9 мин.

«Дженоа» - «Интер» 1:0. Обзор матча

В среду вечером «Интер» потерпел поражение в Генуе со счетом 1:0, после того как на 77-й минуте матча гол Себастьяна Де Майо принес хозяевам 3 очка.

Роберто Манчини на этот матч выбрал схему 4-2-3-1 с Икарди на острие атаки и полузащитой в лице  Паласио, Брозовича, Перишича, Мело и Меделя. Перед Хандановичем, который отыграл потрясающий матч с «Наполи» в прошлом туре, в линии обороны расположился квартет с участием Д’Амброзио, Миранда, Мурильо и Теллеса.

1

Уже с первых минут встречи команды включили большие скорости, Теллес и Сусо то и дело постоянно оказывались на разных концах поля «Марасси». «Нерадзурри» имели невероятный шанс отличиться уже на 3-й минуте: Миранда показал изящную технику владения мячом, чтобы освободиться от опеки соперника и отдать мяч на дальнюю штангу Перишичу, но вратарь генуэзцев Ламанна смог ликвидировать угрозу после удара головой хорвата, после чего Марцело Брозович попытался направить отскочивший мяч в ворота хозяев, но удар прошел над перекладиной.

Обе команды пытались прессинговать друг на друга на чужой половине поля и при этом играть максимально компактно, чтобы не дать противнику создать много моментов возле своих ворот. На 25-й минуте встречи Медель разрезающим пасом попытался вывести Паласио один на один с голкипером «Дженоа», но сам Родриго не смог даже сделать передачу на Икарди, поскольку Ламанна и Де Майо начисто заблокировали коридор для возможного обостряющего паса.

1

После этого, шансы для «Интера» открыть счет в матче стали приходить все чаще. Сначала Икарди нанес, казалось бы, фатальный для генуэзцев удар головой мимо Ламанны в сторону ворот, но защитник Муньос успел вынести мяч головой чуть ли не с ленточки. Затем уже Перишич имел шанс отличиться в этой встрече после мощного удара в дальний угол. Вратарь «Дженоа» здорово проявил себя в этой ситуации, вынеся кулаками мяч на угловой. Атмосфера «Марасси» заставила «Дженоа» собраться с мыслями и создать несколько хороших моментов у ворот гостей. Особенно стоит отметить удар в упор в исполнении Паволетти, после которого только лишь мастерство Хандановича помогло «нерадзурри» не пропустить в первой половине. Уже под конец тайма Медель мог забить хозяевам «в раздевалку», но его выстрел с линии штрафной прошел в левой стороне от ворот. Вскоре после этого на «Марасси» прозвучал свисток, сигнализировавший об окончании первой половины матча.

1

Ни одна из сторон не сделала изменений в перерыве, но шансы на то, чтобы открыть счет, с самого начала второго тайма продолжали возникать и у «Интера, и у «Дженоа». Игроки «нерадзурри» вновь проклинали Ламанну на 66-й минуте, после того как идеальный пас Брозовича на Паласио был блокирован вратарем генуэзцев.

Манчини сделал первую замену только на 73-й минуте встречи, выпустив на поле Эдера вместо Перишича. Но это изменение произошло как раз в тот отрезок времени, когда игроки «Дженоа» начали постепенно захватывать инициативу в матче. Гол, при таком раскладе, не заставил себя долго ждать: на 77-й минуте игры, несмотря на все попытки Хандановича избавить свою команду от пропущенного мяча, Де Майо после передачи от Тахцидиса все-таки смог открыть счет в этой встречи.

«Нерадзурри» устремились вперед в последние мгновения матча. Эдер нанес несколько неплохих ударов на добавленных минутах, но уже было слишком поздно для того, чтобы изменить исход матча. Дождавшись финального свистка, игроки принялись праздновать с трудом добытые 3 очка.

Оценки игрокам за матч от GdS:

1

Вратарь и защитники

Самир Ханданович - 7

Игрок сборной Словении сделал потрясающий сейв в моменте с ударом Паволетти, а также смог заблокировать удары Тахцидиса и Ансальди в эпизоде с голом. Но с ударом Де Майо Самир справиться, увы, не сумел.

Д'Амброзио - 5.5

Итальянец неплохо противостоял Сусо на своем фланге, но все изменилось, когда тренер «Дженоа» Гасперини принял решение передвинуть Лаксальта на левый фланг. Данило не смог совладать с уругвайцем, что также сказалось и на атакующих действиях Д'Амброзио.

Миранда - 6.5

Бразилец показал свой класс в первой половине встречи. Миранда был практически непобедим в игре один на один. Ему даже пару раз удалось поучаствовать в атакующих действиях команды, освободив от этой обязанности полузащитников. После перерыва немного сдал в своей игре, особенно это было заметно в эпизоде с голом «Дженоа».

Джейсон Мурильо - 6

Допустил несколько ошибок в начале матча, но затем молодой колумбиец немного прибавил в уверенности и нейтрализовал хороший проход Паволетти. Вместе с Мирандой неплохо действовал в обороне, хоть и в результате не смог удержать сухой счет для своей команды.

Алекс Теллес - 5

Вряд ли бразилец будет с удовольствием вспоминать этот матч, т.к. ему не удалось оказать должную поддержку Перишичу в атаках по левому флангу. Да и в защитных действиях Алекс ничем не отметился. Во многом благодаря ему Де Майо забил свой гол: Теллес не углядел за защитником в момент его удара.

Полузащитники и нападающие

Фелипе Мело - 6

В отсутствии Кондогбиа бразилец помогал защитникам в оборонительных действиях вместе с Меделем, но его класса не хватило для обеспечения сохранности ворот «нерадзурри».

Гари Медель - 5.5

Чилиец, стандартно для себя, провел огромный объем работы на футболом поле. Но с мячом Гари действовал лучше, чем без него. Заканчивал игру на позиции левого защитника и схлопотал желтую карточку, из-за которой теперь будет вынужден пропустить следующий матч.

Иван Перишич - 5

Начал ярко, но все его старания ограничились двумя ударами по воротам Ламанны, которые в итоге ни к чему не привели. На своем фланге старался бороться за каждый мяч и, по возможности, обострять игру. Ввиду малой производительности Теллеса действия хорвата в атаке были слегка инертны.

Марцело Брозович - 5

Впечатливший болельщиков «нерадзурри» своей игрой в матче с «Наполи» в прошлом туре, хорват встречу с генуэзцами начал довольно бодро. Тем не менее, действия Марцело с каждой минутой становились все более хаотичными и расточительными, из-за чего данную игру Брозович смело может считать провальной.

Родриго Паласио - 7

Лучший среди всех атакующих игроков «Интера» в матче. Футболистам «Дженоа» было довольно нелегко отобрать мяч у аргентинца, выступавшего в составе генуэзцев. К сожалению, Родриго не удалось даже сравнять счет в этой встречи. Моментами казалось, что Паласио не хватало искры в глазах для забитого мяча.

Мауро Икарди - 5.5

Капитан «Интера» думал, что уже забил четвертый мяч подряд в матчах Серии А, но мяч после его удара головой с ленточки ворот вынес Муньос, защитник хозяев. Потенциальный игрок олимпийской сборной Аргентины все оставшееся время был крайне незаметен и никакой пользы для своей команды принести не смог.

Замены

Эдер - 5.5

Четвертый раз подряд игрок итальянской сборной начал матч со скамейки запасных, но ему было дано 17 минут на то, чтобы изменить исход матча. Эдер, принимавший участие в генуэзских дерби в составе «Сампдории», и в этом матче не смог открыть счет своим голам в новой команде.

Йоветич - б/о

Ляйич - б/о

Игрок матча по версии Fan-Club Inter Russia : Самир Ханданович

1

Послематчевые комментарии

Роберто Манчини:

"Матч получился абсурдным. Команда сыграла отлично и заслуживала победы с крупным счетом. Но в футболе нужно забивать голы, именно этого нам не хватило. Мы почти ничем не рисковали, но эпизод с голом проспали. В Генуе матчи всегда непростые. Если ты не забиваешь и не добиваешь, то могут возникнуть проблемы. В прошлом году случилось то же самое. Команде нужно научиться быть более хладнокровной у чужих ворот, если есть момент, нужно забивать. Гол меняет все, меняет вектор всей игры."

"Третье место? До этой встречи было очень трудно догнать Рому, теперь еще сложнее."

"О чем сожалею? О том, что не забили. Нужно улучшать этот показатель."

Почему не сыграл Йоветич? Он играл 3 дня назад, нужны были свежие игроки, чтобы постоянно передвигаться между линиями. Все сыграли хорошо, и те, кто вышел в стартовом составе, и те, кто вышел на замену".

Все, что вам нужно знать об этом матче

1

«Дженоа» выиграл в каждом из трех последних домашних матчей против «Интера».

Последняя победа «Интера» в Генуе была одержана в декабре 2011-го года, с тех пор «нерадзурри» зарегистрировали одну ничью и три поражения.

«Дженоа» не играет вничью уже на протяжении 10-и матчей (6 побед, 4 поражения): самая длинная серия на данный момент в Серии А.

«Дженоа» непобедим уже на протяжении 8-ми последних домашних игр в высшем дивизионе (6 побед и 2 ничьи) и имеет на своем счету победу в последних пяти.

«Интеру» не удалось забить в матче только во второй раз в последних 12-и играх Серии А (в первый раз это был матч против «Ювентуса»).

Себастьян Де Майо покончил с голевой засухой, длившейся уже 33 матча в Серии А. В последний раз защитник забивал в ворота «Удинезе» в апреле 2015-го года.

Иван Перишич нанес 3 из 4-х ударов в створ «Интера» в это матче.

Брозович расставался с мячом 26 раз за весь матч. Это больше, чем любой другой игрок, принимавший участие в этой встрече.

«Дженоа» 1-0 «Интер»

Голы: Де Майо 77.

«Дженоа»: 23 Ламанна, 24 Муньос, 4 Де Майо, 15 Маркезе, 3 Ансальди, 31 Джемаили (Фьямоцци 89), 30 Ригони ( Тахцидис 67), 34 Силва, 93 Лаксальт, 19 Паволетти, 17 Сусо (Капель 72).

Запасные: 32 Доннарумма, 39 Соммарива, 11 Черчи, 18 Нтчам, 35 Корсинелли, 37 Панико, 42 Матавж, 54 Сандро, 97 Гильоне.

Главный тренер: Джан Пьеро Гасперини.

«Интер»: 1 Ханданович, 33 Д'Амброзио, 25 Миранда, 24 Мурильо, 12 Теллес (Йоветич 80), 83 Мело, 17 Медель, 8 Паласио (Ляйич 89), 77 Брозович, 44 Перишич (Эдер 73), 9 Икарди.

Запасные: 30 Каррисо, 46 Берни, 5 Жезус, 11 Биабиани, 21 Сантон, 27 Ньюкури, 55 Нагатомо, 97 Манай.

Главный тренер: Роберто Манчини.

Жёлтые карточки: Муньос 56, Медель 80, Тахцидис 80, Брозович 87.