3 мин.

Воскресная занимательная статистика

У меня есть увлечение, которым я хочу поделиться.

По ходу каждого тура в разных лигах, я вношу результаты в специальную таблицу, и пытаюсь спрогнозировать, что будет дальше. Я покажу как это работает, а что с этим делать, решайте сами. Делаю это больше для интереса, но иногда получается и заработать.

Идея проста. В каждой лиге есть свои средние по количеству тех или иных параметров. Например, общее количество мячей в туре, или общее количество матчей, в которых забивают обе команды. Я слежу за динамикой этих значений. Не бывает так, чтобы в лиге всегда выигрывали только хозяева. Или во всех матчах чемпионата забивалось бы больше 2-х мячей. Даже если есть перекос в ту или иную строну, скоро он повернётся в обратную. Так это и работает.

Я давно слежу за этим, и теперь уже не могу просто пропустить выходные, не заглянув в статистику. Мой любимый вариант - результативность таймов. Чаще всего результативнее становятся вторые таймы. От лиги к лиге пропорции разные, но в среднем в 45-55% всех матчей после перерыва забивается больше голов. И если в текущем туре картина обратная, велика вероятность, что всё изменится уже в следующей игре.

Думаю, идея понятна. Поэтому предлагаю перейти от теории к реальным примерам.

Добавлю только, что часто в первых турах случается аномальное количество того или иного события. Например, ничьих или вторых результативных таймов.

Вот в Испании в первом туре Ла Лиги сразу в 8 матчах из 10 больше забивали после перерыва. И это не значит, что так будет всегда или, что во втором туре голы будут только в первые 45 минут. Это просто аномалия. За такими вещами лучше просто наблюдать со стороны в ожидании корректировки. Потому что стандартно бывает так:

3 матча в туре - первый тайм результативнее.

3 матча - одинаковое количество голов в обоих таймах

4 матча - второй тайм результативнее

Во втором туре распределение уже 2-1-3. То есть не хватает двух матчей с равными таймами, и по одному со вторым результативным и результативным первым. Этого мало, чтобы заключать пари, но скажу только, что по моим подсчётам уже в игре между Алавесом и Эспаньолом больше голов будет во вторые 45 минут.

В той же Ла Лиге во втором туре пока только один матч на тотал больше 2,5. Вот это уже куда интереснее. Нормальное распределение там 5 матчей больше 2,5 против 5 матчей - меньше. Сейчас уже в 5 из 6 игр "пробивались низы", как говорят в ставках. То есть гипотетически можно ставить на "верх" до конца тура.

То же самое с исходами. Только в одной игре из 6 была победа хозяев. Сегодня на выезде играют Атлетико, Реал Сосьедад и Эспаньол. В зависимости от вашей искушённости можно пробовать и одиночные ставки, и систему и даже экспресс.

Ну и пока самое интересное вижу в Англии.

В текущем туре есть уж 5 гостевых побед подряд. Ни одной ничьей. А на выезде в Борнмуте играет Сити.

Дальше больше. В 5 из 7 сыгранных матчей забивали обе команды, и в таком же количестве игр было больше 2,5 голов. Нет, бывает всякое. Если весь тур окажется настолько результативным, сильно удивляться не стоит. И всё же такие случаи - редкость. Мой файл говорит о том, что в игре между Борнмутом и Сити не больжно быть много голов, и скорее всего забьёт только одна команда. Мне в такое верится с трудом, учитывая как хорош сейчас Сити. Но чёрт возьми, какая интрига. Ливерпуль свой матч выиграл, нужно обязательно побеждать, а тут сложнейший выезд в Борнмут.

Если сенсации не случается не случается, можно брать домашние победы в двух оставшихся матчах, дополнять их "низами" и спокойно идти курить. Я имел в виду заниматься спортом, конечно.

Вот такая история. Всем отличного воскресенья. Заходите в мою группу в ВК https://vk.com/intershumblog

Я специально сделал её, чтобы можно было обсуждать и дискутировать. А ведь истина рождается именно в дискусси, как известно.

Всем peace!