4 мин.

Паб «Сatorce». История №1

Вечер пятницы. Люблю это время. Летом в пятницу вечером футбол не смотрят. А вот с сентября начнётся. Есть в этом что-то особенное. Чувство, когда оставляешь все свои достижения и провалы прошедшей неделе. Впереди пара беззаботных дней и куча интересных игр.

А сегодня народу почти нет. Несколько компаний в офисной одежде. Посидели, по кружке пива и по домам. А на баре тихо сам с собой сидит мужчина и смотрит в пустоту. Я даже забывал несколько раз о том, что он там есть. Так и не скажешь на вид, сколько ему. Полноват. В костюме. Отпивает пару глотков и думает о своём.

- Трудный день? - спрашиваю.

Он не сразу среагировал - Ничего особенного.

- Можем пощёлкать, может есть какие трансляции. Лигу Европы вчерашнюю могут показывать.

- Нет, спасибо. Ну её. Одни расстройства.

- Вы про Тулу? Да отыграются ещё. На выезде забьют два.

- Да я про всех. Нервов не хватает. Лучше вообще не смотреть.

Минуту оба молчим. Потом он отодвигает кружку в сторону и говорит:

- Вот чемпионат у нас начался. А как смотреть его? С самого начала уже всё желание отбили.

- Кто отбил?

- Да все. Как сговорились. Пропустил несколько игр, открываю новости, а там уже: судьи ошибаются, игроков продают, а через неделю увозят в другой клуб, и эти ещё...

- Кто "эти"?

- Да "Спартак"...

- Ааа. А с ним что не так?

- Да как что? С ума там совсем посходили. Уже сами не понимают, что творится.

- А Вы за "Спартак", значит?

- С детства болею, да. - выпрямляет спину - лучше б не болел. Прошлый сезон заканчивается, все вздыхают с облегчением: слава Богу, отмучились. И главное, начинаются перестановки. Думаешь, мол неужели им самим надоело на это всё смотреть? Неужели уберут этих всех. Купят игроков новых. А потом приходят новые, но всё по-старому.

- Новые игроки?

- Нет, люди в клубе. Игроков ещё нет толком. Ну как нет, есть Баду, есть вратарь этот. Итальянец.

- Да, слышал эту историю. Это ведь какой-то хитрый ход вроде. Не просто так же.

- Да у них все ходы настолько хитрые, что сами себя постоянно наё... Ладно... Тут понимаешь, в чём дело... Если бы остальные лажали, мы б говорили, мол это у нас в чемпионате просто всё через это место. Ничего не умеют. Но нет. Другие нанимают скаутов, те ищут игроков, привозят без этого шума с агентами и комиссиями. И привозят под конкретную позицию. Под задачу. Под схему, мать её.

- Но ведь у "Спартака" тоже есть сейчас и тактика и схема.

- Ты издеваешься? И где она? Вот скажи, почему Фернандо под нападающими? Я не тренер, я ничего может в этом вообще не понимаю. Но почему под нападающими? - стучит себя по лбу.

- Он вроде опорником всегда был?

- Именно. Потому что пас хороший. Потому что берёт мяч на своей половине и начинает атаки. Так и было. И что бы ты сделал с таким игроком, если б был гениальным тренером? Конечно поставил бы под нападающими!

Снова молчим. Он возвращает себе кружку. Пьёт.

- Я ни про кого не хочу плохо говорить. Мне только хочется понимать логику. А её нет. Они игроку сборной платят чтобы он ушёл, а на его место ставят того, кто за 125 матчей ни разу не забил.

- Тоже не понял этого.

- Ищут вратаря, а у них свой парень молодой тащит в каждой игре. Да, ошибается. Но он же только школу закончил. Конечно ошибается. Неужели своими поисками ты ему помогаешь? Неужели он будет лучше стоять, когда повсюду говорят, что ты ему замену ищешь? Это вообще уже вратарский фетиш какой-то: три классных кипера в команде, но мы ищем ещё.

- ...

- И поиски эти. Это вообще смех. Берут того-то. Вроде неплохой, вроде смотришь нарезки, всё классно. На нужную позицию. Неужели подпишут? Хрен! Уезжает в Бельгию. Сейчас вон с уругвайцем этим такая же история. Левая нога отличная, всё умеет. Тоже мимо. Не договорились. Я даже следить за этим больше не буду. Пусть ещё пару ноунеймов в дубль привезут и Фернандо в Китай продадут. Вот тогда можно начинать сезон. Уже вижу, как через год иду с семьёй на Арену лигу чемпионов смотреть.

- Хаха. На стадион-то ходите?

- Не стал продлевать на этот год.

- Не патриотично как-то.

- Фигня это всё. Они мне ещё за прошлый год должны. Я брал абики по увеличенной цене. А улучшенной игры не получил. Смотрел на мучения с Рианчо, смотрел как сливали после него. А ещё наматывал круги вокруг стадиона чтобы на парковку попасть. На метро не легче. Они ведь даже это организовать не могут нормально. На играх чемпионата мира люди спокойно выходили сразу со всех секторов и без проблем в метро попадали. Чемпионат закончился и снова вернулись к любимой схеме: толпа спокойно двигается к метро, а в определённый момент проход делают максимально узким, чтобы все толкались как стадо пингвинов. И вот идёшь ты так и думаешь, ноги моей здесь больше не будет.

В этот момент у него зазвонил телефон, он ответил, расплатился и вышел.

А я думал о том, что не может быть, чтобы не было логики. Конечно она есть. Просто пока не очевидна, наверно.

И ещё думал, что завтра будет новый день. И кто знает, может завтра будет по-новому?