7 мин.

Эмполи - Интер 0:1. Повезло

Второй день 18-го тура Серии А открывал матч «Эмполи» - «Интер», где "синим" предстояло принять зимнего лидера чемпиона Серии А. Выезд в «Эмполи» для подопечных Роберто Манчини должен был стать проверкой для игроков после отдыха. «Интер» во время двух прошлых игр чемпионата с легкостью разобрался с «Удинезе»(0:4) и проиграл под занавес чемпионата «Лацио»(1:2). В свою очередь «Эмполи» выиграл последние две встречи перед зимними каникулами. "Синие" разделались с «Карпи» выиграв 3:0, а после была и побита и «Болонья» со счетом 2:3. Матч с «Эмполи» был проверкой для зимнего чемпиона Италии: сможет ли «Интер» вернуться и одержать победу в новом 2016 году. «Неррадзури» нельзя было проигрывать - идет очень плотная борьба в верху таблицы, где на пятки наступает и «Фиорентина» и «Наполи»,не  говоря уже о "Ювентусе", который набрал неплохой ход. Последний матч «Интера» и «Эмполи» 31.05.2015 закончился со счетом 4:3 в пользу «нерадзурри». В предматчевом интервью Роберто Манчини сказал, что его подопечные должны провести хорошую игру. Так же он отметил и соперника сказав, что «Эмполи» показывает отличную игру, и что для «нерадзурри» это будет не простой матч.

1

На этот матч Роберто Манчини выбрал тактику 4-3-3, а не 4-2-3-1, по которой «нерадзурри» играли в матче с «Лацио». Состав потерпел изменения по сравнению с матчем против «лациале». В защитной линии на флангах появились Нагатомо, и Д`Амброзио, центр защиты остался без изменений  - Миранда и Мурильо. В полузащите в стартовом составе вышли Брозович, Медель и Кондогбиа. Трио в атаке состояло из Перишича, Икарди и Ляйича. В свою очередь Фелипе Мело получил 3-х матчевую дисквалификацию за удар Бильи, так же на скамейке остались Алекс Теллес, который пользуется доверием Роберто Манчини, и Мартин Монтойа, который играл в последних двух матчах чемпионата. В атаке на скамейку присели Стеван Йоветич и Джонатан Бьябьяни.

С начала матча «Эмполи» взял игру под свой контроль на первые 7-10 минут, что не давало «нерадзурри» успокоить игру и завладеть инициативой. «Синие» проводили ряд очень хороших атак, «Нерадзурри» же отвечали контрвыпадами которые приводили к угловым ударам. В общем первый тайм «Интер» приходил в себя после зимнего отдыха. Стоит отметить хорошую игру Самира Хандановича, не без труда отражавшего удары «Синих».

1

Первый тайм проходил на равных, соперники обменивались контратаками, но «Эмполи» были более активны в атаке, и поэтому нанесли больше ударов в створ ворот Самира Хандановича. Первый по-настоящему опасный контрвыпад у ворот «Эмполи» «нерадзурри» создали на 41-й минуте, когда Марцело Брозович с левого фланга прострелил в центр штрафной мяч, тем самым найдя Адема Ляича, которому только оставалось пробить. Момент мог закончиться голом, но удар был блокирован защитником Федерико Барба. Мяч отрикошетил на правый фланг, где Кондогбиа сохранил мяч для своей команды и отдал пас под удар Ивану Перишичу. Но тот не сумел подстроиться под мяч и пробил выше ворот Лукаша Скорупски.

1

По игре было видно, что «Интер» забирает инициативу и мяч под свой контроль. В последние минуты первого тайма на «Эмполи» приходилось несколько контратак, но «нерадзурри» не могли довести дело до удара в створ ворот.

1

И вот уже в добавленное время первого тайма «нерадзурри» проводят очередную контратаку: через левый фланг после игры в центре поля мяч получает Иван Перишич. Далее он протаскивает мяч рядом со штрафной, финтом обыгрывает 6-го номера «синих» ,тем самым выигрывая пространство, и незамедлительно простреливает в штрафную, где первым на мяче оказывается Мауро Икарди, который заталкивает мяч в ближний угол ворот "Эмполи".

«Нерадзурри» уходят на перерыв в приподнятом настроении.

1

В перерыве замен Роберто Манчини не сделал, но для более уверенной игры нужен был еще один гол.

1

Выйдя на поле игроки «нерадзурри» в первую минуту второго тайма организовали отличную атаку, но Перишич после паса на ход от Ляйича не сумел обработать мяч и пробить более опасно. В следующую минуту удар в створ нанес и Марцело Брозович, который наконец-то начал попадать по воротам соперника.

1

Игра проходила спокойно, команды время от времени забирали друг у друга контроль над мячом. И вот на 51-й минуте после неточного паса от Ляйича в центр «Эмполи» перехватывает мяч и устремляется в контратаку. На этот раз в ближний угол ворот пробил Рикардо Сапонара, но Самир Ханданович сыграл надежно и переправил мяч на угловой.

Буквально через 2 минуты «нерадзурри» проводят ответную контратаку после ошибки игроков «Эмполи» в центре поля. Брозович сперва отдает пас на фланг Перишичу. Тот протаскивает мяч вдоль бровки и делает прострел в центр, где под удар уже подстраивается Ляйич. Но мяч не доходит до серба: защитник выбивает мяч из под ног Адема. Далее Брозович подхватывает мяч, замахом убирает игрока «Эмполи» и бьет в дальний угол, но выше ворот.

1

«Эмполи» сделали замены с акцентом на атаку. После выхода свежих игроков опасные моменты возникали у ворот Самира Хандановича. Но особой угрозы они не представляли. Пожалуй самый опасный момент у «Эмполи» произошел на 71-й минуте когда Сапонара обыграл Меделя перед штрафной и отдал разрезающий пас на Пучарелли, который не сумел пробить по воротам. Отрезок матча был спокойным и не одна из команд не штурмовала соперника. Похоже, такой счет устраивал обе команды.

Подведем итоги. Матч был очень важен для «нерадзурри». Команда собралась и выиграла игру с непростым соперником. «Эмполи» искали брешь в защите «Интера». Может они ее и нашли, но моменты реализовать не смогли.

Роберто Манчини:

«Играть с «Эмполи» на выезде всегда непросто, их тренер проделал огромную работу. Однако я жду большего от своей команды. Да, в конце концов мы победили, но, кажется, дней 20 назад мы играли лучше, чем сейчас.  Однако хочу отметить роль этой победы. Ведь после поражения в прошлом туре мы находились под огромным давлением. Важнее всего было вновь начать побеждать.  Хочу, чтобы Икарди и Йоветич играли вместе, однако сейчас одному из них приходится начинать матчи в запасе, поскольку этого требует ситуация. Пока что это невозможно»

«Эмопли» - «Интер» (0:1) (0:0)Голы: Мауро Икарди, 45(+1).

Составы:

«Интер»: Ханданович, Д`Амброзио, Миранда, Мурильо, Нагатомо, Кондогбиа(Гуарин, 80), Медель, Брозович, Перишич, Икарди(Йоветич, 86), Ляич(Жуан, 90).

«Эмопли»: Скорупски, Лаурини, Коста, Барба, Руи, Зиелински, Паредас, Бюхель(Кроче, 64), Сапонара, Маккароне(Ливайа, 64), Пуччарелли(Пиу, 87).