5 мин.

Превью грунтовому теннисному сезону

Итак, 12-го апреля стартует большой грунтовый теннисный сезон, который был скомкан в прошлом году из-за всем известных обстоятельств. Сейчас ходят слухи о возможном переносе "Ролан Гаррос" на более поздний срок из-за большого количества ограничений в Париже на проведение крупных мероприятий с большим количеством зрителей, но надеемся, что эту проблему организаторы смогут решить, и провести грунтовый "Шлем" в назначенные сроки. Для любителей глины, длинных розыгрышей с большим количеством изобретательности на ближайшие пару месяцев кайф и удовольствие от просмотра обеспечены!

Фавориты предстоящих турниров всем известны, но все может быть не так однозначно, как бывало в прошлые годы, хотя и в последние 2 сезона весь грунтовый сезон уже не был полной вотчиной одного человека. Чем дальше движется время, тем интереснее наблюдать за тем, как игроки BIG-3 будут подводить себя к главным для себя турнирам, время полного их господства на каждом отдельно взятом турнире заканчивается, что подтверждает и обрыв многих серий с 2004-2005х годов, как участие Надаля, Федерера или Джоковича в полуфинале "мастерса" или в "мастерсе" вообще. Поэтому стартующие турниры таят в себе много интригующих вопросов, например, сможет ли Доминик Тим успешном выступить в Париже и исполнить свою главную мечту, обыграв в своем самом успешном турнире его "Короля". Или сможет ли Даниил Медведев подтянуть свою игру для успешного выступления на грунте и для дальнейшей возможной борьбы за первую строчку рейтинга? Сможет ли Новак Джокович помимо развития и продвижения своего рекорда по количеству недель в ранге первой ракетки мира, еще приблизиться к рекорду по шлемам на главном турнире его самого принципиального соперника? И сможет ли сам Рафаэль Надаль полностью восстановиться от травмы спины к турниру в Монте-Карло и подойти к "Ролан Гаррос" в идеальной форме? Скоро на все эти вопросы будут ответы в виде матчей этих соперников, мы же немного порассуждаем на эти темы.

Тим и Джокович сами в интервью и в планах своей подготовки не скрывали того, что для них главная цель - парижский "Шлем". Если игра Джоковича по чистоте в начале сезона не вызывает никаких сомнений - он лидирует в чемпионской гонке, сыграв всего 2 турнира, то Доми пока нестабилен. И дело не в травме стопы, которую он залечивал, а просто в целом в том, что он пока не показывал тот самый агрессивный теннис, который может. Он снялся с "мастерса" в Монте-Карло, желая подготовиться к дальнейшим турнирам как можно лучше. Увидим, принесет ли это свои плоды, в 2017-2019 сезонах Тим был единственным теннисистом, который на грунтовых кортах "ежегодно" наносил поражение Рафе Надалю, поэтому скорее всего и Доми подойдет к Парижу во всеоружии.

В том, что во всеоружии будет Новак, сомневаться не приходится, он на протяжении всех своих выступлений показывает, как нужно готовиться к главным турнирам. Его результаты, игра в Австралии говорят сами за себя, и с учетом его настроя и главных целей - вечных рекордов, можно не сомневаться в том, что в Париже, и на любом турнире он будет главным фаворитом после Рафаэля Надаля. Вопрос будет в том, сможет ли Новак немного перестроиться свою игру перед возможными очными встречами с Рафой, ибо на грунте он его не побеждал с 2016-го года - турнира в Риме. И прошлогодний финал грунтового "Шлема" по игре был полным реваншем Надаля за поражение в финале АО-2019, игра была, как зеркальное отражение, только смена ролей и покрытий.

Даниил Медведев подходит к грунту в ранге 2-й ракетки мира, и шутливо говорит, что рассчитывает выиграть во Франции больше 1 матча. Если смотреть на статистику и результаты выступлений Даниила на грунте, складывается впечатление, что для этого покрытия он совсем не пригоден, но это не совсем так. Возможно у него так эффективно получается использовать свои плоские удары, но в большинстве его апсетов большую роль играла психология. Если Данил направит все усилия на игру и на ее усовершенствование, то у него точно должно будет получиться выиграть больше 1 матча на грунте. То, что он может играть на глине, подтверждает последний турнир в Барселоне где, Медведев уступил Тиму в финальном матче, полностью просев после первых 3-х выигранных геймов, и проиграв остальные 12 из 13 в матче.

Но вот уже 16-й год подряд главным фаворитом любого грунтового турнира(за исключением , возможно 2015-2016 годов), в котором он будет участвовать, будет Рафаэль Надаль. Врач Рафы говорит о том, что восстановление после травмы спины идет успешно, он хорошо тренируется, и будет идти шаг за шагом к каждому турниру, но главной целью будет, разумеется, "Ролан Гаррос". Надаль умеет возвращаться после травм, и больших игровых перерывов, возможно, как никто другой в спорте вообще, но время и возраст все же играют свою роль - не стоит надеяться, что на первом же любимом "мастерсе" в Монте-Карло он будет играть на полную мощь, ему теперь уже нужно больше времени для того, чтобы ловить свой игровой ритм, почувствовать уверенность в своем форхенде и пушечных косых ударах. Сезон 2019, прошлогодний турнир в Риме - тому подтверждение. Но когда дело доходит до Парижа, здесь уже расклад другой. Надаль и Джокович, как никто другой из теннисистов стремятся развивать свою игру, увеличить время пребывания в туре, и как никто другой, знают свои лучшие стороны и умеют правильно подводиться к своим "коронным" турнирам. У Надаля 100 побед на "Ролан Гаррос" и всего 2 поражения за 16 лет выступлений, он все еще голоден до побед и мотивирован работать над собой каждый день, и получает от тренировок удовольствие. Другие слова тут больше неуместны о том, что будет фаворит каждого турнира. Вопрос только в том, как быстро Надаль поймает свой игровой ритм.

Большие перерывы, снятия игроков ввиду травм и пандемии делают тур и предстоящие турниры более непредсказуемыми, чем раньше, и игровая форма, состояние главных претендентов на титулы более загадочно, чем раньше. Но тем интереснее будет наблюдать за развитием грунтовых баталий этой весной! С учетом того, что и Тим, и Джокович, и Надаль, не скрывали того, что для них этот отрезок чуть ли не самый важный в сезоне, а для Медведева это будет новой попыткой, чтобы закрепиться в роли универсального топ-игрока, можно не сомневаться, что грунт подарит нам много ярких их очных встреч и множество интриг. Ждем!