3 мин.

Является ли подписание воинами Казинса концом спортивной конкуренции в НБА ?

Оригинал - Nancy Armour, USA Today

Карри с трофеем

 

Несмотря на популярное сейчас мнение, Уорриорз не будут причиной смерти НБА в ее нынешнем виде.

Хотя, наблюдая как воины добавляют в свой впечатляющий ростер центрового уровня All-Star Game, уже сейчас многие готовы предсказать, что кубок Ларри О’Брайена пропишется в заливе на ближайшие несколько лет.

Пока Голден Стэйт числится как суперкоманда, но это не значит, что они непременно будут чемпионами. В этом плане они даже в НБА не первые. Лос-Анджелес Лейкерс – в версии без Леброна – имели в составе Карима Абдул-Джаббара, Мэджика Джонсона, Джеймса Уорти и Байрона Скотта. Если копнуть в архивы еще глубже, то мы найдем там Бостон Селтикс с Лэрри Бердом, Кевином Макхейлом, Робертом Перришем и Дэнни Эйнджем. Те же кельты два десятилетия до этого имели дрим-тим  с Биллом Расселлом, Джоном Хавличеком, Бобом Кузи и Сэмом Джонсом.

И если эти примеры кажутся вам покрытыми пылью, то вспомните совсем недавнее объединение в солнечной Флориде Леброна Джеймса, Дуэйна Уэйда и Криса Боша, которое вроде бы должно было убить конкуренцию как явление.

Так что все это далеко не ново. Ведь самые лучшие по составу команды далеко не всегда побеждают.

Да, даже вышеупомянутые Лейкерс и Селтикс выиграли на двоих все титулы чемпионов НБА с 1980 по 1988 годы – все кроме титула 1983 – когда дважды битые до этого командой из Лос-Анджелеса 76-е из Филадельфии сумели превзойти обидчиков в финальной серии.

Большое трио из Майами выиграло всего два из своих четырех подряд финалов.

Когда Янкиз добавляли  Алекса Родригеса к Дереку Джитеру, Мариано Ривере, Хорхе Посаде, Энди Петиту, Майку Муссине, Роджеру Клеменсу – нужно продолжать дальше ? - казалось они пропишутся надолго в Мировой Серии. Но тот состав выиграл ее всего лишь один раз и еще раз проиграв в ней же.

Вспомните недавний пример из НФЛ. В команду из Вашингтона, выигравшую восток Национальной конференции пришли Деон Сандерс, Брюс Смит и Марк Каррьер. И что же мы получили на выходе ? Краснокожие не просто не попали в Супербоул – они вообще не вышли в плей-офф. Разумеется тренер был незамедлительно уволен.

В 2016 году коллектив из Алабамы на пути к финалу уверенно перемалывал  всех соперников в регулярном сезоне (рекорд 16-1), но желанный титул все равно достался конкурентам из Клемсона.

Одна из причин красоты спорта – это его непредсказуемость. Команды, которые на бумаге должны выигрывать далеко не всегда делают это. С первым вводом мяча в игру все прогнозы могут рухнуть.

Причина, по которой неуязвимые вроде воины должны стать еще более непобедимыми – приход Демаркуса Казинса – далеко не гарантирует им ковровой дорожки к титулу. Ведь никто не знает насколько серьезно травма (разрыв ахилла) подорвала мощь центрового. И тем более никто не знает, когда данный персонаж наберет свои рабочие кондиции.

Есть надежда и на соперников. Адепты мориболла из Хьюстона в прошлом сезоне были превзойдены Голден Стэйт только в седьмом матче. Никуда не делась и команда из Оклахомы, с мистером трипл-дабл Расселом Уэстбруком и передумавшим перевозить свои таланты куда-нибудь еще Полом Джорджем. Да и на востоке переезд в Западную конференцию Джеймса способен вдохновить многих – тот же Бостон с возвращением в строй здоровых Кайри Ирвинга и Гордона Хэйворда станет гораздо сильнее и опаснее. Филадельфия сейчас находится в самом соку. У Милуоки есть антропометрически непревзойденный Яннис.

Так что воинам золотого штата далеко не гарантирован титул в следующем сезоне. И тем более это не конец НБА.

Необъяснимые вещи все еще порой случаются в профессиональном спорте. И именно поэтому люди до сих пор следят за ним.