10 мин.

Россия учится регби: попала на Кубок мира через суд, сыграла в матче-открытии (за поражение – не стыдно)

В Японии стартовал один из главных турниров года – Кубок мира по регби, и второй раз там выступает сборная России. Пора разобраться, чем попытка отличается от реализации и почему Тонга и Самоа здесь опаснее США и России.

Что такое рак и мол?

Даже если вы ни разу не смотрели регби, наверняка знаете основное правило: пас вперед руками запрещен. Игроки бегут к зачетной зоне соперника, отдавая мяч назад. Игра вперед возможна при передаче ногой, но принять такой пас может либо сам бьющий, либо партнер, который находился позади него на момент удара.

Главный элемент обороны – захват. Игрок сбивает соперника с ног, обхватывая руками. Захватывать можно любую часть тела, кроме шеи и головы.

Еще в регби есть несколько видов единоборств:

• Схватка – судья назначает ее после мелких нарушений. От каждой команды участвуют по восемь игроков. Они выстраиваются в три линии по схеме 3-4-1 и пытаются завладеть мячом ногами и передать к задней линии. Как только мяч оказывается за пределами схватки, начинается новая атака.

• Рак – мяч оказывается между двумя игроками на поле, те вступают в единоборство, к которому присоединяются и другие – но только со стороны своих зачетных линий. Игроки группируются вокруг мяча. Использовать руки нельзя, каждая сторона толкает мяч назад с помощью ног, чтобы потом продолжить атаку.

• Мол – момент, когда игрока с мячом удерживают один или несколько соперников, но он находится в контакте с партнерами по команде. Здесь, как и в раке, тоже присоединяются другие игроки. Главное отличие – передают мяч для продолжения атаки только руками.

Как же начисляют очки?

Команда зарабатывает их благодаря результативным действиям:

• Попытка (5): игрок заносит мяч в зачетную зону соперника (она расположена между линией ворот и лицевой). Регбист должен положить мяч на землю, касаясь его рукой или верхней частью тела. Еще есть штрафная попытка – ее назначают, если игрок мог совершить попытку, но против него грубо нарушили правила (по сути, это регбийный аналог пенальти или буллита).

• Реализация (2): после попытки команда может набрать дополнительные очки ударом по воротам. Он засчитывается только тогда, когда мяч пролетает над перекладиной Н-образных ворот. По воротам бьют только ногами. Реализация пробивается на одной линии с тем местом, откуда была занесена попытка.

• Штрафной (3): судья назначает штрафной после нарушения правил. Мяч устанавливают на точке, где оно произошло, а игрок пострадавшей команды бьет по воротам.

• Дроп-гол (3): единственный удар по воротам с игры. Он осуществляется с отскока – мяч обязательно касается сначала поля, подыгрывать руками нельзя.

Как начисляют очки на Кубке мира-2019?

За победу – 4 очка, за ничью – 2, за поражение – 0. Но даже проигравшие иногда набирают очки. В регби есть бонусы атаки и защиты: если команда занесла 4 и более попытки за матч, то получает дополнительное очко. Еще одно – если проигравшая команда уступила 7 и менее очков.

Сетка на Кубке мира стандартная: 20 лучших команд планеты распределены по четырем группам, в плей-офф выходят по две сборные. Если по очкам равенство, то смотрят дополнительные показатели, последний из которых – позиция в рейтинге World Rugby (Международный союз регби).

World Rugby использует рейтинг команд по схеме ФИФА – учитываются результаты игр, которые команды проводят между собой. Он обновляется каждую неделю. Сейчас рейтинг возглавляет сборная Ирландии, затем идут трехкратные обладатели Кубка мира новозеландцы (они же Олл Блэкс), потом Англия.

В топ-20 есть страны, о которых большая часть планеты вспоминает, пожалуй, только благодаря регби. На 9-м месте Фиджи, а 15-е и 16-е занимают соответственно Тонга и Самоа. Россия – 20-я.

Если смотреть регби, то сейчас: на Кубке мира зрителей больше, чем на ЧМ-2018, и даже сборная России в деле

Элита – участники Кубка шести наций (Англия, Ирландия, Шотландия, Уэльс, Италия и Франция), а также команды, играющие в Чемпионате регби (Австралия, Аргентина, Новая Зеландия и ЮАР). По титулам на Кубке мира уверенно лидируют сборные Южного полушария – 7 побед против единственной европейской: Англия выиграла турнир 2003 года. Помимо Новой Зеландии и Англии, Кубок по два раза брали Австралия и ЮАР.

Регби зародилось в Англии в начале XIX века, оно быстро стало популярным в Шотландии, Ирландии и Уэльсе, а также в Британских колониях, особенно в Океании. Национальным видом спорта регби признали в Новой Зеландии, Самоа, Тонга и Фиджи. Такой же статус вид носит в Грузии и Уэльсе.

В Самоа регби занимается 21 тысяча человек из 188 тысяч жителей, а в Тонга – 22 из 103. В России всего 24 тысячи из почти 147 млн. В Новой Зеландии живет около 5 млн человек, больше 150 тысяч из них – регбисты. На первом месте по этому показателю Франция – там этим видом занимается больше полумиллиона.

В регби играют в Африке, Южной Америке, а в последнее время и в Азии. Кубок мира впервые приехал в эту часть света.

На КМ-2019 Россия попала через суд

До этого года российская команда лишь раз играла на Кубке мира. В 2010 году Николай Неруш привел сборную России к победе в отборочном турнире. На КМ-2011 Россия проиграла все четыре игры в группе, но в каждом матче – даже против суперсильных Австралии и Ирландии – провела результативные действия и стала лучшим дебютантом в истории.

Наши были близки и к участию в следующем КМ, который в 2015-м принимала Англия. Но в решающем матче проиграла Уругваю.

Путь на турнир-2019 оказался, пожалуй, самым интересным. В квалификации Россия заняла лишь третье место, но помогли соперники.

Россия попала на Кубок мира-2019 по регби. Через суд

Румыния (1-е место в отборе) и Испания (2-е место) нарушили правила натурализации игроков. За румын бегал выходец из Тонга, уже заигранный за олимпийскую сборную, а у испанцев на поле выходили два француза, переход которых федерация не оформила. Испанию оштрафовали на 40 очков, а Румынию и Бельгию, которая тоже нарушила правила, на 30. Так Россия заняла первое место и попала на Кубок мира.

Не ждите от наших сверхдостижений в Японии. Опытный валлиец Лин Джонс, возглавивший команду, ставит локальную цель: одержать первую победу на турнире. Это сложно – в нашей группе Япония (10-е место в рейтинге World Rugby), Самоа (16-е), Шотландия (7-е) и Ирландия (1-е).

За последний месяц российские регбисты провели три тестовых матча – и все проиграли. Италия разгромила Россию – 85:15, английский клуб «Джерси Редс» выиграл со счетом 35:22, а ирландский «Коннахт» за пару недель до КМ-2019 – со счетом 42:14.

Все игры России на Кубке мира покажет «Матч ТВ»; а «Матч! Игра» – все остальные игры.

Пока сборная России готовится ко второму Кубку мира, Sports.ru вспомнил турнир 2011 года вместе с Николаем Нерушем – тренером, который привел сборную к пока что лучшему результату в истории.

• Наверное, самое сложное на Кубке мира-2011 – отбор туда. Было ощущение, что сделали большое дело – выдохнули. Осознание ответственности пришло позже.

Регби – очень популярный вид (второй после футбола в мире), но многое зависит от рейтинга. Команды более низкого уровня никогда не встречаются с командами высшего уровня – ни в тестовых матчах, ни в других. Так выстроена система Международной федерации: вы никогда не сыграете на международном турнире, например, с первым составом Новой Зеландии. Исключение, конечно, Кубок мира.

И это особое чувство, когда ты понимаешь, что нужно будет играть с лучшими. Эта неизвестность дает ощущение неуверенности. От этого нужно было избавиться, перебороть это.

• На протяжении всех Кубков мира дебютанты никогда ни у кого не выигрывали – эта традиция продолжается.

У нас была возможность это изменить. Первый матч был со сборной США, мы готовились к нему – к сожалению, уступили. Весь настрой, вся наша концентрация была на эту игру, вся подготовка была связана с матчем против американцев. Но игра вышла скомканной. Мы немного не угадали с составом: было много ошибок, скованность, из-за которой не добились результата.

А дальше мы встречались уже с командами, которые, бесспорно, были выше нас по уровню: Италия, Ирландия и Австралия. Та скованность, которую ощущали перед матчем с Америкой, ушла. Конечно, выиграть было очень-очень сложно – скорее, невероятно – но мы заиграли раскованно. По уровню мы не могли особо конкурировать, но ребята стали играть, мы совершали попытки, создавали моменты, использовали ошибки соперников. Положили три попытки австралийцам и стали самым результативным новичком за всю историю Кубка мира.

• Сейчас с приходом нового руководителя Игоря Артемьева федерация сделала скачок в плане организации. Например, организация последнего матча, который сборная играла на стадионе «Динамо», была совершенно другого качества, чем раньше. Надеюсь, вся работа по популяризации регби, которая сейчас ведется, продолжится и уровень команды тоже повысится. Но на это нужно время.

Мы прибавляем, но пока наша команда не готова конкурировать с лучшими сборными. Надеюсь, что на этом Кубке мира все будет не так плачевно, но играть на равных пока сложно. Это наше большое будущее, к которому мы придем.

То, что Россия выступит на Кубке мира, уже большое событие. Думаю, скоро мы будем отбираться на этот турнир всегда, в первую очередь благодаря росту.

***

• Тренеру сборной Лину Джонсу – 55. Он работает со сборной России с августа 2018-го, валлийца пригласили специально под Кубок мира.

• Капитан нашей сборной – Василий Артемьев, матч с японцами станет для него 90-м.

• Восемь игроков из этого состава участвовали в Кубке мира-2011: Василий Артемьев, Виктор Гресев, Юрий Кушнарев, Евгений Матвеев, Владимир Остроушко, Денис Симпликевич, Андрей Гарбузов и Андрей Остриков.

• В заявке сборной – 31 игрок, среди них всего два легионера: Андрей Остриков из «Гренобля» (Франция), Валерий Морозов – из «Сейл Шаркс» (Англия). 10 человек выступают за «Красный Яр».

• Только у России и Уругвая на Кубке мира нет натурализованных игроков.

Календарь и расписание трансляций Кубка мира-2019 по регби

Фото: Gettyimages.ru/Warren Little, Cameron Spencer, Dan Mullan, Mike Hewitt, Jason McCawley; REUTERS/Issei Kato; vk.com/rugby