7 мин.

«Наполи». Страх и ненависть в Рафаэле Бенитесе

"Бенитес убирайся", "Кальехон мыслями уже в другой команде", "Гамшик никогда не был чемпионом". Такими словами пестрили неаполитанские форумы после невнятной игры против "Торино". Так повелось, что у неаполитанцев особое отношение к своей любимой команде и любая их осечка всегда сопровождается бурной критикой и негодованием. Например, если "Ювентус" или "Рома" споткнутся в каком-то ничего незначимом матче, то за этим не последует никакой резкой реакции, в Неаполе жe все наоборот, местная пресса и болельщики обязательно устроят разнос своей команде.

Но на этот раз у них было полное моральное право. "Наполи", который ведет борьбу с "Ромой" за вторую строчку в чемпионате и имеет четырех игроков в атаке, выходит играть от обороны против закрытого "Торино". Gazzetta Dello высмеивает поступок Рафаэля Бенитеса: владея таким составом и амбициями, сыграть так трусливо и провинциально, чтобы получить баранку и увезти из Турина всего лишь пропущенный гол в свои ворота. Испанский тренер после матча говорит только о судействе и нереализованных моментах, тем самым еще больше возбуждая неаполитанские массы, в то время, как команду в очередной раз продолжает лихорадить и бросать из стороны в сторону.

По своему же признанию, Бенитес не знает как остановить эти продолжающиеся весь сезон качели, он этим взбешен и одновременно напуган. От чего же такой дисбаланс в "Наполи"? Давайте попробуем разобраться.

Психологическая и физическая подготовка

Этому "Наполи" просто необходимы периодические встряски и иньекции адреналина. Впрочем, когда команда в очередной раз начинает засыпать и терять концентрацию, всегда находится веский повод для ее пробуждения. Поражение от "Янг-Бойз" в конце октября и закиданный камнями клубный автобус привел к серии из четырех побед в пяти матчах: вначале была буквально разорвана "Верона" со счетом 6-2, а потом состоялись победы над "Фиорентиной" и "Ромой".

Последовавшую следом апатию в виде четырех ничьих и поражения удалось развеять победой над "Ювентусом" в Суперкубке Италии. Этот заряд бодрости и энтузиазма позволил команде уверенно начать новый календарный год и одержать шесть побед в семи матчах. А вкравшееся в эту серию поражение от тех же туринцев в чемпионате и возникшее от этого напряжение, было грамотно сглажено Бенитесом в виде проведения клубного барбекю.

Хандрила не только команда в целом, но и ее важные футболисты. Гамшик, Инлер, Кальехон, Жоржиньо, Альбиоль, Игуаин... это неполный список тех, кто в свое время терял форму, а некоторые из них не смогли набрать ее и до сих пор. Возможно, к этому причастна достаточно тяжелая физическая подготовка и постоянная ротация состава.

"Наполи" начал сезон с вылета из лиги Чемпионов от "Атлетика" и поражений от "Удинезе" и "Кьево", коллектив находился в своей явно не лучшей форме и смог набрать ее только ближе к новому году. Теперь наступила весна и у команды опять видны признаки спада. Ну а ротация у испанца это вообще отдельная тема для исследования, достаточно сказать, что он использовал в этом сезоне 20 различных сочетаний игроков в защите.

Гамшик

Рафаэль Бенитес уверен, что проблемы Марека кроются в психологии, а фанаты и журналисты считают, что все дело в тактике. Похоже, что в этом случае правы обе стороны. Неаполитанцы видят словака в роли центрального полузащитника, а никак не в качестве треквартисты, они считают, что у Гамшика должно быть время и свободное пространство. В этом есть своя соль, но к сожалению, при железной схеме в "4-2-3-1" у него практически не остается выбора, как играть под нападающим.

При Мадзарри в 37 играх чемпионата Марек был заменен лишь однажды, у Бенитеса в 23 матчах его меняли уже 18 раз. Он не сидит на лавочке, но всегда один из кандидатов на замену. Его показатели со времен Вальтера упали как минимум в два раза и он никак не может найти себя в этой новой команде Рафы.

Полузащита

Раньше у Бенитеса преобладала стандартная связка в полузащите, состоящая из разрушителя и реджисты, сейчас же все изменилось. Самой популярной парой, которая выходила на 11 игр этого чемпионата является пара Лопес-Гаргано, то есть по сути, дуэт двух черно-рабочих.

Как только при их присутствии на поле идет удачная серия команды, все сразу начинают подмечать, как совсем неплохо в роли реджисты смотрится Вальтер Гаргано, как он славно раздает передачи и задает геометрию команде. Да, на незамысловатое Вальтер и впрямь способен, это выяснилось еще во время его прибывания в "Интере", где Страмаччони постоянно доверял ему эти обязанности. Но как только следует поражение, сразу происходит обратная реакция. После матча с "Торино" Gazzetta Dello задается вопросом: "Как команда должна развивать свои атаки, когда в центре поля находятся два разрушителя, а треквартиста Гамшик был только что заменен?".

Проблема середины поля идет бок о бок (плечом к плечу, если выражаться словами испанца) с командой Рафаэля Бенитеса, она была в прошлом сезоне, она остается и сейчас. Пожалуй, это самое слабое место нынешнего "Наполи" и дело тут даже не в паре односторонних игроков, дело в тактике и сыгранности выходящего дуэта.

Совсем свежий матч в кубке Италии против "Лацио", в центре поля выходят Гекхан Инлер и Давид Лопес, созидатель и разрушитель, вроде бы все идет как по фен-шую, но именно эта парочка привозит гол в свои ворота и еще в паре моментов защитники команды спасают от этого. Получается это из-за этого, что оба игрока одновременно, либо по очереди теряют свои позиции на поле и оставляют опорную зону на растерзание нападающим соперника. Например, вброс мяча из аута игроками "Наполи" возле штрафной "Лацио", Лопес зачем-то бежит открываться в зону нападения, а Инлер, находясь также достаточно высоко, отдает корявую передачу на партнера, как результат, лациале вываливаются 3 на 3 и Мирослав Клозе забивает гол.

Где тонко, там и рвется, вот и болельщики клуба спрашивают у руководства: "Почему во время зимнего трансферного окна был куплен нападающий Габбьядини, а не креативный полузащитник?".

Бенитес

В театральной среде существует такое понятие, как отрицательное обаяние и по моему Рафаэль является его явным обладателем. Иначе почему после всех побед и свершений его до сих пор считают неудачником и тренером не самого высокого уровня, а его лицо всем своим видом выражает не лицо победителя и уверенного в себе человека, а всего лишь физиономию индивидуума, который хочет чтобы все его таким считали? 

Действительно, испанец оставляет о себе впечатление человека, который трудиться не ради больших свершений его подопечных, а ради борьбы с самим собой и со своим внутренним миром. Он пытается что-то всем доказать и тратит на это драгоценную энергию и внимание.

Нечто похожее происходит и с его командой, ей не хватает чувства меры и постоянства. Она умеет и любит атаковать, но ей недостает впереди цинизма и хладнокровия, она придается местами меланхолии и безвольно транжирит свои созданные моменты. Психологическая атмосфера также подвержена принципам маятника, его клубный девиз "плечом к плечу" явно не работает и взрывы ярости Игуаина и небрежная передача капитанской повязки Гамшиком, ярко свидетельствуют об этом.

И все-таки как бы не лаяли собаки, караван все равно продолжает идти. На всю свалившеюся критику Бенитес отвечает разумной статистикой, в последних 13 матчах чемпионата команда одержала 10 побед. У нее лучшая атака после "Ювентуса" и она занимает свое законное третье место в турнире.

В плане амбиций клуба также ничего еще не потеряно, вполне можно побороться за второе место в Италии и за победу в лиге Европы. Бенитесу в любом случае необходимо стремиться к победам: либо на прощание громко хлопнуть дверью либо продолжить победную поступь у руля неаполитанской команды.