8 мин.

Олимпиаде все возрасты покорны

На написание этого материала меня подвигла фраза тренера по плаванию Натальи Козловой «В спорте, и тем более на Играх, может случиться всякое. Можно, как выяснилось в Пхенчхане, в 34 года выиграть золото в фигурном катании». Сначала недоумение, а потом озарение – Алёна Савченко!  Возник вопрос: а кто самый молодой среди олимпийцев, а кто самый старый. Результаты своих поисков в сети выкладываю в этой записи.

Мужчины.

Самый молодым олимпийским чемпионом признан француз Марсель Депайе. Точный возраст неизвестен, но историка считают, что ему было не более 10 лет.

История этого французского мальчика уникальна. 

Произошло это на Олимпиаде 1900 года, которая проходила в Париже. В предварительных заездах по академической гребле участники из Нидерландов Рольф Клейн и Франсуа Бранд были недовольны своим результатом, он был ниже ожидаемого. Причиной, по их мнению, стал рулевой Херманус Брокман, вес которого за последнее время увеличился почти на 12 кг. Спортсмены обратились к организаторам с просьбой дать разрешение на замену рулевого и получили согласие. Так в команде появился мальчик Марсель Депайе. Никого не смутил возраст юного участника и то, что он был французом. 

В итоге обновленная сборная Нидерландов выиграла золотую медаль. 

Стоит упоминания и греческий гимнаст Димитриос Лундрас, ставший бронзовым призёром в соревнованиях на брусьях в 1896 г, в возрасте 10 лет и 218 дней. 

Самым старым олимпийским чемпионом является Оскар Гомер Сван – шведский стрелок, трёхкратный олимпийский чемпион. Старейший чемпион и старейший призёр в истории Олимпийских игр. Отец трёхкратного олимпийского чемпиона Альфреда Свана. 

Оскар Сван – участник трёх Олимпиад 1908, 1912 и 1920 годов, обладатель трех золотых, одной серебряной и двух бронзовых медалей. 

Когда в 1908 году Оскар Сван выиграл свою первую золотую олимпийскую медаль, ему было уже более 60 лет. Однако это не сделало его старейшим олимпийским чемпионом — ирландец Джошуа Миллнер, выигравший тогда же соревнования по стрельбе из произвольной винтовки на 1000 ярдов, был на несколько месяцев старше Свана. Лишь через 4 года 64-летний Сван, победив в составе шведской сборной в стрельбе по «бегущему оленю» одиночными выстрелами со 100 м, стал старейшим олимпийским чемпионом в истории, оставаясь им и по сей день. 

Оскар является также самым возрастным призёром Олимпийских игр: в возрасте 72 лет на Олимпиаде 1920 года он выиграл серебро.

Женщины.

Самой юной Олимпийской чемпионкой является спортсменка из Южной Кореи Ким Юн Ми, которая завоевала золотую медаль в 1994 на Олимпиаде, проходившей в Лиллехаммере,  на соревнованиях по  шорт-треку на дистанции эстафета 3000 метров в возрасте 13 лет 83 дней.

На Олимпиаде 2014 в Сочи Ким Юн Ми на дистанции эстафета 3000 метров завоевала еще одну золотую медаль.

До Ким Юн Ми самой молодой чемпионкой ОИ была американка Марджори Гестринг. Когда на берлинской Олимпиаде 1936 года она выиграла золотую медаль по прыжкам в воду с трамплина, ей было 13 лет и 268 дней.

Мысли вслух: повбывав бы визажиста и фотографа, которые сотворили из 13-летней девчушки мадам под 30.

Пловчиха из Дании Инге Серенсен (18.07.1924) начала активно тренироваться с восьми лет. Благодаря своему таланту и упорству она уже с раннего возраста могла конкурировать со взрослыми спортсменами. В 12 лет, которые ей только-только исполнились, девочка отправилась представлять свою страну в 1936 году на Олимпиаду в Берлине и завоевала бронзовую медаль на дистанции 200 метров брассом. Инге считается самой молодой призёркой ОИ. 

Именно тогда в Олимпийском комитете впервые задумались над тем, чтобы ввести возрастные ограничения для участников соревнований.

Марит Бьёрген – норвежская лыжница, восьмикратная олимпийская чемпионка. В возрасте 37 лет завоевала 2 олимпийские золотые медали в Пхёнчхане. Самая возрастная Олимпийская чемпионка на настоящий момент.

Самой возрастной Олимпийской чемпионкой до 2018 года считалась румынская спортсменка, уроженка Кишинева, Лия Манолиу. Она в 1968 году взяла золото на Олимпиаде в Мехико. Она выиграла соревнования по метанию диска в возрасте 36 лет и 176 дней.

 

Фигурное катание

Мужчины.

Самый молодой Чемпион ОИ в одиночном катании: Ричард («Дик») Титтен Баттон . 18 лет. 1948 год, Санкт-Мориц. Швейцария. 

Вальтер Андреас Якобссон (6.02.1882), швед, выступавший за Финляндию, уроженец Гельсингфорса. Чемпион ОИ 1920 в Санкт-Морице в паре с женой Людовикой Якобссон. 38 лет. Самый возрастной фигурист – чемпион ОИ.

Женщины.

Самой молодой чемпионкой ОИ по фигурному катанию является Юлия Липницкая. Она завоевала золото на Олимпиаде 2104 в Сочи в командных соревнованиях. Ей было 15 лет и 249 дней.

  

Самой молодой ОЧ в личных соревнованиях является Тара Липински, которая стала первой в на ОИ 1998 в Нагано в возрасте 15 лет 255 дней.

Алина Загитова стала Олимпийской чемпионкой в личном первенства на Олимпиаде 2018 в Пхёнчхане в возрасте 15 лет и 281 дня.

Соня Хени. Легенда. Трехкратная Олимпийская чемпионка. Далекий 1928 год. Первое золото. Санкт-Мориц. Швейцария. 15 лет 316 дней.

Шизука Аракава. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию в одиночных соревнованиях. 2006 Турин. 24 года 28 дней. Самая возрастная чемпионка одиночница.

Людовика Якобсон. Чемпионка ОИ 1920 в Санкт-Морице в паре с мужем Вальтером Андреасом Якобссон. 35 лет. Самая возрастная фигуристка – чемпионка ОИ.

Алёна Савченко. 34 года 28 дней. Олимпийская чемпионка в парном катании. Пхёнчхан 2018. Хочется сказать: Попробуйте, если кто сможет!

 

Непостижимо, но это факт.

Американский прыгун с шестом Уильям Белл, которому 90 лет, не попал на Олимпийские игры 2012 в Лондоне, однако смог установить мировой рекорд и стать самым пожилым прыгуном во всем мире. Кроме того, этот отважный человек в прошлом был Олимпийским чемпионом, как и его сын – Эрл Белл. 

Самый пожилой прыгун с шестом вне конкуренции в возрастных категориях: от 75 до 79, от 80 до 84 лет и от 85 до 89 лет. Уильям Белл перепрыгнул планку в 218 сантиметров.

 

Индус Фауджа Сингх в возрасте 100 лет в 2011 году принял участие в забеге на марафонскую дистанцию в 42 километра 195 метров и пробежал её за 8:11:06. (марафон в Торонто). 

 В январе 2016 в возрасте 104 лет Сингх принял участие в мумбайском марафоне.

 

ЗЫ: если что-то напутал, контейнер для тапок готов.