем, есть и другая версия, кто же подтолкнул элитных лыжниц к экспериментам с весом. Трехкратная чемпионка мира Астрид Якобсен считает, что отчасти вина лежит на Международной федерации лыжных видов (FIS):

«Думаю, та фаза, когда парни начали использовать даблполинг (одновременный бесшажный ход – Sports.ru), заставила FIS и организаторов гонок делать профили трасс все круче и круче, чтобы ребята не могли бежать на руках. Теперь побеждают маленькие, легкие спортсменки.

Мне кажется, в данном случае FIS, организаторы и национальные федерации многое могут контролировать, потому что они в курсе для каких трасс какой вес предпочтительнее. Но это плохо, когда спортсмены международного уровня считают, что должны выглядеть определенным образом, чтобы навязывать борьбу».

В лыжах уже были проблемы с весом, а французские тренеры советовали худеть биатлонисткам

Проблема поддержания веса и формы – точно не новая. Она остро стоит в фигурном катании, гимнастике, плавании. Но и в лыжных гонках такое уже встречалось. Лидер сборной США Джессика Диггинс год назад рассказывала о себе:

«Это душераздирающая ситуация, потому что дело не только в желании похудеть. Когда ты страдаешь от расстройства пищевого поведения, это сидит у тебя в голове. Нет понятия «достаточно худой», чувствуешь себя недостаточно хорошо и делаешь все возможное, чтобы стать идеальным.

Мне было лет 18-19 лет, когда я боролась с расстройством приема пищи, это было очень-очень тяжело. Это самое сложное испытание в моей жизни. Все было очень серьезно. Близкие друзья, товарищи по команде, моя семья – все об этом знали. Но я не говорила открыто. Мне было стыдно иметь такую проблему. Складывается впечатление, что люди в спорте об этом не говорят, хотя это распространено».

Фигуристам так важно быть худыми? Борьба за прыжки доводит до анорексии

Пожалуй, Диггинс права – о проблемах с питанием не принято говорить в спортивной среде, потому что диета – вроде как часть спорта. Но вот как отследить, где заканчивается режим и начинается голодовка? Само собой, тренеры следят за весом спортсменов – иногда советуют его скорректировать. Но если специалист обращает внимание на лишние килограммы спортсменки – это не всегда понимают правильно.

Джессика Диггинс

Тренер сборной Франции по биатлону Стефан Бутье даже оправдывался за то, что советовал нескольким спортсменкам похудеть: «Они уже не подростки, и мы можем четко проговаривать такие вещи. Мы лишь попросили девушек быть более внимательными в отношении того, что они едят. У нас никогда не было проблем с расстройством пищевого поведения. Мы знаем, что можем поговорить с девушками об этих вещах. Они попросили сообщить, когда нам кажется, что с их питанием что-то не так».

Но одного из лидеров сезона – норвежку Тириль Экхофф – такой подход шокировал. Она считает, что подобные действия тренеров и толкают спортсменов к расстройству питания:

«Мне кажется, это на грани. Это просто ужасно. Я немного шокирована, ведь тренер влияет на девушек – и каковы будут последствия? Это перебор. Он заставляет спортсменок худеть и в то же время говорит, что расстройства питания в команде нет».

***

Тема веса в спорте – деликатная и тяжелая. В погоне за результатами спортсмены порой забывают, что резервы организма не безграничны. Йохауг, которую кто-то винит в тенденции похудения среди лыжниц, права: после карьеры у спортсменов еще целая жизнь – и ни одна медаль не стоит здоровья и будущего.

Ингвильд Остберг, судя по всему, преодолела проблемы, теперь это должна сделать Фрида Карлссон. Но самое важное, что их случаи обратили внимание на острый вопрос питания и веса в лыжных гонках. Если уж у топовых спортсменок такие неприятности, то что говорить о тех, кто еще не вышел на самый высокий уровень. Главное, помнить: даже лидеры – не всегда пример для подражания.

Расписание трансляций «Тур де Ски»

Фото: globallookpress.com/JOEL MARKLUND/imago sportfotodienst, Mathias Bergeld/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Stanko Gruden/Agence Zoom, Matthias Hangst; instagram.com/ingvildflugstad; instagram.com/fridakarlsson; instagram.com/jessiediggins